Роль Imaging в борьбе с изменением климата будет в центре внимания на ECR 2023. В преддверии конгресса основной докладчик д-р Сара Шеард обсуждает экологические доказательства и данные и дает практические рекомендации. советы о том, как уменьшить выбросы углекислого газа.

Шеард, консультант-кардиоторакальный радиолог в Имперском колледже здравоохранения NHS Trust в Лондоне, лично интересуется изменением климата и разочарован тем, что учреждения не воспринимают его всерьез, отмечая, что на рабочем месте существует слепое пятно по сравнению с жестами, отдаваемыми в первую очередь дома. как рециркуляция и энергосбережение. Однако за последние пять лет в британских больницах произошел сдвиг в культуре в сторону устойчивого развития, признает она.

«Рентгенологи проявляют различный интерес к изменению климата. Одна из самых больших проблем заключается в том, что мы просто не говорим на этом языке, поэтому часть моей сессии будет посвящена фундаментальной науке о климате для радиологов, которая будет включать терминологию и методологию измерения выбросов, прежде чем искать способы внедрения более экологичной радиологии», — отметила она.

Источники выбросов от здравоохранения

Источники выбросов от здравоохранения в Великобритании. Графика предоставлена ​​Национальной службой здравоохранения (NHS) Англии.

Углеродный след КТ

Её работа над устойчивой визуализацией началась, когда Великобритания развернула цель нулевых выбросов, вызвав создание «группы интересов» медсестрой и медицинским физиком, по словам Шеард, чья пленарная лекция ECR 2023 начинается в 9:30 утра в четверг. 2 марта.

В сотрудничестве со штатным стажером из бизнес-школы Imperial последняя работа группы включала измерение углеродного следа КТ и будет представлена ​​в качестве научного плаката на ECR 2023. Она надеется, что делегаты ECR покинут конгресс с идеями о том, что они могут сделать. активно делать и понимать, как изображения будут выглядеть в будущем с нулевыми выбросами

Исследование группы показало, что годовой углеродный след от использования одного компьютерного томографа эквивалентен таковому для 27 британских домохозяйств в течение года, а именно 74 883 кг выбросов CO2-эквивалента (CO2-эквивалента), при этом одно компьютерное сканирование генерирует 3,6 кг CO2-эквивалента.

Измерение площади включало расчет эквивалентных выбросов в результате средней поездки пациента и сотрудников КТ в отделение, а также других элементов, таких как выбросы от электричества, используемого для сканирования, от энергии, используемой для обогрева и охлаждения кабинета КТ, а также включены выбросы от производства и установки аппарата КТ в разбивке на пациента. Однако команда не включила выбросы, возникающие при создании изображений после сканирования, постобработки, а также хранения и доступа к изображениям в PACS, что добавило бы уровней сложности. Выбросы CO2-эквивалента от этих более поздних этапов цепочки CT будут рассчитаны в будущем проекте, и в настоящее время команда собирает необходимые данные.

Ещё один шаг, финансируемый Имперским исследовательским фондом, заключается в том, что в ближайшие месяцы на все больничные компьютерные томографы будут установлены счетчики для сравнения реального энергопотребления и выбросов с данными, предоставленными производителями. Выбросы будут рассчитываться с использованием точных данных об углеродоемкости производства электроэнергии в Великобритании, которая в настоящее время представляет собой смесь возобновляемых источников энергии и газа. По словам Шеарда, государственное финансирование может обеспечить развертывание этой системы счетчиков в долгосрочной перспективе.

Она отметила, что этот шаг следует за интеллектуальным программным обеспечением, внедренным прошлым летом, которое выключает компьютеры, когда они не используются.

Кроме того, команда создала модель для применения к МРТ-сканерам для определения выбросов CO2, а также для расчета эквивалента CO2 в теоретических сценариях, таких как пациенты, проходящие сканирование в сообществе, что предполагает более низкие выбросы от поездок пациентов.

«Это повлияет на то, как мы думаем и реализуем изменения в оказании помощи», — сказала она.

Мусорное ведро Бернса

Еще одна важная инициатива, проект по потоку отходов для рентгенологов, привлекла многих партнеров, в том числе управляющего больничными отходами, подрядчиков по утилизации медицинских отходов, местных органов власти, ответственных за бытовую переработку, поставщиков контрастного вещества и персонал больницы.

