Высокопольный сканер под названием uMR Jupiter 5T оснащен 8-канальной объемной передающей катушкой, силой градиента 120 мТл/м и пиковой скоростью нарастания 200 Тл/м/с. По словам представителей United, при весе 15 тонн он имеет такие же требования к занимаемой площади, как и сканер на 3 тесла.

Компания United Imaging представила МРТ-сканер Jupiter мощностью 5 тесла на выставке ECR 2023.

Компания United Imaging представила МРТ-сканер Jupiter мощностью 5 тесла на выставке ECR 2023.

Jupiter предназначен для решения некоторых проблем, связанных с системами с более высокой напряженностью поля, включая проблемы стоимости и технологические факторы, которые, по словам поставщика, имеют ограниченную полезность только для определенных приложений.

«Мы разработали это устройство для визуализации всего тела», — сказал Абрам Вурхиз, доктор философии, вице-президент по магнитному резонансу, США. «Мы сделали это с помощью некоторых очень важных технологий. Восьмиканальные системы передачи дают нам равномерное возбуждение по всему телу; градиентная катушка помогает нам реализовать потенциал нейровизуализации в сверхвысоком поле; и мы смогли разместить этот магнит теперь в типичном отсеке на 3 тесла».

По словам поставщика, сканер, который был установлен в четырех центрах по всему миру, может проводить исследования in vitro, in vivo, доклинические и клинические исследования. Он также использует платформу искусственного интеллекта (ИИ) поставщика для обработки изображений (uAIFI).

По данным фирмы, технологии искусственного интеллекта использовались во всем портфеле MR United.

«Мы сосредоточены на том, чтобы сделать искусственный интеллект доступным, используя его для повышения скорости сбора и ускорения работы, упрощения рабочего процесса, а также для того, чтобы помочь нам использовать более современные технологии», — сказал Вурхиз.

Например, технология реконструкции изображений DeepRecon компании United может значительно уменьшить шум на изображениях и сократить время сканирования на 50%, а также обеспечить сканирование с более высоким разрешением, сказал Вурхиз.

«Теперь мы также используем его в 3D», — сказал он.

Компания также встроила искусственный интеллект в свою сжатую сенсорную платформу, что позволило сократить время сканирования до 80%.

«Теперь мы измеряем время сканирования в секундах, а не в минутах, что действительно замечательно для МРТ, — сказал Вурхиз.

Другие новые технологии МРТ включают в себя катушку SuperFlex компании United для повышения комфорта пациентов, а также радиолокационную технологию миллиметрового диапазона EasySense с двумя источниками и фазированной решеткой для бесконтактного обнаружения дыхательных движений пациентов.

Что касается оборудования, United также представляет на своем стенде свой 75-сантиметровый МРТ-сканер uMR Omega со сверхшироким отверстием и мощностью 3 Тл и систему ПЭТ/КТ всего тела uExplorer.

Источник