Сегодня в системе здравоохранения растет осознание необходимости привлечения пациентов к участию в процессе лечения. Важным аспектом, позволяющим реорганизовать отрасль, является создание возможности использовать непрерывный поток данных о здоровье с носимых устройств, датчиков и других аналогичных систем и приборов.

Подобная технология, в частности системы удаленного мониторинга и мобильные приложения, сможет обеспечить более плотный контакт пациентов со своим врачом и открывает пациентам новые возможности для обмена данными с врачами. Врачам же это дает возможность составить более полное представление о пациентах, особенно о том, как пациенты ведут себя в перерывах между приёмами в клинике, что может значительно улучшить результаты лечения хронических заболеваний.

Отметим, что персональные данные пациента – это не только клинические данные, но и данные, определяющие социальный образ жизни, которые позволяют врачу получить целостное представление о пациенте.

Но сегодня врачи, как правило, сопротивляются внедрению таких технологий и использованию их в своих диагностических и лечебных решениях. Причин много: информационная и эмоциональная перегрузка, неполные или ненадежные данные, проблемы конфиденциальности и безопасности и так далее.

Тем не менее эта технология должна присутствовать в клиническом рабочем процессе, поскольку критически важна для успеха лечения, учитывая перегруженность работы, с которой сегодня сталкивается большинство врачей. Но она должна не увеличивать нагрузку на врачей, а наоборот – предоставлять им информацию в переработанном виде, готовую для клинического применения. Для этого эти данные должны собираться из разных источников, аккумулироваться и анализироваться.

Сегодня нет легкого способа перемещения данных между системами, такие технологии только создаются. Операционная совместимость данных остается проблемой, поскольку большая часть данных электронных медицинских карт привязана к собственным платформам производителей. Но ожидается, что внедрение стандартов обмена информации, такие как Fast Healthcare Interoperability Resources (FHIR), в ближайшей перспективе улучшит операционную совместимость данных.

Сбор данных о пациентах поможет разработать модели прогнозной аналитики на основе усовершенствованных алгоритмов, на базе искусственного интеллекта и учета исторических данных.

Переход от стационарного ухода к удаленному обслуживанию пациентов открывает новые возможности, которые могут помочь в выявлении, лечении и профилактике заболеваний. Но для этого необходимо расширить возможности сбора и анализа данных с помощью сложных алгоритмов. Для этого носимые и домашние сенсоры и системы должны быть объединены в упрощенную и легко интегрируемую платформу, чтобы разработчики могли сосредоточиться на приложении. Сегодня такие платформы разрабатываются уже несколькими разработчиками, которые создают системы, способные снимать информацию с множества различных сенсоров с возможностью передачи данных практически для любого типа приложений.

Такие решения позволяют отделить носимые сенсоры, сеть и инфраструктуру данных от конечных приложений, что предоставляет разработчикам возможность сосредоточиться на своей конкретной области, будь то выявление застойной сердечной недостаточности, мониторинг инфекций при химиотерапии или прикроватный мониторинг ухудшения самочувствия лежачих пациентов. Датчики абстрагируются от приложения с помощью общего протокола, что упрощает интеграцию сразу многих источников данных. Кроме того, обеспечение надежной передачи данных, например, при сбое сети, между датчиком и приложением осуществляется в рамках протокола, вместо того чтобы требовать от разработчика установки самого приложения.

Здесь мы хотим вас познакомить с несколькими подобными системами, которые уже реально используются в разных странах.

Validic

Эта интеграционная система, начавшая работать еще в 2013 году, позволяет получать доступ к данным, ежедневно генерируемым пациентами и медицинскими организациями, и повышать их качество. Платформа и соответствующие мобильные решения обеспечивают постоянный доступ к персональным медицинским данным, получаемых с более чем 350 медицинских устройств, мобильных приложений и носимых сенсоров в домашних условиях. Все эти данные платформа в виде единого потока информации может передавать в любую медицинскую информационную систему. При этом данные до передачи в медицинскую или иную систему проверяются на корректность.

