x_8b5b77db78bfd4146a9b6b500b4970df

Количество случаев нейродегенеративных заболеваний, к сожалению, существенно превышает возможности неврологов, которые способны диагностировать и лечить пациентов, особенно в сельских районах. Это касается всех стран, включая США, где уже давно ощущается недостаток врачей такой специализации. Согласно данным американских Centers for Medicare and Medicaid Services, в США не диагностируется около 50% случаев деменции. В России ситуация, судя по всему, еще тяжелее.

В представленном на июльской Международной конференции ассоциации Альцгеймера* отчете были названы 20 американских штатов, которые являются или скоро будут “пустыней в сфере неврологии деменции”. Особенно это касается таких штатов, как Вайоминг, Северная и Южная Дакота, Южная Каролина и Оклахома. Согласно прогнозу, в этих районах к 2025 году будут работать в среднем менее 10 неврологов на 10 000 населения (в таких территориях, как Гавайи и Делавэр – 8).

С целью ликвидации этой “дыры” в здравоохранении в США решено использовать телемедицинские сервисы, в частности удаленной теленеврологии. Американская неврологическая академия объявила о вводе в действие новой учебной программы, предназначенной для обучения студентов и врачей методам использования технологий видеоконференции, сенсоров, коммуникационных средств с использованием текста и изображений, позволяющих связываться и взаимодействовать с удаленными пациентами. Учебную программу разработали специалисты из университета штата Миссури. Она фокусируется на пяти областях обучения – это технологии, юридические и этические вопросы, обеспечение конфиденциальности, правила общения через Интернет и, естественно, неврологическая экспертиза.

В США теленеврология уже используется Техасским университетом, университетом Вандербильта и Медицинским центром Тафта.

* Ассоциация Альцгеймера – международная волонтерская организация в области ухода и поддержки людей с болезнью Альцгеймера, а также поиска новых методов лечения.

Источник