Департамент информационных технологий Москвы тестирует сервис дистанционного приема пациентов врачами посредством видеосвязи. Об этом сообщил руководитель департамента, министр Правительства Москвы Артем Ермолаев на встрече с горожанами.

Фото 1

По его словам, разработчики сейчас пытаются найти оптимальное решение. Дело в том, что видео-конференц-связь с врачом первый раз точно невозможна, и этой услугой будут пользоваться пациенты, которых врач знает, пояснил Артем Ермолаев. «Мы сейчас пилотируем в ряде поликлиник этот сервис, пытаемся понять, как реагирует врач, как реагирует пациент», – цитирует его ТАСС.

Он напомнил, что действующее законодательство ограничивает возможность телемедицинских консультаций между врачом и пациентом. Но есть надежда, что вскоре этот запрет будет снят, и к этому моменту необходимо протестировать соответствующие технологии.

Руководитель проекта Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы (ЕМИАС) Евгений Комаренко добавил, что запись на прием к врачу – одна из самых популярных госуслуг в электронном виде в столице. Больше половины москвичей записываются на прием к врачу самостоятельно, а большая часть из них – дистанционно. Таким же образом можно прикрепиться к поликлинике.

Сейчас разработчики ЕМИАС заняты наполнением электронной медицинской карты (ЭМК), которую имеет уже каждый второй москвич. Доступ к этому сервису получили уже все столичные врачи клиницисты. Однако для того, чтобы планировать лечение и отслеживать его эффективность, необходимо включить в ЭМК диагностическую информацию. «В этом году мы запускаем лабораторный сервис, который свяжет поликлиники и лаборатории. Дополнительно занимаемся инструментальными исследованиями – рентген, УЗИ, КТ, РМТ, результаты которых также будут в электронной карте», – рассказал Евгений Комаренко.

Сейчас департамент заканчивает интеграцию ЭМК со службой скорой помощи. В результате бригада по дороге к пациенту будет иметь полную информацию о нем: чем болел, какие лекарства принимает. По возвращении с вызова информация будет передаваться лечащему врачу.

Со следующего года ЕМИАС идет в образование, сообщил Евгений Комаренко. Интеграция ЭМК с электронным дневником позволит родителям школьника, в частности, избежать похода в поликлинику за медицинской справкой: ее получит медработник в учебном заведении.

Источник