Израильская фирма MeMed разработала прикроватное устройство, которое при заболевании может быстро определить, какая у пациента инфекция – бактериальная или вирусная. Недавно фирма получила дополнительное финансирование на завершение этой разработки в размере $9.2 млн от Министерства обороны США.

MeMed's second-generation test will allow rapid testing (within minutes) at the point-of-care (PRNewsfoto/MeMed)

В течение последних 8 лет основатели MeMed Еран Эден и Кфир Овед сотрудничали с учеными и врачами со всего мира в исследованиях, в которых изучали изменения в иммунной системе, происходящие, когда организм борется с инфекциями. Во время этих экспериментов они смогли идентифицировать три растворимых белка, которые уникальным образом активируются бактерией или вирусом. Затем они разработали специализированные алгоритмы, которые позволяют использовать эти белки для создания “иммунной подписи”, т.е. набора данных, который точно идентифицирует тип инфекции.

Первая версия такого теста, получившего название ImmunoXpert, уже используется и демонстрирует способность точно определять, какую именно инфекцию (вирусную или бактериальную) имеет пациент. Это позволяет врачу предпринимать более информированные решения – рекомендовать заболевшему начать лечение антибиотиками или просто выпить горячего бульона и некоторое время потерпеть.

ImmunoXpert уже имеет необходимое для использования разрешение от регулирующих органов Европейского союза, Швейцарии и Израиля. В настоящее время в этих странах начинается дистрибуция этого продукта, пишет Times of Israel.

Тест второго поколения, на доработку которого собственно и получено финансирование от военных США, представляет собой устройство, который может использоваться не только в лаборатории, но и где угодно, например, дома у кровати пациента или в клинике, где он проходит лечение. Причем для проведения собственно анализа этому устройству надо всего лишь 15 минут.

Устройство может использоваться для раннего обнаружения инфекции, даже на стадии, когда нет никаких симптомов, что является сегодня очень большой проблемой, решение которой необходимо для контроля распространения инфекции и эпидемий. Кроме этого, эту платформу разработчики планируют использовать и для проведения быстрой диагностики на основе анализа с использованием других разнообразных белков в организме людей в любом месте с лабораторной точностью.

22