Validic обладает обширным набором инструментов для администрирования и поддержки сервисов, повышения качества критически важных данных, регистрации и обслуживания пользователей, а также управления соединениями устройств.

Пациенты получают периодические отчеты в виде т.н. “контрольной панели” (dashboard), содержащие данные их здоровья. Врачи, в свою очередь, получают более полную информацию на своем dashboard с расширенной интерпретацией тех же данных, что позволяет вести более насыщенную дискуссию с пациентами по поводу их лечения. Предоставление пациенту информации в таком наглядном виде отмечено экспертами как важнейший стимул для пациентов заниматься собственным здоровьем.

Подключение к платформе очень легкое и осуществляется всего за несколько часов, поскольку данные от всех приложений mHealth стандартизуются в рамках Validic. При этом учтены все требования безопасности при хранении и передаче защищенной медицинской информации, которые соответствуют стандарту деидентификации «Safe Harbor» в соответствии с Законом США о преемственности и ответственности при страховании здоровья (HIPAA, Health Insurance Portability and Accountability Act)*.

Система используется сегодня более, чем в 50 странах.

Qualcomm 2net (новое название Capsule Tech)

Платформа 2net – защищенный, комплексный, не зависящий от какой-либо конкретной технологии, облачный сервис, который соединяет медицинские приборы (более 875 разного рода сенсоров и устройств) с целью свободного обмена данными между пользователями таких приборов и медицинскими учреждениями. Этот сервис получил разрешение на использование от FDA и, соответственно, может использоваться медицинскими учреждениями. Сеть Qualcomm 2net основана на открытых стандартах, а сама платформа интегрирована с системами электронных медицинских карт 50 разных производителей, а также рядом других технологических компаний.

2net состоит из двух основных модулей. Первым является 2net Core, который взаимодействует с сенсорами и устройствами сбора данных о здоровье и собирает информацию с них, выполняя функцию “библиотеки” данных, передавая их во второй модуль – 2net Application, который содержит в себе интерфейс пользователя. Модули автономны, что позволяет клиентам создавать собственные приложения на основе 2net Core, с собственным набором возможностей и функций.

Надстройка над платформой “Клиническое наблюдение” в режиме реального времени может предоставлять врачам  контекстную информацию о состоянии пациента, что может облегчить раннее вмешательство, повысить безопасность пациента и улучшить клинические результаты. Система может анализировать данные и предоставлять практические рекомендации, которые помогут врачам быстро принимать обоснованные решения.

2net SDK доступен разработчикам мобильных приложений на платформе Android.  Разработчики смогут предлагать автоматизированное подключение к открытой экосистеме биометрических датчиков, поддерживаемых 2net, посредством своих приложений.

VivaLNK

Это относительно новое облачное решение, появившееся на рынке в марте текущего года. Новая платформа фиксирует показатели человеческого здоровья и биометрические данные и передает их от пациента к периферийным вычислительным устройствам, а также в облако для интеграции и анализа.

Платформа, доступная для разработчиков в рамках программы VivaLNK Developer, позволяет им создавать приложения и захватывать потоки данных пациентов, таких как частота сердечных сокращений и частота дыхания, температура, ритмы ЭКГ, активность и многое другое. Кроме того, решение уже имеет ряд дополнений, использующих такие технологии – например, решение для прикроватного мониторинга пациентов на базе этой платформы, система контроля пациентов, проходящих химиотерапию, контроля состояния пожилых людей и гипертоников и т.д.

Система собирает данные с устройств, как разработанных самой компанией, так и созданных третьими производителями.

