В новом исследовании подчеркивается, что визуализация играет все более важную роль в диагностике и лечении серьезных осложнений, возникающих в результате употребления запрещенных наркотиков.

«Общие последствия огромны: смертельные случаи, необратимые физические и психические травмы, а также социальные последствия, включая преступную деятельность», — отметила доктор Сара Константин, доктор медицинских наук, старший консультант-рентгенолог в больнице королевы Елизаветы в Аделаиде, Южная Австралия.

По оценкам, в Австралии незаконное употребление наркотиков составляет 3% от общего бремени болезней и травм: основной причиной является употребление опиоидов (31%), за которым следуют амфетамины (24%). Она добавила, что сокращение употребления метамфетамина и немедицинских опиоидных обезболивающих является, пожалуй, единственной положительной тенденцией в этой продолжающейся трагедии, хотя Южная Австралия по-прежнему часто упоминается в популярной прессе как «метовая столица» страны.

мужчина, употреблявший метамфетамин на выходных, страдал выраженным двусторонним отеком ног.

У 34-летнего мужчины, употреблявшего метамфетамин по выходным, развился обширный двусторонний отек ног. Он сделал укол в пах, чтобы следы от уколов не были видны на работе. Игла отломилась и эмболизировала нижнюю полую вену (НПВ), где она застряла в стенке (красная стрелка), вызвав обширный тромбоз НПВ, а также подвздошной и бедренной вен (желтые стрелки). Позже было обширное залоговое обеспечение. Все изображения предоставлены доктором Сарой Константин и доктором Джимом Бакли и представлены на ASM 2022 RANZCR.

Почти половина всех австралийцев старше 14 лет сообщают об употреблении запрещенных наркотиков в тот или иной момент своей жизни, особенно каннабиса, кокаина, героина, экстази и ингалянтов. Около 2000 австралийцев ежегодно умирают от употребления наркотиков, и самый большой рост употребления запрещенных наркотиков приходится на людей в возрасте 40 лет, сообщили Константин и его коллега-радиолог доктор Джим Бакли в плакате на ежегодном научном собрании (ASM) Королевского австралийского общества. и Новозеландский колледж радиологов (RANZCR).

«Попадание в больницу с осложнениями от употребления запрещенных наркотиков является распространенным явлением, но аномалии при визуализации встречаются гораздо реже, но их важно распознать, особенно потому, что история употребления запрещенных наркотиков не всегда доступна», — заявили они.

Авторы продолжают, что около четверти бремени болезней и травм, связанных с незаконным употреблением наркотиков, приходится на отравления или передозировки.

«В Австралии относительно низкая доля людей, употребляющих запрещенные наркотики путем инъекций, по сравнению с другими странами», — написали они. «Несмотря на предоставление игольчатых шприцев для минимизации риска заболевания от грязных игл, почти 40% пользователей сообщили о повторном использовании своих игл».

Около 8% пользователей сообщают о развитии инфекции или абсцесса (за исключением инфекций, передающихся через кровь, таких как ВИЧ и гепатит С). Общие осложнения, возникающие в результате передозировки, включают гипоксию из-за угнетения центральной нервной системы, особенно из-за передозировки героина, и аспирационный пневмонит из-за неспособности защитить дыхательные пути.

выводы КТ

Гипоксическое поражение головного мозга является печальным последствием наркомании и особенно передозировки наркотиков. Любые запрещенные наркотики являются депрессантами центральной нервной системы (ЦНС), и передозировка может привести к угнетению дыхания, остановке дыхания и последующей гипоксии. Ранними находками на КТ являются признаки отека головного мозга. Исследователи объяснили, что некоторые наркотики, такие как героин, обладают вазоспастическим эффектом, который может вызывать очаговые инфаркты, а у тех, кто пережил это событие, в долгосрочной перспективе проявляются различные степени церебральной атрофии.

«Аспирационный пневмонит и отек легких также распространены при злоупотреблении некоторыми наркотиками», — отметили они. «Аспирация часто возникает при передозировке, особенно с депрессантами ЦНС. Отек легких может возникнуть при злоупотреблении кокаином, опиатами и метамфетамином».

мужчина, который регулярно употреблял героин, жалуется на плевритную боль в груди и лихорадку

35-летний мужчина, который регулярно употреблял героин, поступил с жалобами на плевритную боль в груди и лихорадку. КТ грудной клетки показывает множественные двусторонние узелки в легких, которые начинают образовывать кавитацию, что соответствует септической эмболии. У него был целлюлит руки от инъекций.

