В рейтинг вошли значимые клинические исследования и руководства, а также сообщения мировых регуляторов.

Внесены изменения в Международное руководство по управлению сепсисом и септическим шоком Surviving Sepsis Campaign: International Guidelines for Managementof Sepsis and Septic Shock: 2016

Обновленное руководство опубликовано в начале 2017 года. Ранее оно пересматривалось в последний раз в 2012-м. Для проведения систематического обзора и классификации фактических данных были выбраны 55 экспертов и 25 организаций. Пересмотр проведен до публикации положений Sepsis-3 и не включает их.

Ключевые рекомендации:

  1. Пациенты с гипоперфузией должны получать не менее 30 мл/кг кристаллоидов внутривенно в течение 3 часов, с проведением частой повторной оценки гемодинамики.
  2. Для пациентов, которым требуются вазопрессоры, исходное целевое среднее АД должно быть 65 мм рт. ст.
  3. Внутривенное введение антибиотиков должно быть начато в течение 1 часа после выявления и включать комбинированную терапию (по меньшей мере, два класса антибиотиков для покрытия известного или подозреваемого патогена) для пациентов с септическим шоком. Комбинированную терапию обычно не следует применять для пациентов без шока.
  4. Норадреналин является препаратом первого выбора для пациентов, нуждающихся в вазопрессорах. Могут быть добавлены вазопрессин или адреналин. Для нестабильных пациентов рекомендуется добутамин.
  5. Внутривенное введение гидрокортизона (200 мг/день) рекомендуется пациентам с нестабильной гемодинамикой, несмотря на адекватную инфузионную терапию и введение вазопрессоров.
  6. Переливание крови следует проводить пациентам с концентрацией гемоглобина меньше 7,0 г/дл, за исключением случаев кровоизлияния и ишемии миокарда.
  7. Бикарбонат натрия не должен использоваться для большинства пациентов с pH ≥ 7,15.

Кампания Surviving Sepsis Campaign – результат совместного сотрудничества Общества критической медицины (Society of Critical Care Medicine) и Европейского общества интенсивной терапии (European Society of Intensive Care Medicine). Она направлена на снижение смертности от сепсиса и септического шока во всем мире.

Изменение Национального календаря прививок США (2017 ACIP Immunization Schedule)

Консультативный комитет по практике иммунизации Центров по контролю и профилактики заболеваний США (ACIP CDC) внес изменения в Национальный календарь вакцинации детей и взрослых.

Из Национального календаря исключены 7-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина (PCV-7), 2-валентная и 4-валентная вакцины против ВПЧ.

Ключевые изменения для детей (0-18 лет):

  1. Грипп: детям до 18 лет не рекомендуется вводить живую ослабленную вакцину от гриппа (LAIV4).
  2. ВПЧ: введение 2 доз вакцин с перерывом в 6 месяцев в возрасте 9 лет. При начале вакцинации в возрасте 15 лет и старше по-прежнему необходимо введение трех доз вакцины.
  3. Гепатит В: вакцину следует вводить новорожденным в течение первых 24 часов после рождения.
  4. Менингококковая инфекция: здоровые подростки в возрасте 16 лет и старше могут получать две дозы менингококковой вакцины серогруппы В (MenB).

Ключевые изменения для взрослых:

  1. АаКДС (коклюш с бесклеточным компонентом): необходимо введение беременным женщинам между 27 и 36 неделей гестации.
  2. Грипп: не рекомендуется вводить живую ослабленную вакцину от гриппа (LAIV4).

Взрослые в возрасте 65 лет и старше могут получать высокодозную инактивированную (Fluzone® High-Dose) или трехвалентную инактивированную (FLUAD) противогриппозные вакцины.

Взрослым с аллергической реакцией на куриный белок может быть назначена инактивированная вакцина (inactivated influenza vaccine — IIV) или рекомбинантная вакцина против гриппа (recombinant influenza vaccine — RIV).

