Влияние точки зрения пациента на образ радиологии

Влияние точки зрения пациента на образ радиологии

С уделением большего внимания персонализации опыта пациентов и улучшении связи между радиологами и теми, чьи изображения они читают, здравоохранение, основанное на ценностях, также набирает как внимание, так и импульс по всему спектру радиологии. Он был выбран в качестве темы открытия президентом 108-го ежегодного собрания и научной ассамблеирадиологического общества Северной Америки (RSNA).

Резюме идей и поучительной перспективы опубликовано здесь из презентации «Диагностическая визуализация: ценность с объектива пациента», Брюс Хаффти, доктор медицины, непосредственный бывший президент RSNA; председатель отдела радиационной онкологии, заместитель вице-канцлера по онкологическим программам, Институт рака Ратгерса в Нью-Джерси; системный директор по радиационной онкологии, RWJBarnabas Health.

Увидеть изображения заново

В своем вступительном слове Хаффти немедленно подготовил почву для участников, подкрепив преимущества просмотра радиологии, визуализации и ухода за пациентами «за пределами нашей собственной перспективы».

Он подчеркнул важность рассмотрения радиологии по-новому для расширения результатов и воздействия. “Цитата, которую мы видим в исследовании визуализации, – это ценность, которую мы были обучены видеть от врача, но если мы расширим наше мышление до точки зрения пациента, мы обнаружим, что визуализация выходит за рамки узкого внимания рентгенолога или лучевого онколога“, – сказал Хаффти.

Как лучевой онколог, практикующий более 30 лет, он признал, что имеет «особое удовольствие и привилегию ежедневно разговаривать с пациентами об их визуализации». Он поделился этим: «Из своего взаимодействия с пациентами я понял, какое влияние и ценность их результаты визуализации оказывают им и их семьям… Я хочу поделиться с вами своими наблюдениями и идеями, как пациенты ценят визуализацию и как мы можем работать с нашими пациентами и многопрофильными партнерами по уходу, чтобы лучше включить этот коэффициент ценности пациентов в нашу повседневную практику».

Хаффти сослался на выступление, произданное в RSNA почти десять лет назад и опубликованное во флагманском журнале RSNA Radiology, где Ричард Б. Гундерман, доктор медицины, доктор философии, профессор канцлера по радиологии, педиатрии, медицинскому образованию, философии, гуманитарным наукам, гуманитарным наукам и медицинским исследованиям в Университете Индианы, заявил: “Радиологические изображения не рассказывают всей истории. Каждый такой образ – это всего только верхушка айсберга. Достоинство пациента и смысл жизни пациента находятся в другом месте. За изображением. Пациенту всегда есть больше, чем кажется на глаз рентгенолога”.

Хаффти заявил: “Это напоминает нам о том, что влияние и ценность визуализации на жизнь пациента выходит за рамки отчета рентгенолога”.

Он также прокомментировал ценность визуализации и растущее внимание к ценностному уходу, предложив следующее: «Чтобы осознать ценность визуализации или любых медицинских процедур, мы должны признать огромный сдвиг нашей системы здравоохранения от процедурно-ориентированного ухода к ценностностному уходу. Как вы все хорошо знаете, правительство и системы здравоохранения прилагают огромные усилия, чтобы двигаться в этом направлении к ценностно-ориентированному уходу. Традиционно ценность определяется как улучшение результатов здравоохранения в зависимости от стоимости. Тем не менее, все большее внимание уделяется результатам, сообщенным пациентами, таким как качество жизни, благополучие и беспокойство. И хотя результаты, сообщенные пациентами, все чаще используются большинством наших коллег по всей медицине, чтобы продемонстрировать ценность своих вмешательств в своей специальности, результаты, сообщенные пациентами, относительно недооценены и занижены в радиологической литературе”.

Он отметил, что ценность субъективна, зависит от перспективы и может отличаться от точки зрения врача, страховой компании, общества или пациента. Он продолжил: “Как пациенты, мы испытываем большой комфорт и душевное спокойствие, зная результаты этой процедуры визуализации, чтобы понять следующие шаги и общаться с нашими семьями и друзьями. Визуализация представляет собой объективные, видимые, окончательные и понятные данные о состоянии нашего здоровья. Я вижу, что каждый день визуализация приносит душевное спокойствие больным раком, задаваясь вопросом, работает ли химиотерапия или лучевая программа над тем, можно ли удалить опухоль. Только представьте, что у больного раком, проходящих лучевую или химиотерапию, влияние ПЭТ/КТ-сканирования, показывающее, что опухоль реагирует, или влияние последующего сканирования, показывающее отсутствие рецидива опухоли. Для пациента это реальная ценность. С точки зрения врача мы рассматриваем визуализацию как инструмент принятия решений для определения следующих шагов: должны ли мы получить больше химиотерапии? Должны ли мы изменить поля излучения? Пациент видит результаты с этой точки зрения, а также с точки зрения определенности, благополучия, качества жизни и информации, которую он может отнести к своим семьям и друзьям. Для пациента визуализация может устранить неопределенность, уменьшить беспокойство и дать надежду. Через панорамную линзу пациента визуализация является мощным и значимым источником знаний и комфорта, с которыми мы все можем относиться”.

