66

Инсульт является одной из главных причин смертей во всем мире – только в США ежегодно от него погибает более 140 000 людей. Останется ли человек, перенесший инсульт, жить в очень большой степени зависит от того, как быстро и как правильно диагностируют заболевание. Американская компания-стартап Viz объявила о разработке решения на основе алгоритмов искусственного интеллекта, которая способна решить эту задачу и может помочь спасти тысячи жизней.

Судя по тому, что в эту фирму инвестировали свои деньги бывший глава Google Эрик Шмидт и основатель Yahoo Джерри Янг, за этим решениям стоят передовые технологии и высокий уровень экспертизы специалистов, отмечает mHealthSpot.

Система Viz использует машинное обучение для идентификации анормальностей в сканах головного мозга, что обычно требует даже от профессионального врача значительного времени. И это, в свою очередь, позволяет предоставить экспертные знания в сфере нейробиологии в руки практически каждого врача. По словам сооснователя Viz и председателя его совета директоров Дрора Бермана,

 Viz позволяет решить действительно очень сложную задачу, которую сейчас никто другой не решает, особенно учитывая, как трудно разбираться в сканах мозга и очень ограниченную экспертизу врачей.

Учитывая, что лечение пациентов с инсультом обходится системе здравоохранения США примерно в $74 млрд, становится понятно, что подобные решения сейчас очень востребованы в медицинских организациях. Причем это касается не только больниц США, но и других стран, также вынужденных тратить огромные ресурсы на лечение таких пациентов или, как вариант, просто отправлять их умирать домой.

С помощью систем, таких как Viz, можно радикально уменьшить время необходимое для диагностики и существенно быстрее начать правильное решение. А это вопрос жизни или смерти.