Высказываем дань уважения профессору Гочжэнь Ли, которая умерла в возрасте 107 лет. Известная в Китае как «великая дама радиологии», она была пионером в области компьютерной томографии, которая представила первый в стране сканер в 1978 г. и много лет проводила учебные курсы.

Профессор Ли была «замечательной женщиной, которая прожила невероятную жизнь», сказал AuntMinnieEurope.com профессор Филипп Гренье, президент ECR 2002 и председатель исполнительного комитета ECR в 2003 году .
Китай выпустил набор марок, приуроченный к 100-летию со дня рождения Гочжэня Ли.

Китай выпустил набор марок, приуроченный к 100-летию со дня рождения профессора Гочжэнь Ли.
На специальных памятных марках были фотографии Ли в молодости.

На специальных памятных марках были фотографии профессора Ли в молодости, работающей в своем отделении, пишущей на ноутбуке и выполняющей упражнения тайцзицюань.

«Мне очень жаль слышать, что профессор Ли умерла, даже если это произошло в таком внушительном возрасте. Я хорошо знал ее и встречался с ней много раз», — сказал профессор Ханс Рингертц, президент ECR 1997, аффилированный профессор Центр медицинских изображений и визуализации (CMIV) в университетской больнице Линчёпинга в Швеции и почетный профессор Каролинского института в Стокгольме.

Рингерц вспоминает, как видел ее в действии на одном из международных стратегических совещаний высокого уровня, организованных профессором Александром Маргулисом, бывшим заведующим кафедрой радиологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, в 1980-х годах.

Ли была приглашена в качестве гостя и друга Маргулис, и, по словам Рингерца, она прочитала информативную лекцию о радиологии в Китае. Руководители всех крупных компаний, занимающихся визуализацией, внимательно слушали, и она повернулась к ним и сказала: «Вы, господа представители индустрии, должны проследить за тем, чтобы в каждой больнице Китая была хотя бы одна КТ и одна МРТ до 1990 года. … И помните, в Китае 85 000 больниц!”

Другая известная история о ней восходит к протестам на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году. Университетский офис Ли располагался на площади. Пока танки проезжали мимо, она продолжала свои утренние упражнения тай-чи за пределами здания, и говорят, что коллеги внутри здания подкрались к двери, приоткрыли ее, а затем схватили ее за ногу и втащили внутрь в безопасное место.

Новаторская работа в области КТ и МРТ

Согласно некрологу , опубликованному Европейским обществом радиологии (ESR), Ли сыграл важную роль во внедрении КТ в Китае и возглавил дальнейшие исследования и разработку этого метода.

«Узнав, какое огромное влияние компьютерная томография оказала на больницы в середине 1970-х годов, профессор Ли сделал приоритетной задачей сделать эту технику доступной в Китае», — заявили в ESR.

VIP-гости на Конгрессе радиологии 2000 в Гонконге

VIP-гости на Конгрессе радиологии 2000 в Гонконге: Слева направо: профессор Ханс Рингерц, доктор Пол Даббинс, доктор Лилиан Леонг, Шелли Ли, профессор Гуочжэнь Ли и профессор Хитоши Катаяма. Фото предоставлено Гансом Рингертцем.

Она разработала план по убеждению политических лидеров страны в покупке компьютерных томографов, и в 1978 году ей сделали первый компьютерный томограф в Китае.

«В то время КТ все еще была в значительной степени неизвестной техникой в ​​Китае. Профессор Ли лидировал в обучении радиологов в Китае тому, как использовать преимущества КТ, проводя курсы по всей стране с 1980 года», — говорится в заявлении ESR.

С 1984 года она работала главным редактором Китайского журнала радиологии , делясь своими знаниями в области компьютерной томографии и радиологии органов грудной клетки. В 1985 году она составила книгу «Клиническая КТ-диагностика тела», которая стала одной из первых двух монографий по КТ в Китае и стала основным справочником для изучения этой модальности. Она обновила том, добавив разделы о новых разработках в этой области, и опубликовала второе издание в 1994 году.

К концу 2017 года в Китае насчитывалось 19 027 компьютерных томографов (исключая машины, находящиеся в ведении армии), что на 18% больше, чем в 2016 году. В последние пять лет этот быстрый рост сохранялся, при совокупном годовом темпе роста 16,1. %, отмечается в недавней статье в Min News .

«На протяжении многих лет профессор Ли прилагал неустанные усилия для внедрения и продвижения новых технологий медицинской визуализации в Китае. Наличие таких самоотверженных ученых — это благословение для страны», — заявил Min News .

Ли возглавил разработку исследований функциональной МРТ в Китае.

Профессор Ли возглавил разработку исследований функциональной МРТ в Китае.

В начале 1990-х она очень заинтересовалась МРТ и начала изучать сложную область физики МРТ. Она сотрудничала с Китайской академией наук и руководила развитием исследований функциональной МРТ в Китае.

«Европейскому радиологическому сообществу будет ее очень не хватать», — отметили в ESR. «Профессор Ли была известным радиологом, посвятившим всю свою жизнь развитию китайской радиологии, всегда стремясь принести пользу пациентам и внести свой вклад в общество».

Источник