Точка зрения пациента со стороны и лично

Хаффти поделился видео давнего пациента, которого он лечил от рака головы и шеи 15 лет назад, чтобы предложить представление об опыте пациента и мыслях о влиянии визуализации. Выдержка из комментариев пациента делится здесь:

“Изображение как инструмент для меня, чтобы иметь некоторый контроль над своим здоровьем, очень важно. И это было убедительно с точки зрения настроений, влияющих не только на меня, но и, конечно, на моих друзей и мою семью”. Он поделился историей о том, как вернулся с одного из своих сканирований и стонал сыну, что ему пришлось пройти через то, с чем он имел дело. Его сын сказал ему, что ему повезло, предложив: “Повезло в том смысле, что с точки зрения продвижения вперед вы знаете, какова ваша ситуация, вы проходите тестирование и сколько людей не проходят тестирование? Но вы проходите тестирование, поэтому вы контролируете ситуацию”. Пациент Хаффти сказал, что ему нужно извлечь из этого уроки и заглянуть в будущее, добавив: “Таким образом, это дало мне другой взгляд на визуализацию и лечение, которое я получаю. Я хочу быть частью решения… У меня есть все эти ценные ресурсы, включая этого врача, и тот факт, что я хожу на сканирование каждый год. Мне очень повезло, что я могу иметь некоторый контроль над своим здоровьем”.

Хаффти связал опыт этого пациента с темой RSNA 2022, ориентированной на пациентов как партнеров по уходу. “Очевидно, что мой пациент придает большое значение визуализации с точки зрения благополучия и обсуждениям со своей семьей о состоянии его здоровья. И он явно ценит свои изображения”, – сказал он.

Сосредоточьтесь на пациентах

Основная проблема, по словам Хаффти, заключается в следующем: как мы можем объективно количественно оценить это, чтобы продемонстрировать его ценность для большего медицинского сообщества? Хотя это может показаться анекдотичным и трудно поддаться количественной оценке, на самом деле это может быть достигнуто с помощью результатов, сообщенных пациентами. Это проверенные количественные показатели результатов, признанные в качестве показателей, которые могут быть использованы при оценке ценности медицинских вмешательств и процедур, таких как кровяное давление, смертность, меры A1C и другие меры. Результаты, сообщенные пациентом, или PRO, используются для оценки ценности с точки зрения пациента, и все они были протестированы и подтверждены.

Он отметил, что в радиологической литературе результаты, сообщенные пациентами, относительно недооценены и недооценены. Помимо повышения осведомленности и помощи в решении проблем визуализации, которые могут повлиять на беспокойство и страх у пациентов, он сказал, что не менее важен положительный аспект визуализации здоровья, благополучия и медицинского путешествия пациента, как показано на видео пациента. “Фонд RSNA ежегодно выделяет миллионы долларов на финансирование инновационных радиологических исследовательских проектов и образовательных инициатив. Исследование ценности визуализации, основанное на результатах, сообщенных пациентами (PRO), является начинателем, достойным нашей поддержки”, – добавил Хаффти.

Роль радиологии в ценностностном здравоохранении

“Как вы знаете, опыт пациентов начинается не с отчета или даже сканирования”, – подчеркнул Хаффти. Он подробно описал практические шаги для продвижения этих усилий, сказав: «С момента, как пациент назначает встречу через каждое наблюдение, мы должны работать над тем, чтобы они чувствовали себя комфортно, информированно, поддерживали, видели и слышали. Простые меры, такие как уделение внимания атмосфере объекта, демонстрация профессионализма среди персонала, работающего с пациентами, или сокращение времени ожидания, могут помочь. RSNA и другие радиологические организации предлагают множество программ по улучшению коммуникации с пациентами.

“Каждый шаг, который мы делаем с учетом точки зрения пациента, смягчает хрусталик, через который пациент рассматривает свой опыт, и повышает ценность, которую он воспринимает”, – подчеркнул Хаффти, добавив: “Суть в том, чтобы пациент и его семья чувствовали себя максимально уверенно и комфортно в отношении визуализации от начала до конца. Поэтому, возвращаясь к нашей практике после другой RSNA, давайте помнить, что результаты визуализации предоставляют релевантную, значимую информацию, которую пациенты могут передавать своим семьям и друзьям об их здоровье”. Он настоятельно призвал аудиторию “помнить, что результаты, сообщенные пациентом, предоставляют широкий спектр проверенных инструментов, которые могут помочь объективно продемонстрировать ценность радиологических вмешательств и визуализации”.

В заключение Хаффти сказал, что надеется, что его выступление вдохновит молодых клиницистов в области радиологии продолжить этот канал исследования, связав результаты, сообщенные пациентом, с ценностью визуализации, радиологических вмешательств и лучевой онкологии. “Вооруженные этими знаниями, мы можем расширить нашу собственную линзу, чтобы увидеть более широкую картину медицинского путешествия нашего пациента. Но радиологическое сообщество не может сделать это в одиночку”, – сказал он, добавив: “Как подчеркивается тема нашей встречи, мы должны работать с нашими пациентами и междисциплинарными партнерами, включая медсестер, психологов и социальных работников, чтобы адекватно оценить, продемонстрировать и донести ценность визуализации посредством исследовательского образования, коммуникации и практики. Помните, что результаты, сообщенные пациентами, являются ценным инструментом для демонстрации ценности визуализации, интервенционной радиологии и лучевой онкологии. Результаты изображения являются верхушкой айсберга. Истинная ценность Imaging через призму пациента – качество жизни, комфорт, душевное спокойствие, уверенность, надежду и доверие – все это лежит под поверхностью, чтобы мы могли исследовать вместе”.

Источник