Для ответа на этот вопрос рассмотрим опыт больниц, которые уже используют такие системы. Например, американская католическая медицинская система Trinity Health, в которую входят 93 больницы, после успешного завершения пилотного проекта, начинает внедрение виртуальных услуг для пациентов на дому в семи штатах США. Основная цель этого – снизить количество посещений отделений неотложной помощи и госпитализаций для пациентов, находящихся в зоне высокого риска.

Для организации такого процесса медицинская организация использует технологию удаленного мониторинга компании Vivify Health– провайдера услуг удаленного ухода за пациентами. При этом используются наборы Pathway +Home – это преднастроенные 4G-планшеты с подключенными к ним беспроводными устройствами мониторинга параметров здоровья, такими как, например, весы, пульсоксиметр и манжетный тонометр. Эти же планшеты используются для организации виртуальных визитов к врачу (методом видеоконференции), удаленного контроля лечения и обучения пациентов, отмечает MedCity News.

По мнению специалистов Trinity Health новая система будет доступна для пациентов во всех семи штатах уже в августе текущего года.

Причем, поскольку использовать эту систему будут и пожилые пациенты, наборы Vivify Pathways +Home разработаны таким образом, чтобы их было легко настраивать и использовать без помощи специалистов. По словам главы Viivify Health Эрика Рока,

Это полное решение типа все-в-одном, предназначенное для стариков. Его надо просто включить и начать им пользоваться.

Причем по словам того же Рока, более технически подкованные пользователи могут самостоятельно добавлять в эти планшеты другие приложения.

Как утверждает руководитель подразделения Trinity Health, отвечающего за обслуживание на дому, Эрик Денхольм, новая технология позволяет персоналу его подразделения (медсестрам) ежедневно обслужить больше пациентов, поскольку им не надо каждый раз ехать, чтобы увидеть каждого больного. “Это позволяет нам оптимизировать наши трудовые ресурсы, включив в коллектив тех, кто предпочитает менее интенсивный график работы”, говорит он.

Трудностью для внедрения системы в Trinity Health остается задача интеграции решения Vivify с медицинской системой электронных медицинских карт, поскольку в больницах используются продукты разных производителей. Но эта та кочка, о которую спотыкаются, к сожалению, новые медицинские системы во всех странах.

Естественно, этот только один из вариантов использования телемедицины в больницы, но он относительно несложен, чтобы попробовать внедрить его и других подобных организациях. Единственная проблема, особенно для российских больниц, это стоимость такого решения и необходимость серьезного обновления рабочих процессов.