  1. ВПЧ:

Женщины до 26 лет и мужчины до 21 года:

  1. которые не начали вакцинацию в возрасте 15 лет, должны получить серию из 3-х доз вакцин через 0, 1-2 и 6 месяцев.
  2. при получении 1 дозы или 2 доз, но менее чем через 5 месяцев, в возрасте 15 лет и старше необходимо введение 1 дополнительной дозы вакцины против ВПЧ.
  3. при получении 2 доз вакцины (через 5 месяцев друг от друга) в возрасте 15 лет и старше вакцинация считается завершенной.

Мужчины в возрасте от 22 до 26 лет могут быть вакцинированы 3-дозами вакцины против ВПЧ через 0, 1-2 и 6 месяцев.

  1. Гепатит В: взрослым с хроническими заболеваниями печени (вирусный гепатит С, цирроз печени, жировая болезнь и алкогольная болезнь печени, аутоиммунный гепатит или при превышении в два раза верхней границы нормальных значений АЛТ и АСТ) рекомендуется серия введений.
  1. Менингококковая инфекция: Взрослые с ВИЧ должны получать 2 дозы менингококковой конъюгированной вакцины (MenACWY).

Здоровые взрослые должны получать три дозы MenB-FHbp, если существует повышенный риск менингококковой инфекции, и 2 дозы, если риск отсутствует.

  1. Пневмококковая инфекция: в зависимости от возраста и состояния здоровья пациенты нуждаются в ведении 23-валентной пневмококковой полисахаридной вакцины (PPSV23) или 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины (PCV 13).

CDC: эффективность вакцинации от гриппа в эпидсезоне 2016/2017 составила 48%

Эффективность вакцинации против гриппа А и В CDC оценило в 48%, против вируса гриппа А – в 43%, против вируса гриппа В – в 73%. Ведущий этиологический фактор текущего эпидсезона – вирус А(H3N2), эффективность вакцинации против которого варьировала по возрасту – статистически значимая защита была обнаружена у детей в возрасте от 6 месяцев до 8 лет и у взрослых 50-64 лет.

К 10 февраля 2017 года генетически охарактеризованы 13 видов вируса гриппа A (H3N2) – все они полностью совпали с эталонными вирусами, вошедшими в состав сезонных вакцин 2016/2017 гг.

Окончательная оценка эффективности будет сделана в конце сезона. Она может отличаться от промежуточных результатов, говорится в заявлении CDC.

Определен состав вакцин от гриппа эпидсезона 2017/2018 годов

ВОЗ опубликовала рекомендации относительно антигенного состава вакцин для северного полушария. Консультативный комитет по вакцинам и биологическим продуктам FDA подавляющим большинством голосов поддержало рекомендации ВОЗ на заседании 9 марта.

Трехвалентные вакцины должны содержать следующие штаммы:

А/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09-like virus,

А/Hong Kong/4801/2014 (H3N2)-like virus,

В/Brisbane/60/2008-like virus.

В состав четырехвалентных вакцин дополнительно вводится B/Phuket/3073/2013-like virus.

ВОЗ опубликовала список 12 супербактерий

В феврале 2017 года ВОЗ опубликовала список устойчивых к действию антибиотиков «приоритетных патогенов» – 12 бактерий, представляющих наибольшую опасность для здоровья человека. По мнению ВОЗ для борьбы с ними срочно требуется создание новых антибактериальных препаратов.

Список «12 бактерий» призван стать новым инструментом для научно-исследовательской деятельности в области создания новых антибиотиков.

