Согласно исследованию, опубликованному 6 декабря в журнале Lancet Oncology , радиационное облучение при компьютерной томографии увеличивает риск рака головного мозга у детей до пяти раз, в зависимости от уровня облучения .

Полученные данные свидетельствуют о том, что крайне важно отслеживать облучение детей от компьютерной томографии, пишет группа под руководством профессора Михаэля Гауптмана, доктора философии, из Бранденбургской медицинской школы в Нойруппине, Германия.

«[Наше] исследование добавляет важные доказательства того, что воздействие [даже] низких доз радиации из любого источника связано с повышенным риском развития рака», — отметили в группе.

КТ — ценный диагностический инструмент, но он дает значительное облучение — факт, который вызывает особую озабоченность у детей. Авторы пишут, что, несмотря на такие инициативы, как ImageGently и рекомендации Международной комиссии по радиологической защите, многие КТ-исследования могут выполняться без необходимости, а меры по снижению дозы не используются должным образом.

В исследовании Хауптмана и его коллег использовались данные исследования EPI-CT Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , в котором оценивается риск развития рака при КТ-обследованиях у детей и молодых людей. В исследование была включена информация от 658 752 пациентов из девяти европейских стран и 276 больниц. Участники прошли как минимум одно КТ-исследование в возрасте до 22 лет в период с 1977 по 2014 год, у них не было ранее диагностированного рака или доброкачественной опухоли головного мозга, и у них не было рака по крайней мере через пять лет после их первого КТ-исследования.

Исследователи рассчитали «избыточный относительный риск» рака головного мозга на 100 мГр кумулятивной дозы облучения головного мозга, реконструируя дозы органов с использованием исторических настроек машины и тщательной выборки изображений КТ. Первичным исходом исследования был первый зарегистрированный рак головного мозга через пять лет после того, как человек прошел первое КТ-обследование.

В среднем за 5,6 лет наблюдения было диагностировано 165 случаев рака головного мозга. Средняя кумулятивная доза облучения составила 47,4 мГр среди всех участников исследования и 76 мГр среди лиц с диагнозом рак головного мозга. Авторы обнаружили значительную взаимосвязь между дозой и раком головного мозга с избыточным относительным риском на 100 мГр, равным 1,27 (с 1 в качестве эталона).

Риск развития рака головного мозга в зависимости от количества КТ и дозы облучения
Мера Относительный риск развития рака головного мозга (1 для сравнения)
Количество КТ головы или шеи
1 1,6
от 2 до 3 2.1
Более 4 5,9
Кумулятивная доза на головной мозг, мГр
от 5 до < 41 1,4
от 41 до < 48 2.1
от 48 до < 56 1,2
от 56 до < 65 2.2
от 65 до < 150 1,9
≥ 150 5

По словам Хауптмана и его коллег, исследование подчеркивает необходимость тщательного рассмотрения, когда речь идет о КТ-визуализации в педиатрической популяции.

«[Наши результаты] подчеркивают необходимость соблюдения основных принципов радиологической защиты в медицине, а именно обоснования (процедуры являются подходящими и соответствуют руководящим принципам) и оптимизации (дозы настолько низкие, насколько это разумно достижимо)», — заключили они.

Источник