Современное оборудование центра позволит применять особый метод лечения онкологии.

В Новосибирске открыли центр лучевой терапии мирового уровня
Фото: Правительство Новосибирской области

Площадь центра — более 1000 м². Четыре линейных ускорителя последнего поколения делают центр уникальным не только в Сибири, но и в России. Два ускорителя модели Halcyon и два ускорителя модели TrueBeam STX позволят активно применять в том числе особый метод лечения онкологии — стереотаксис (радиохирургия). Преимущество метода заключается в сверхточном воздействии на опухоль высокой дозой ионизирующего излучения. Полного лечебного эффекта можно достичь всего за 1-3 сеанса.

Фото: Правительство Новосибирской области

В центре лучевой терапии смогут лечиться около 3000 человек ежегодно. В дальнейшем это число можно увеличить. Проект по созданию центра был реализован в рамках соглашения между ГК «МедИнвестГрупп» и правительством Новосибирской области. Инвестиции в проект составили 1,4 млрд рублей.

«С открытием центра Новосибирская область получает дополнительные возможности по объему и качеству медицинской помощи. Сегодня в РФ нет ничего подобного, здорово, что такая концентрация медицинских мощностей достигнута у нас в регионе. Даже врачи еще не осознали, какими возможностями они теперь располагают. По нашим оценкам, этот центр может не только закрыть потребности жителей Новосибирской области в этом виде медицинских услуг, но и помочь жителям других регионов, даже соседних государств», — заявил губернатор региона Андрей Травников.

По словам президента ГК «МедИнвестГрупп» Сергея Нотова, подобный уровень лечения сейчас применяется в ведущих мировых клиниках Израиля, Германии и Южной Кореи. «И это только начало — на очереди открытие Клинико-диагностического центра с центром амбулаторной онкологической помощи на 3500 м², запуск циклотронно-радиохимического комплекса, который позволит дать старт центрам высокоточной ПЭТ/КТ диагностики в Новосибирске и в Омске», — добавил Нотов. Также идет работа над строительством в Новосибирске онкологического диспансера.

Источник