TactioRPM

Платформа удаленного мониторинга пациентов TactioRPM, разработана в Канаде и включает в себя мобильное приложение, инструменты для работы в браузере, защищенный облачный сервис и систему интеграции медицинских устройств, не зависящую от их производителей. Всего система поддерживает на сегодняшний день более 150 медицинских устройств разного назначения (термометры, измерители давления, глюкометры, весы, оксиметры, измерители сердечной деятельности и трекеры активности).

Платформа TactioRPM объединяет мобильные приложения для пациентов, клинические порталы, интегрированные системы здравоохранения (включая Garmin, A&D Medical, BÜHLMANN Laboratories, Fitbit, Roche, Nonin, Omron, MIR & Welch Allyn), анкеты пациентов, цифровые обучающие программы.

Система позволяет врачам удалённо просматривать данные, которые генерируются устройствами и приборами пациента, предоставлять последнему обучающие материалы и вовлекать пациентов в новые, основанные на применении мобильных технологий, взаимоотношения с медицинскими специалистами. Кроме этого, TactioRPM предоставляет богатый набор API для медицинских организаций, что позволяет последним организовывать дополнительную интеграцию данных, автоматизировать свои процессы и подключать специальные приложения.

Система доступна как полномасштабное и готовое к использованию решение и как платформа для разработчиков современных медицинских приложений, в нее включены программные инструменты обучения пациентов с гипертонией, диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, хронической сердечной недостаточностью, атеросклерозом и ожирением.

Входящее в состав системы приложение доступно в версиях для iOS и Android.

Система поддерживает 18 языков и уже работает в 135 странах.

PGHDConnect

Мобильная платформа для пациентов PGHDConnect, разработанная в 2017 году, и соответствующее мобильное приложение позволяют легко в защищенном виде обмениваться персональными данными о здоровье с медицинской организацией. Данные собираются из большого списка потребительских медицинских устройств, включая трекеры активности, носимые устройства, сенсоры и приборы для удаленного мониторинга.  При этом все полученные данные транслируются в существующие рабочие процессы клиники и в систему электронных медицинских карт.

Функция приложения VitalSnap, работающего на базе этой платформы, позволяет ему захватывать персональные данные здоровья, полученные при помощи устройств без автономного приложения и без Bluetooth. PGHDConnect может работать с 250 различными устройствами и интегрироваться с Apple HealthKit и Samsung Health.

Новый продукт компании создан в соответствии с правилами HIPAA, его легко использовать, и он существует в версиях для iOS и Android.

Seqster

Компания Seqster создавала безопасную платформу для сбора данных о здоровье, где пользователи могут сохранить или получить всю медицинскую информацию, полученную из электронных историй болезни, лабораторных результатов, генетических тестов, фитнес-трекеров, систем дистанционного мониторинга здоровья или носимых медицинских устройств и сенсоров.

Все медицинские данные хранятся в одном месте, что дает врачам возможность принимать более эффективные решения в области здравоохранения.

Разработчики исходили из идеи, что контролировать свои данные должен сам пациент и дали ему инструменты для создания собственных хранилищ данных и ввода не только стандартных, но и более обширных данных, передаваемых из поколения в поколение. Пользователи создают соответствующий профиль данных, который позволяет вводить в единое хранилище данные своих электронных медицинских карт, лабораторных результатов, медицинских изображений, геномных профилей ДНК, показания носимых устройств и домашних медицинских устройств, а затем они могут использовать правовую базу Seqster для обмена данными о своем здоровье с членами семьи, создающую карту здоровья нескольких поколений.

В настоящее время платформа соединяет пользователей с более чем 50 000 больниц и клиник.

* HIPAA (Health Insurance Portability and Accountability Act) – закон США о преемственности и подотчетности медицинского страхования. Он представляет собой федеральный закон, в котором установлены правила обмена личной медицинской информацией и ее защиты от неразрешенного использования. Он применяется относительно сбора информации в больницах, офисах врачей и других местах, в которых оказывают услуги здравоохранения, а также в организациях, которые помогают поставщикам услуг осуществлять управление данными и их хранение.

Источник