1 категория: критический уровень приоритетности

  • Acinetobacter baumannii, устойчивы к карбапенемам
  • Pseudomonas aeruginosa, устойчивы к карбапенемам
  • Enterobacteriaceae, устойчивы к карбапенемам, вырабатывают БЛРС

2 категория: высокий уровень приоритетности

  • Enterococcus faecium, устойчивы к ванкомицину
  • Staphylococcus aureus, устойчивы к метициллину, умеренно чувствительны или устойчивы к ванкомицину
  • Helicobacter pylori, устойчивы к кларитромицину
  • Campylobacter spp., устойчивы к фторхинолонам
  • Salmonellae, устойчивы к фторхинолонам
  • Neisseria gonorrhoeae, устойчивы к цефалоспоринам, фторхинолонам

3 категория: средний уровень приоритетности

  • Streptococcus pneumoniae, не чувствительны к пенициллину
  • Haemophilus influenzae, устойчивы к ампициллину
  • Shigella spp., устойчивы к фторхинолонам

Обновлены рекомендации по управлению ХОБЛ (GOLD 2017)

Глобальная инициатива по диагностике, лечению и профилактике ХОБЛ (GOLD) обновила рекомендации по управлению заболеванием.

Ключевые изменения коснулись роли спирометрии, результаты которой следует теперь рассматривать отдельно от классификации пациентов по группам ABCD на основании симптомов и риска обострений. Спирометрия остается важным маркером тяжести обструкции, но имеет ограниченное значение для выбора опций фармакотерапии.

Обновленная стратегия GOLD включает детальный обзор нефармакологических вариантов лечения, режимов вакцинации от гриппа и пневмококковой инфекции для уменьшения риска развития инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей. Важным аспектом любого лечения остается отказ от курения и легочная реабилитация.

Пересмотрены целевые значения АД при лечении гипертонии у пожилых пациентов

Американская коллегия врачей (ACP) и Американская академия семейных врачей (AAFP) представили доказательства пользы более высоких целевых значений систолического артериального давления (САД) (ниже 150 мм рт. ст.) по сравнению с более низкими значениями (140 мм рт. ст. и ниже) при лечении пациентов старше 60 лет.

Ассоциации рекомендуют начинать лечение при устойчивом САД 150 мм рт. ст. и выше для достижения целевого значения  – снижения САД ниже 150 мм рт. ст.

У пациентов с инсультом, транзиторной ишемической атакой в анамнезе и высоким индивидуальным риском сердечно-сосудистых событий, необходимо придерживаться целевого значения ниже 140 мм рт. ст.

Значительный рост заболеваемости колоректальным раком среди молодых американцев

Специалисты Американского онкологического общества обнаружили резкий скачок показателей заболеваемости раком прямой и толстой кишки среди молодых американцев. В статье, опубликованной в журнале Journal of the National Cancer Institute, подчеркивается, что показатели онкозаболеваемости вернулись на уровень конца XIX века.

В связи с этим авторы исследования указывают на необходимость повышения уровня осведомленности медицинских работников и населения. Кроме того, поскольку сегодня треть пациентов с диагностированным раком прямой и толстой кишки моложе 55 лет, предлагается скорректировать рекомендации по прохождению скрининговых тестов на эти виды онкозаболеваний и проверять на наличие рака не только пожилых пациентов, но и лиц моложе 50 лет.

FDA одобрило первую систему для выявления лизосомных болезней накопления у новорожденных

Скрининговая система Seeker System предназначена для диагностики мукополисахаридоза I типа, болезней Помне, Гоше и Фабри. В рамках клинических испытаний система показала обнадеживающие результаты. Тем не менее, эксперты FDA рекомендуют подтверждать данные Seeker System результатами биопсии, генетических и других лабораторных тестов.

Ожирение повышает риск развития 11 видов опухолей

Ученые из Имперского колледжа Лондона провели мета-анализ более 200 ранее опубликованных исследований пациентов с избыточным весом, по результатам которого представили новые доказательства того, что ожирение может стать причиной развития 11 видов онкозаболеваний.

Удалось установить, что с повышением индекса массы тела возрастал риск возникновения злокачественной опухоли, в том числе рака прямой кишки, желчевыводящих путей, молочной железы и матки. В статье, опубликованной в BMJ, подчеркивается, что связь с другими типами рака также может быть подлинной, однако в большинстве случаев подтверждена не была.

Подробнее