Arbeiten im Beschleunigertunnel

Arbeiten im Beschleunigertunnel

Запуск лазера позволит получить представление о новых материалах, лекарствах и химических реакциях на атомарном уровне

Самый большой в мире рентгеновский лазер European XFEL, установленный в Германии, сгенерировал первый луч света. Устройство длиной 3,4 км открывает новую страницу в истории европейской науки, с его помощью ученые смогут получить представление о материалах, лекарствах и химических и биологических реакциях на атомарном уровне, пишет Phys.org.

Рентгеновский луч European XFEL имеет длину волны 0,8 нм — примерно в 500 раз короче, чем длина волны электромагнитного излучения видимого спектра. Рентгеновское излучение лазера в миллиард раз ярче синхротропных источников излучения. Длина волны соответствует размеру атома, таким образом, рентгеновское излучение можно использовать для создания изображений биомолекул, что позволит разобраться в причинах различных заболеваний и разработать оптимальные способы лечения. Кроме того, лазер позволит повысить эффективность изучения химических процессов, исследований материалов и строения планет, сообщается на сайте проекта.

Undulatoren

Undulatoren

Частота работы лазера составила при пробном запуске один импульс в секунду, в дальнейшем показатель будет увеличен до 27 тыс. импульсов в секунду, что существенно выше максимального уровня других рентгеновских лазеров в 120 импульсов, пишет Timesofindia.

Над созданием устройства работали ученые из 12 стран, в том числе, из России.

«Первый лазерный луч, сгенерированный сегодня самым передовым и самым мощным линейным ускорителем в мире, знаменует собой начало новой эры исследований в Европе», — заявил Хельмут Дош из немецкого исследовательского центра DESY, присутствовавший на церемонии пробного пуска лазера.

European XFEL является самым большим и самым мощным из пяти рентгеновских лазеров в мире с возможностью генерировать короткие импульсы жесткого рентгеновского света. Большая часть установки расположена в подземных туннелях на глубине от 6 до 38 метров. Запуск лазера намечен на сентябрь текущего года.

Источник