IM0009

В РНПЦ радиационной медицины и экологии человека диффузионно-взвешенную МРТ проводят врач-рентгенолог кандидат мед. наук Виктор Доманцевич и молодой специалист Анна Доманцевич, которая после окончания БГМУ решила пойти по стопам отца.

Специалисты рентгеновского отделения РНПЦ радиационной медицины и экологии человека внедрили новую методику — диффузионно-взвешенную МРТ всего тела, с помощью которой выявляют очаги опухолевого поражения при онкогематологических заболеваниях, а также оценивают эффективность химиотерапии лимфом.

 

До недавних пор диффузионно-взвешенную МРТ применяли только в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова. К слову, врач лучевой диагностики кандидат мед. наук, доцент Сергей Хоружик обучал на рабочем месте гомельских коллег.
— При традиционной рентгенографии мелкие очаги деструкции не визуализируются; КТ более чувствительна, но дает высокую дозу рентгеновского облучения. Диффузионно-взвешенная МРТ — высокоинформативная методика визуализации, которая позволяет оценить процессы, происходящие в организме человека, на молекулярном уровне. Специалист может выявить очаги поражения на этапе инфильтрации, когда замещение костного мозга опухолевой тканью уже началось, но ни рентген, ни КТ не показывают изменений, — поясняет врач-рентгенолог рентгеновского отделения РНПЦ радиационной медицины и экологии человека кандидат мед. наук Виктор Доманцевич. — Используем методику в основном при онкогематологических заболеваниях. Исследование проводится около часа. За это время получаем изображение почти всего человека, от макушки до колен, и можем оценить распространенность опухолевого процесса.

Применение диффузионно-взвешенной МРТ позволяет более точно установить стадию онкозаболевания, назначить адекватную химиотерапию, а значит, увеличить продолжительность жизни пациента и снизить затраты на лечение. По словам Виктора Доманцевича, интерес к внедрению этой методики проявляют и в других регионах.