Это небольшой рассказ о том, как 150 собак породы хаски спасли от дифтерии полторы тысячи человек, параллельно установив немыслимый мировой рекорд. Итак, 93 года назад завершилась Великая гонка милосердия. Она же гонка по доставке сыворотки в Ном.

Того и Сеппала

Того и Сеппала

Город Ном расположен всего двумя градусами южнее полярного круга. В нем и округе на начало 1925 года проживало около 10 000 человек –  а в самом городе меньше 2000 (975 переселенцев и 455 эскимосов). Именно оттуда 22 января на Большую Землю ушла телеграмма:
«Эпидемия дифтерии здесь почти неизбежна тчк мне срочно нужен миллион единиц дифтерийного антитоксина тчк форма транспортировки только почта тчк я уже сделал заявление комиссару здравоохранения территорий на антитоксин тчк насчитывается около 3000 (sic) белых жителей в районе».

Как видим, единственный доктор в Номе, Кертис Уэлш, который дал телеграмму, не очень беспокоился о 7000 эскимосов.
Миллион единиц нашелся, однако была проблема, которая называлась «зима на Аляске». Тогда государственного авиасообщения с Номом не существовало, порт замерз и единственным способом доставить лекарство в Ном был путь Идитарод из Сюарда в Ном. И добраться по нему можно было только на собачьих упряжках. По-хорошему это означало, что Ном обречен – за то время, пока сыворотку доставят на «железке» из Сьюарда в Ненану, а затем проделают тысячу с лишком километров до Нона (если повезет, и все будет хорошо), Ном и окрестности уже вымрут.

Маршрут доставки вакцины

Маршрут доставки вакцины

Тем не менее, лучше что-то делать, чем не делать ничего. Несмотря на ужасающую погоду (температура до -52 градусов), и из Ненаны, и из Нома вышли упряжки. Из Ненаны сыворотку весом почти 10 килограммов вез Билл Шеннон, который довез ее до Минто ценою гипотермии и обморожения лица. Дальше ее повез настоящий аляскинец, Генри Иванофф. Навстречу ехал норвежец Леонард Сеппала на упряжках, ведомых вожаком Того. Они с Ивановым чуть было не разминулись в пурге, но Иванофф услышал проезжающих мимо собак  и прокричал «Сыворотка! Сыворотка! Она у меня!!!». Встреча состоялась, и Того со своими хасками повез Сеппалу обратно в Ном. Торо и Сеппала стали подлинными героями этого марафона –  этот уже пожилой вожак проделал всего 418 километров. Последний участок пути вакцину везла свежая упряжка Гуннара Каасена, вожаком которой был тогда еще молодой пес Балто; он также смог не сбиться с дороги в сильнейшей метели. Спасение прибыло 2 февраля.  Эпидемия была остановлена, умерло всего от 5 до 7 человек по разным данным в самом Номе (говорят еще об около сотне умерших в эскимосских поселениях в округе).

Памятник Балто в Центральном парке

Памятник Балто в Центральном парке

Увы, пресса сделала героями беспримерного марафона, в котором 1085 километров были пройдены за 120 с половиной часов (мировой рекород!) вместо положенных 25 суток именно Балто и Каасена. Собаке Балто даже стоит памятник в Центральном парке. Впрочем, все собаки (а всего в эстафете приняло участие полторы сотни хасок и 20 каюров) в итоге получили по заслугам: какое-то время они были проданы странным людям, но в итоге их выкупили и они доживали свои дни в одном из зоопарков. Активно доживали: сейчас большая часть хасок в Америке – потомки участников этой беспримерной экспедиции. Балто стал героем массовой культуры – и современных мультфильмов.

Кадр из мультфильма о Балто

Кадр из мультфильма о Балто

Того же прожил еще семь лет, его постоянно навещал Сеппала. После смерти Того, а точнее, его чучело, и сейчас можно увидеть в музее Идитарод в городе Уасилла.

Эта экспедиция имела еще три важных последствия для жизни США. Активно освещаемая в прессе, она стала мощной рекламой прививки от дифтерии, тем более, что муж внучки Эмиля Ру Гастон Рамон к тому времени уже создал вакцину, «убивая» дифтерийный токсин формальдегидом.

Подвиг собак ускорил принятие акта, который позволял осуществлять почтовое сообщение между городами Аляски частным авиакомпаниям, которые и поныне остаются главным видом транспорта в штате.

Старт гонки в 2005 году

Старт гонки в 2005 году

Ну и с 1970 году в память о подвиге животных и людей проводится великая гонка на собачьих упряжках Идитарод, с самой длинной дистанцией в мире – от 1569 до 1688 километров.

Источник