В Дюссельдорфе (Германия) недавно завершившилась международная выставка MEDICA 2018. Здесь было множество устройств и систем из сферы цифровой медицины – что-то мы уже видели раньше, некоторые устройства были показаны впервые. Одним из интересных технологически направлений, которые нам несколько менее знакомы, является “умная” одежда. Сейчас эти технологии достигли той стадии, когда из сферы спорта и фитнеса они стали смещаться в непосредственно медицинскую область, попутно обрастая сенсорами и датчиками, которые позволяют проводить измерения параметров здоровья уже практически с клинической точностью.

hfhg

На одном из стендов были представлены разработки французской компании Chronolife, которая создает уникальные решения, способные осуществлять постоянный мониторинг одновременно нескольких физиологических параметров человека. Более того, эти реально “носимые устройства”, изготавливаемые в виде одежды, представляют собой часть более общего решения, которое способно прогнозировать изменения здоровья человека, основываясь на анализе больших данных в реальном времени. Для этого система использует “нейроморфный алгоритм”, получивший название HOTS (Hierarchy of Event Based Time Surfaces) и способный к слиянию данных и распознаванию паттернов или шаблонных состояний, разработанный при участии специалистов разных направлений науки. Анализ, который осуществляется в реальном времени, позволяет не только диагностировать состояние пользователя, но и предсказывать возможное ухудшение здоровья в будущем.

Показанная на выставке футболка Chronolife обеспечивает измерение двухканальной ЭКГ, температуры тела, частоты и глубины дыхания, а также проводит более стандартные измерения параметров физической активности. И эта одежда, основное предназначение которой – контроль состояния человека во время фитнеса или спортивных тренировок, может использоваться и для круглосуточного отслеживания здоровья человека в медицинских целях. В частности, такая система может быть очень полезна для людей, находящихся в зоне риска, связанного с тяжелыми заболеваниями или хроническими болезнями, такими как сердечная недостаточность и эпилепсия, поскольку позволяет постоянно следить за здоровьем в комфорте собственного дома. В свою очередь, врачи могут иметь постоянный доступ в реальном времени к данным, характеризующим здоровье пациента, что предоставляет им возможность обеспечить быструю диагностику и своевременно принять клинические решения.

IM0009

Компания Chronolife, образованная в 2015 году и базирующаяся в Париже (Франция), специализируется на прогнозной аналитике в медицинской сфере, концентрируя свое внимание в настоящее время на двух хронических заболеваниях – сердечной недостаточности и эпилепсии. Для сбора информации компания разрабатывает уникальные мультипараметрические решения для непрерывного и параллельного мониторинга здоровья. Технология компании позволяет получать прогнозную аналитику на основе обработки больших данных, используя для этого небольшие вычислительные системы вроде смартфона.

Источник