Пилотный проект «Низкодозная компьютерная томография органов грудной клетки – скрининг рака легкого» отлично показал себя в Москве и будет распространен на всю сеть поликлиник Департамента здравоохранения. Об этом сообщил руководитель программы Алексей Басарболиев 1 марта на пресс-конференции, которая состоялась в рамках проходящей в Москве международной междисциплинарной конференции «Немелкоклеточный рак легкого».

88ec574f5f002323a11a9eb47de3e411

Проект, позволяющий выявлять заболевание на ранних стадиях, еще до появления симптомов, стал возможен к реализации во многом за счет того, что Москва хорошо оснащена техникой. Метод флюорографии, который ранее применялся, в скрининге рака легкого показал неэффективность. Увидеть столь мелкие очаговые изменения с помощью флюорографии было невозможно, и болезнь выявлялась на том этапе, когда это уже никак не влияло судьбу больного. НДКТ же позволяет выявлять болезнь у практически здорового человека, когда симптомы еще не развились.

По словам Алексея Басарболиева, проект реализован на базе 10 столичных поликлиник, низкодозовую томография прошли по программе ОМС около 5 тыс. москвичей, отнесенных к группе риска, это мужчины старше 55 лет со стажем курения более 30 лет. Кроме того, ретроспективно было проведено более 10 тыс. исследований изображений легких пациентов, сделанных ранее с помощью флюорографии и высокодозной КТ.

При этом общероссийской столь успешная программа пока не станет, сказал заместитель директора по научной работе, заведующий отделением клинической фармакологии и химиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Сергей Тюляндин. «Мы не готовы к этой программе на национальном уровне, – заявил он. – Если Москва покажет ее экономическую  эффективность, то появится причина для того, чтобы развивать программу на национальном уровне. А пока это очень интересный пилотный проект на уровне одного региона, который технически и интеллектуально готов к осуществлению».

В некоторых регионах имеется лишь один томограф на сотни километров, и, по словам исполнительного директора Ассоциации онкологов Северо-Западного федерального округа Антона Барчука, пока нет даже серьезных исследований, показывающих ситуацию с раком легкого в том или ином регионе: «Там никто не копается глубоко в причинах развития заболевания. В Москве все 60 поликлиник оснащены томографами. Но есть области – Вологодская, Архангельская, Коми…. Пытаемся этой проблемой заниматься, но на это элементарно не хватает ресурсов».

Источник