33

Врачи сегодня находятся под все увеличивающимся давлением среды, в которой от них требуется быть более знающими и быстро определяющими диагноз. Это вынуждает их искать помощи или “второго мнения” в Интернете, свидетельствует опрос, который провели разработчики приложения Indextra, предоставляющего доступ к различным медицинским ресурсам.

Согласно данным этого исследования, 83% врачей сообщили, что они регулярно сталкиваются с пациентами, которые уже наполовину продиагностировали сами себя с помощью различных медицинских источников в Интернете, при это 79% врачей отметили, что они чувствуют себя от этого под давлением, требующего от них иметь больше знаний. Кроме этого, 76% медицинских специалистов заявили, что они понимают, что им необходимо быстрее ставить диагноз, поскольку сегодня время ожидания пациентом встречи с врачом достигло10-летнего максимума.

88% опрошенных врачей говорят, что они вынуждены обращаться к таким онлайновым ресурсам, как Google или Wikipedia, за “вторым мнением”, но при этом 92% тех, кто ищет ответы в Интернете, обеспокоены объективностью результатов поиска. Причины, связанные с тем, что врачи стали больше пользоваться Интернетом, базируются на ощущениях, что имеющиеся у них “осязаемые” ресурсы, такие как учебники и медицинские журналы, могут быть устаревшими (85%), а также связаны с тем, что поиск информации в Интернет существенно быстрее (83%).

Большинство врачей (84%), участвовавших в опросе, согласны с тем, что сегодня цифровые разработки им необходимы, а 79% говорят, что большая доступность цифровых инструментов поможет высвободить время и ресурсы врача для тех пациентов, которые нуждаются в неотложной помощи.

Приложение Indextra, которое было выложено для доступа совсем недавно, представляет собой библиотеку медицинских ресурсов, включающую в себя более 500 источников информации – от учебников до инструкций по использованию лекарств и клинических рекомендаций. Оно предназначено для медицинских профессионалов и обеспечивает быстрый и эффективный поиск нужной информации.

Источник