Растет число пациентов с тепловым ударом. МРТ играет центральную роль в оценке этих случаев, учитывая частое поражение центральной нервной системы, сообщила группа из Барселоны в новом исследовании.

«Тепловой удар определяется как высокая температура тела, которая вызывает полиорганную недостаточность с частым поражением центральной нервной системы (ЦНС), достигая уровня смертности, близкого к 20%», — отметил доктор Камило Пинеда Ибарра, штатный рентгенолог отделения нейрорадиологии в Hospital Clínic de Barcelona и коллеги. Они добавляют, что рост числа волн тепла летом и старение населения делают его более частым появлением в отделениях неотложной помощи.

Больной 77 лет найден в бессознательном состоянии в состоянии обезвоживания и гипертермии.

Больной 77 лет найден в бессознательном состоянии в состоянии обезвоживания и гипертермии. МРТ показывает старый правый лобный корково-подкорковый инфаркт (стрелка) на Т1-взвешенном (А) и Т2-взвешенном изображении (В) с новым острым задним левым лобным подкорковым инфарктом (стрелка), подтвержденным на диффузионно-взвешенном изображении (С) и очевидным последовательности карты коэффициента диффузии (D). Изображения предоставлены доктором Камило Пинеда Ибарра и др. и представлен на ECR 2023.

Авторы решили проанализировать МРТ-характеристики поражения ЦНС при тепловом ударе. В период с апреля 2010 года по сентябрь 2022 года они изучили МРТ-сканы головного мозга пациентов с тепловым ударом в Hospital Clínic de Barcelona. Они представили свои результаты на плакате на ECR 2023.

Всего в исследование было включено 98 пациентов. Из них 43 человека прошли МРТ головного мозга, но только у восьми были выявлены патологические изменения.

Было 3 случая ишемического поражения, два в супратенториальном подкорковом белом веществе и один в виде узлового поражения мозжечка. У трех пациентов было поражение мозжечка, подобное синдрому задней обратимой энцефалопатии (PRES), и измененный сигнал в базальных ганглиях с вариабельным корково-подкорковым поражением, у двух из них были ассоциированы очаги мозжечкового кровотечения. У одного пациента было выявлено только поражение базальных ганглиев без каких-либо других сопутствующих признаков.

У другого пациента были хронические изменения мозжечка, проявляющиеся в виде атрофии и отложений гемосидерина, изменения, которые соответствовали предшествующему острому изменению, обнаруживаемому на КТ на инфратенториальном уровне.

Анализ теплового удара

Исследователи продолжили, что в зависимости от основной причины существует два типа теплового удара.

Во-первых, классический или пассивный тепловой удар обычно связан с воздействием тепла окружающей среды у пациентов с нарушенными механизмами регуляции и поражает пожилых пациентов, детей или людей с хроническими патологиями. Смертность среди пожилых людей составляет около 50%.

Второй тип связан с физическими усилиями и может быть связан с экстремальной активностью спортсменов. Он может быть спровоцирован высокой температурой окружающей среды, часто у ранее здоровых пациентов. В дополнение к физической активности предрасполагать к этому может злоупотребление алкоголем и наркотиками, употребляемое на музыкальных фестивалях, вечеринках и т. д. Этот тип влечет за собой меньшую смертность среди пациентов (< 5%).

34-летний пациент был найден без сознания с тепловым ударом

34-летний мужчина с психиатрическим анамнезом был найден без сознания с тепловым ударом. МРТ FLAIR на инфратенториальном уровне (А) с небольшими симметричными отечными изменениями мозжечка со спаданием створок мозжечка (звезда) и супратенториальными срезами на уровне боковых желудочков (В), лучистого венца (С) и полуовальных центров (Г) , показывая отечные изменения обоих хвостатых ядер с коллапсом обоих лобных рогов (стрелка) и небольшим усилением сигнала бипариетального перивентрикулярного белого вещества (стрелки).

По мнению авторов, существует несколько патогенетических механизмов:

  • Относительная гиповолемия из-за потоотделения и перераспределения циркулирующего объема в кожу
  • Высвобождение провоспалительных цитокинов с возможным развитием синдрома системной воспалительной реакции
  • Прямое повреждение клеток Пуркинье от повышенной температуры
  • Потеря целостности желудочно-кишечного барьера с последующей транслокацией бактерий/эндотоксинов.

«Эти механизмы напрямую связаны с результатами визуализации, либо гипоксией головного мозга из-за гиповолемии, наличием воспалительных цитокинов/эндотоксинов, которые могут привести к диссеминированному внутрисосудистому свертыванию крови (ДВС-синдром), либо прямым повреждением нейронов мозжечка», — заявили они.

Эти результаты можно разделить на две большие группы поражений:

  1. PRES-подобные поражения (вазогенный отек): склонность к поражению мозжечка, частое супратенториальное поражение базальных ганглиев и различные корково-подкорковые нарушения
  2. Ишемические поражения (цитотоксический отек): преимущественно супратенториальные на субкортикальном уровне.

Эти два типа проявлений не являются взаимоисключающими, и поэтому у пациентов с PRES-подобными результатами МРТ также могут быть сопутствующие ишемические поражения, добавили они.

Источник