Представьте себе присяжных, которые могут наблюдать за совершением убийства с помощью гарнитуры виртуальной реальности (VR) и данных, взятых с тела жертвы. Это не сцена из футуристического научно-фантастического фильма, а реальный опыт для присяжных в Швейцарии, где рентгенологи и судебно-медицинские эксперты используют посмертные изображения для воссоздания механизмов травмы и мест преступления для зала суда.

 

Майкл Тали

Доктор Майкл Тали.

Такая технология использовалась в двух случаях в Швейцарии. В первом, ныне закрытом, участвовал швейцарец, который убил свою жену в ванной дома. Преступник, который умер несколько месяцев назад во время отбывания тюремного заключения, впервые попытался убить свою жену несколькими годами ранее на Майорке, раздавив ее своей машиной о стену, когда она выходила из дома. Попытка не удалась, и данные, полученные с помощью судебно-медицинской компьютерной томографии тела, были использованы для воссоздания деталей более раннего нападения при реконструкции событий.

В беседе с AuntMinnieEurope.com перед ECR доктор Майкл Тали, директор Института судебной медицины Цюрихского университета, отметил, что после автомобильного нападения у жены случилась амнезия, а муж сообщил полиции, что она упала с первого этажа. дома. Однако визуализация и судебно-медицинская экспертиза рассказали другую историю, и доказательства помогли осудить человека, который, как было установлено, убил свою жену, чтобы потребовать большой полис страхования жизни. Другой швейцарский случай с использованием VR-реконструкции продолжается.

Виртуально реконструированные места преступления на основе реальных 3D-данных виртуального вскрытия помещают подсудимых, адвокатов и судей на место преступления с помощью 3D-очков.

Виртуально реконструированные места преступления на основе реальных 3D-данных виртуального вскрытия помещают подсудимых, адвокатов и судей на место преступления с помощью 3D-очков. Иллюстрация предоставлена ​​Кристофом Фишером.

«Этот случай ясно продемонстрировал, что 3D-реконструкция с использованием посмертных изображений того стоит, а не новинка», — отметила Тали, которая 2 марта будет модерировать сессию по посмертным изображениям взрослых в рамках курса ECR «Радиология загробной жизни». между 1 и 3 марта.

Делегаты сессии узнают о последних достижениях в области «виртопсии». Тали отметил, как в его институте МРТ-спектроскопия используется для выявления метаболических и функциональных изменений в судебных делах, таких как уровень алкоголя в сердце или мозге и другие метаболические нарушения, приводящие к смерти, которые нельзя увидеть при классической аутопсии или на КТ. Эта тема будет подробно рассмотрена его коллегой доктором Домиником Гашо на другом заседании «Радиология загробной жизни», посвященном судебно-медицинской визуализации, которое состоится на следующий день.

«Посмертная МРТ-спектроскопия по-прежнему является нишевой областью текущих исследований и еще не используется в повседневной жизни. Однако я считаю, что она повлияет на будущие посмертные сценарии, потому что при стандартной аутопсии и на КТ вы не можете увидеть или измерить функциональные изменения, чтобы обнаружить смерть от нарушения обмена веществ, такие как диабет. Возможно, спектроскопия даже поможет определить время смерти в будущем».

Кровоизлияние в мозг из-за гипертонии или сосудистых аномалий является естественной смертью

Кровоизлияние в мозг из-за гипертонии или сосудистых аномалий является естественной смертью – это обнаружение в посмертном изображении может позволить закрыть такие случаи без открытого инвазивного вскрытия. Изображения предоставлены профессором Майклом Тали.

КТ сортировка

Для Тали будущее аутопсии заключается в визуализации: в Цюрихе все тела, отправляемые в институт, сканируются с помощью компьютерной томографии, которая в течение последних пяти лет служит для сортировки случаев, когда на вопросы судебно-медицинской экспертизы можно ответить с помощью визуализации, и случаев, требующих классическое вскрытие в придачу.

