33

Американские ученые из Рочестерского технологического института (РТИ) и Медицинского центра при Рочестерском университете разработали цифровой стетоскоп, который обладает функциональностью ЭКГ и использует программное обеспечение на базе алгоритма машинного обучения. Новый прибор предназначен для обнаружения событий аритмии, связанных с имплантированным пациенту сердечным насосом.

Конструкция стетоскопа объединяет в себе микрофон для цифровой аудиозаписи и изготовленные при помощи 3D-печати ЭКГ-электроды, которые прикрепляются непосредственно к корпусу стетоскопа. Данные, полученные при помощи этих систем, собираются и анализируются в приложении на смартфоне, интерфейс которого приспособлен для использования его врачами.

Эта разработка отражает относительно новую технологическую тенденцию, связанную с консолидацией сразу нескольких диагностических методологий в едином устройстве. По словам одного из разработчиков профессора Джейсона Колодзея,

Сейчас необязательно создавать новый сенсор, которые способен измерять что-то, что до сих пор не измерялось. Необходим один прибор, который позволяет измерять сразу несколько параметров здоровья, которые до сих пор контролируются с помощью различных устройств. Многие кардиологи уже устали ездить на велосипеде вокруг всего этого собирающего нужную им информацию оборудования.

Кроме того, подобные технологии могут играть ключевую роль в стандартизации фактов, которые относятся к пока несовершенным областям медицинской науки. “Например, когда врач слушает пациента, он сразу понимает, когда со здоровьем что-то не то, но не всегда может объяснить то, что понимает. Именно это могут делать подобные устройства, которые способны определить, с какой конкретно проблемой связаны те или иные шумы, которые они слышат”, – говорит еще один участник разработки профессор Стивен Дей.

IM0009

Уже неоднократно писалось о цифровых альтернативах традиционному врачебному стетоскопу. В частности, о цифровом стетоскопе компании Eko, также имеющем функцию контроля электрокардиограммы. Или о разработке американской компании Steth IO, которая летом этого года объявила о коммерческой доступности первого в мире, по их мнению, смартфонного стетоскопа, который в реальном времени позволяет получить визуализацию звуков сердца и легких. Это позволит врачам видеть аускультационные* звуки, которые они не могут слышать.

Израильская компания Tyto Care начала продавать свои аналогичные приборы еще в 2016 году, используя цифровой стетоскоп в составе набора инструментов для домашнего и удаленного контроля здоровья.

* Аускультация — физический метод медицинской диагностики, заключающийся в выслушивании звуков, образующихся в процессе функционирования внутренних органов.

Источник