Омикрон (B.1.1.529), пятый вызывающий озабоченность вариант (VOC) коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), был впервые идентифицирован в ноябре 2021 года в Южной Африке. Омикрон содержит гораздо больше геномных мутаций, чем любые другие когда-либо обнаруженные ЛОС, что вызывает серьёзные опасения по поводу его повышенной трансмиссивности и уклонения от иммунитета.

Авторы этой статьи сообщают об импорте варианта Omicron в Пекин, Китай, в декабре 2021 года. Были получены полноразмерные геномные последовательности пяти импортированных штаммов с охарактеризованными их генетическими особенностями. Каждый штамм содержал от 57 до 61 нуклеотидных замен, 39 делеций и 9 вставок в геноме.

В шиповидных белках пяти штаммов было обнаружено от 30 до 32 аминокислотных изменений. Филогенетическое дерево, построенное методом максимального правдоподобия, показало, что все пять импортированных геномов принадлежали Омикрону (BA.1) (псевдоним B.1.1.529.1), что приводит к текущему всплеску случаев заболевания коронавирусом 2019 (COVID-19). Мировой.

Глобальный рост числа случаев COVID-19, вызванный вариантом Omicron, представляет собой серьёзную проблему для профилактики и контроля заболеваний в Китае. Для сдерживания этого высококонтагиозного варианта необходимы непрерывный генетический надзор за вирусом и расширенное тестирование среди международных путешественников.

Источник