Система искусственного интеллекта IBM Watson до сих пор в основном использовалась в здравоохранении для обработки большого количества медицинской информации и предоставления в итоге совета врачам. И вот теперь эта система готова взглянуть и на самого пациента, вернее, на сканированные изображения его тела. Некоторое время назад компания объявила о запуске своей системы когнитивных вычислений на основе изображений, получившей название Watson Clinical Imaging Review. Платформа на базе алгоритмов искусственного интеллекта может анализировать изображения, полученные с помощью УЗИ, рентгеноскопии и т.п., а затем пересылать важные с точки зрения здоровья пациента данные прямо электронную медицинскую карту или врачу, если необходимо предпринимать срочные действия, пишет Engadget.

Эта система была впервые использована для диагностики пациентов с аортальным стенозом, при котором аортальный сердечный клапан сужается и препятствует нормальному кровотоку. Watson будет объединять данные сканирования сердца с медицинскими записями с целью выявления пациентов, которым требуется проведение дополнительных процедур. В дальнейшем предполагается использовать такой же подход для анализа медицинских изображений больных с инфарктом, заболеваниями миокарда, тромбозом глубоких вен и поражениями клапанов сердца.

IBM пока не может сделать это свое решение широко доступным для различных медицинских организаций уже в ближайшее время, но полагает, что это решение стоит того, чтобы немного подождать. Возможно, уже в конце текущего года может начаться широкая эксплуатация Watson Clinical Imaging Review.