В кардиологии появилась новая специальность, что бывает очень редко. Об этом сообщил президент Общества специалистов по сердечной недостаточности, директор Клиники госпитальной терапии им. А.А. Остроумова академик РАН Юрий Беленков на пресс-конференции «Сердечная недостаточность: профилактика и методы лечения» 8 декабря.

Юрий Беленков | Фото: Олег Кирюшкин

По словам Юрия Беленкова, если лечить онкологическое заболевание хирургически правильно и проводить потом разумную химио- и лучевую терапию, то срок дожития многих пациентов исчисляется десятилетиями.

«Можно жить и 12, и 15, и 20 лет после адекватного лечения онкологического заболевания, – отметил Юрий Беленков. – Однако примерно у 37% пациентов, которые получают химиотерапию, возникает, к сожалению, очень грозное осложнение – токсическая кардиомиопатия. Это побочный эффект химиопрепаратов. И срок дожития пациентов, которые получают это осложнение, всего лишь 5-7 лет. То есть прогноз этих пациентов определяется уже не онкологическим заболеванием, а наличием токсической кардиомиопатии».

В связи с этим Европейская ассоциация кардиологов приняла специальные рекомендации, которые определяют, что такое токсическая кардиомиопатия, как ее диагностировать и как вести таких пациентов, отметил Юрий Беленков. По его словам, в случае угрозы возникновения токсической кардиомиопатии речь не идет о прекращении химиотерапии или лучевой терапии. Просто этих пациентов должны совместно лечить кардиолог и онколог.

«Уже существуют клинические исследования, которые показали, что целый ряд препаратов препятствует развитию токсической кардиомиопатии, поэтому врачи все чаще настаивают на том, что пациентов должна лечить команда медиков», – сообщил Юрий Беленков.

Подробнее: http://www.medvestnik.ru/content/news/V-kardiologii-poyavilas-novaya-specialnost-kardioonkologiya.html