Проект был направлен на измерение воздействия на окружающую среду выбросов CO2-эквивалента в результате неправильного использования «контейнера для острых предметов» рентгенографами и уборщиками в больницах Хаммерсмит и Сент-Мэри, а также выяснить, какое сокращение можно было бы сделать, если бы неострые отходы, которые часто попадали в этот мусорный бак можно было бы утилизировать менее интенсивно, чем настоящие «острые предметы», такие как иглы, которые требуют сжигания – процесса, который имеет больший углеродный след и является более дорогим, чем переработка в домашних условиях.

Плакаты о переработке контрастных веществ напоминают персоналу о необходимости бережного отношения к отходам

Плакаты о переработке контрастных веществ напоминают персоналу о том, что нужно помнить об отходах. Работа предоставлена ​​Сэмом Тейлором.

Проект был двунаправленным, включая несколько дней аудита для расчета выбросов, а также изменение практики, например восстановление контраста: остатки контраста, оставшиеся в бутылках, возвращались производителям, затем с этих пустых бутылок удалялись этикетки, они промывались, а затем они были помещены в поток более дешевой бытовой переработки пластика вместе с другими одноразовыми неострыми предметами, что уменьшило конечное количество предметов, сжигаемых как «острые предметы».

«Простое правильное использование контейнеров для ожогов и утилизация избыточного контраста, а также их контейнеров обеспечивает расчетную ежегодную экономию чуть менее 10 000 фунтов [11 300 евро] и сокращение выбросов CO2 на 20 513 кг в год, что соответствует 13 рейсам в Перт. ” она сказала.

Конечно, персонал по-прежнему нуждается в обучении и напоминании о том, что следует придерживаться более экологичных методов, чтобы закрепить настоящий сдвиг в культуре. Существует потребность в «мусорной полиции», отметил Шеард, который указал на то, что уборщики из лучших побуждений удаляют информационные плакаты между сменами или пропускают обучение и сообщают об использовании мусорных баков, что означает, что среди персонала все еще существуют различия в практике.

«Все должно совпадать. Если в обучении или ресурсах отсутствует одно звено, рушится вся цепочка», — добавила она.

Здесь и сейчас

Сара Шеард

Доктор Сара Шеард.

Так что же могут сделать рентгенологи и рентгенологи прямо сейчас, чтобы оказать непосредственное влияние на окружающую среду?

Отделения должны начать с рассмотрения энергии, необходимой для обогрева и вентиляции помещений, рациональной утилизации одноразовых пластиковых предметов и сокращения поездок пациентов — по словам Шеарда, эти три области вносят наибольший вклад в выбросы.

«Мы должны, по крайней мере, спросить, можно ли отключить системы отопления и охлаждения для определенных помещений в одночасье», — отметила она. «Стратегии по сокращению выбросов в конечном итоге снижают потребление электроэнергии и экономят деньги больниц. Кроме того, мы недостаточно используем спящий режим. Производители машин должны убедиться, что мы знаем, как использовать его в наших условиях».

Другие небольшие изменения, например, не забывайте выключать свет и уменьшать кондиционирование воздуха в неиспользуемой комнате, могут иметь большое значение, как и обеспечение того, чтобы больница закупала ультразвуковой гель в бутылках, пригодных для вторичной переработки, которые затем фактически перерабатываются. Кроме того, она выступала за то, чтобы не открывать заранее приготовленные упаковки до тех пор, пока шприцы действительно не понадобятся, а не заранее, что часто приводит к тому, что нестерильные шприцы выбрасываются.

Она описала, как необходимо переосмыслить оказание помощи, чтобы ограничить поездки пациентов: пациентам иногда назначают разные анализы в разные дни или аналогичные анализы в разных больницах, что требует нескольких потенциально ненужных поездок в центры в одну и ту же неделю, отметила она. Объединение пациентов во время пандемии может снизить выбросы, но для этого потребуется тщательное планирование, а более эффективный обмен информацией позволит избежать дублирования тестов.

«Самый зеленый скан — это тот, который вам не нужен», — отметила она.

Поиск союзников

Она отметила, что как промышленность, так и руководство больниц стремились работать с рентгенологическим персоналом для внедрения более экологичных технологий и практики, и единственной начальной ценой устойчивой радиологии было время, необходимое для изменения привычек.

«Во-первых, не пугайтесь сложности и масштаба задачи. Во-вторых, сеть: найдите своих союзников среди сотрудников и поговорите с «сильными мира сего» в высшем руководстве. Их цель по нулевым выбросам означает, что мы уже прислушайтесь к ним, и они помогут. В-третьих, не позволяйте «совершенству» быть врагом «хорошего». Делайте то, что считаете нужным», — сказал Шеард.

Источник