Септические эмболы могут возникать в результате септического тромбофлебита, инфекционного эндокардита или инъекции микроорганизмов с лекарственным средством, а наиболее распространенными местами септических эмболов являются грудная клетка и головной мозг. Оставшиеся фрагменты иглы часто встречаются у потребителей инъекционных наркотиков; эмболизация фрагментами иглы встречается реже, но о ней сообщалось.

Употребление кокаина и героина

Синдром деструктивного поражения средней линии, вызванный кокаином, является частым осложнением вдыхания кокаина, и около 5% потребителей будут иметь перфорацию носовой перегородки, пишут авторы. Поражение может прогрессировать, разрушая небо и стенки носа, вызывая седловидную деформацию носа и, в конечном итоге, некроз средней зоны лица.

«Кокаин вызывает спазм сосудов головного мозга и значительно снижает мозговой кровоток», — отметили они. «Злоупотребление кокаином также связано с паренхиматозными и субарахноидальными кровоизлияниями, которые встречаются в два раза чаще, чем ишемические события».

У 37-летней женщины, употреблявшей кокаин, внезапно началась головная боль, и у нее был обнаружен паралич левого шестого черепного нерва. КТ показывает субарахноидальное кровоизлияние с легкой гидроцефалией. КТ-ангиограмма показывает двусторонние аневризмы верхней мозжечковой артерии, вероятно, микотического происхождения (красные стрелки).

Крэк-легкие — это острый легочный синдром, который возникает в течение 48 часов после курения крэк-кокаина. У пациентов отмечаются одышка, боль в груди, кровохарканье и/или лихорадка. КТ показывает диффузные альвеолярные и интерстициальные затемнения, часто по типу «матового стекла», иногда с небольшими плевральными выпотами. Внешний вид становится очевидным при прекращении приема препарата. Авторы отмечают, что пневмомедиастинум также наблюдается при курении кокаина.

Курение или вдыхание героина вызывает уникальную лейкоэнцефалопатию, которая не возникает при инъекционном или пероральном приеме наркотика. Хотя это редкое заболевание, смертность от него составляет около 25%. По их словам, острые клинические симптомы включают беспокойство, нарушение речи и атаксию.

«Подострая фаза включает ухудшение мозжечковых симптомов, гипертонические рефлексы, спастичность, тремор и хореоатетоидные движения. В хронической/предтерминальной фазе наступают гипотония, арефлексия и дыхательная недостаточность», — заявили они. «МРТ показывает высокий сигнал Т2 в бледном шаре, а также в белом веществе как мозжечка, так и головного мозга».

Метамфетамины

Амфетамины — синтетические психостимулирующие препараты. Исследователи объяснили, что метамфетамин обычно проглатывают, вводят внутривенно или курят, но его также можно вдыхать. Самая мощная форма – «кристаллический метамфетамин» или «лед». Амфетамины вызывают сужение сосудов и увеличение сердечного выброса, что может привести к тяжелой артериальной гипертензии; это одна из основных причин кровоизлияния в мозг у потребителей метамфетамина.

потребитель метамфетамина с внезапным появлением правосторонней слабости и невнятной речи

48-летний потребитель «ледяного» (кристаллического метамфетамина) поступил с внезапным появлением правосторонней слабости и невнятной речи, при поступлении у него было артериальное давление 210/90. КТ показывает острое кровотечение в мосту.

Они отметили, что употребление амфетамина также связано с ишемическими событиями и синдромом задней обратимой энцефалопатии.

Метилендиоксиметамфетамин (МДМА) представляет собой эмпатогенное производное амфетамина, широко известное как экстази. Однако некоторые таблетки, продаваемые как экстази, могут содержать только небольшое количество МДМА или вообще не содержать его. МДМА обычно проглатывают в форме таблеток или капсул, но он также может быть в виде порошка или кристаллов.

«Основными церебральными осложнениями МДМА являются ишемия и инсульт. Также сообщалось о вазоспазме и артериите, а также о снижении мозгового кровотока к затылочной коре и бледному шару», — отмечают авторы.

Сообщалось также о пневмомедиастинуме, связанном с повышением внутригрудного давления при вдыхании наркотиков и судорогами, связанными с наркотиками. МДМА также может оказывать сосудосуживающее действие на внутренностные сосуды. Они пришли к выводу, что сообщалось о множественных случаях ишемии кишечника, связанной с МДМА, а также о перфорации дистального отдела толстой кишки из-за некроза под давлением из-за запора.

Источник