«Помимо Мельбурна, мы являемся единственным судебно-медицинским институтом, который занимается этим. Если мы можем ответить на вопросы судебно-медицинской экспертизы с помощью КТ или МРТ, мы не разрезаем тела. Это ускоряет рабочий процесс и экономит деньги», — отметил Тали. «В Цюрихе мы проводим 500 классических вскрытий в год и до 300 виртуализированных компьютерных томографов. Классическое вскрытие стоит от двух до трех тысяч швейцарских франков, что в два-три раза выше, чем компьютерная томография, которая стоит 900 швейцарских франков».

Он описал, как сканирование в 7 утра может привести к решению проводить вскрытие или нет к 8 утра. Визуализация травмы или патологии, такой как инфаркт сердца или кровоизлияние в мозг, или инородных тел, таких как пули, и возможность определить, была ли третья сторона участие или отсутствие означало, что дела можно было быстро закрыть, не только сэкономив деньги, но и утешив родственников.

Огнестрельные ранения можно идеально визуализировать в 3D для судебных дел

Огнестрельные ранения можно идеально визуализировать в 3D для судебных дел. Здесь на изображениях видно огнестрельное ранение с входным ранением в области шеи и эффектом рикошета пули во внутренней лобной части черепа.

Огнестрельные ранения можно идеально визуализировать в 3D для судебных дел

«За каждым телом стоит семья, для которой мы стараемся отвечать на вопросы, не убивая их близких», — сказал Тали.

Конечно, на изображениях всего не увидишь, отметил он. Если результаты неясны, то классическая аутопсия остается необходимой. Тем не менее, большинство криминалистически значимых и морфологических вопросов можно увидеть с помощью КТ и МРТ с возможностью посмертной КТ-ангиографии и биопсии под визуальным контролем.

Виртопси доступ

Что касается посмертных сканеров, предназначенных для аутопсии, Швейцария по-прежнему лидирует, как и десять лет назад, и это в значительной степени связано с тем, что многие судебные медики с опытом работы в области радиологии стали руководителями отделов визуализации в университетах по всей стране. . Это означало создание государственных судебно-медицинских институтов, располагающих компьютерными томографами и некоторыми аппаратами МРТ в Лозанне, Базеле, Женеве, Берне и Цюрихе.

В других странах Европы доступ к виртопсии неравный. В Германии, например, есть институт в Берлине, который проводит посмертное сканирование, в то время как в Великобритании частные религиозные организации имеют несколько специальных сканеров, но единственный государственный судебно-медицинский институт, специализирующийся на посмертных изображениях, находится в Лестере. Между тем, институт Тали тесно сотрудничает с Викторианским институтом судебной медицины в Мельбурне, который каждый март направляет своих врачей судебной медицины в Цюрих для прохождения курса виртопсии (см. virtopsy.com ).

Вопросы в обсуждении действительно могут касаться этого аспекта неравного доступа, поскольку посмертная визуализация в Швейцарии проводится в течение часа после прибытия тела, тогда как в других местах живущие пациенты должны ждать две-три недели для своих клинических МРТ.

По словам Тали, хотя такие инициативы по виртопсии зависят от ресурсов, больницы, не имеющие собственных специализированных судебно-медицинских сканеров, не следует отговаривать от участия в посмертной визуализации. Наиболее важным аспектом является объединение судебно-медицинских экспертов и экспертов по визуализации в рамках отделов, а также возможность обмена мнениями и совместной работы над проектами. Он отметил, что таким образом судебные медики могут получить доступ к изображениям, а рентгенологи могут узнать о вопросах судебной медицины, на которые необходимо ответить.

Он указал на пример такого сотрудничества: создание его командой в 2011 году междисциплинарного Международного общества судебной радиологии и визуализации ( ISFRI.org ), которое собирается ежегодно — в мае этого года в Тулузе — и имеет собственный журнал. Судебно-медицинская визуализация».

Источник