Белорусские депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о трансплантации

IM0009

Это связано с тем, что за последние несколько лет трансплантология претерпела заметные изменения. Большая часть пересадок осуществляется от доноров из-за рубежа. Именно поэтому палата представителей приняла законопроект об изменении закона “О трансплантации органов и тканей человека”.

Олег Руммо, директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии подчеркнул, насколько важен для страны был такой шаг:

«Белорусская трансплантология — это бренд. Не только медицинский, но и бренд Беларуси. И в связи с этим огромное количество наших западных партнеров и наших друзей в Российской Федерации готовы сотрудничать на взаимовыгодной безвозмездной основе в обмене донорскими органами, в улучшении качества оказания трансплантологической помощи как в Беларуси, так и в других странах»

По словам медиков, сейчас происходит значительное сокращение количества пересадок органов от живых родственных доноров.

Новый законопроект будет предусматривать и перекрестную трансплантацию. Ведь существуют случаи, когда у доноров-реципиентов генетическая несовместимость.  Также будет создан специальный регистр, который будет содержать всю информацию: данные о донорах и  тех, кто не желает после своей смерти отдавать органы.

Источник