xrayart08

6 июня в Минске Центры здоровья открылись в минских поликлиниках №34 и №14, сообщили в комитете по здравоохранению Мингорисполкома. Здесь можно пройти обследования по выявлению факторов риска неинфекционных заболеваний, измерить рост, вес, индекс массы тела, артериальное и внутриглазное давление, сделать электрокардиографию, пульсоксиметрию, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, функции внешнего дыхания.

Предусмотрены консультации психолога и компьютерное тестирование уровня психоэмоционального и соматического здоровья, экспресс-диагностика расстройств пищевого поведения. Специалисты дадут рекомендации по здоровому образу жизни, при наличии показаний направят на диагностические исследования.

Центр здоровья поликлиники №34 в июне-августе проводит акцию для жителей района в возрасте от 18 до 65 лет, которые более года не посещали врачей. Для прохождения медосмотра и обследования им не требуются талоны и предварительная запись.

При проведении диспансеризации посетителям предложат бесплатно пять процедур пневмокомпрессотерапии “Лимфастим” или пять водных процедур (душ Шарко, циркулярный и контрастный душ). Информация о работе центров размещена на сайтах учреждений здравоохранения. Как сообщалось, отделения профилактики столичных поликлиник в настоящее время проходят реорганизацию. Основная их задача – предотвращение заболеваний, а не их лечение.

Посетители в удобное для них время могут прийти к врачам и получить тот спектр исследований, который заложен в постановлении о диспансеризации. Открытие центров здоровья подразумевает не просто переименование, а переоснащение, дооснащение и внедрение новых форм скрининговых программ.

Источник