Случаи пневмонии неизвестной этиологии зафиксированы в Аргентине, заболели 9 человек, 6 из них госпитализированы, 3 смертельных исхода. Эксперты национальной эпидемиологической службы говорят, что сценарий похож на вспышку COVID-19 более 2 лет назад.

 

По данным Министерства здравоохранения Тукумана — небольшого региона на северо-западе страны, расположенного примерно в 800 милях от столицы Буэнос-Айрес, — 9 человек в одной и той же частной клинике заболели респираторной инфекцией, возбудитель которой не удается установить. Восемь из них — медицинский персонал (у шестерых первые симптомы появились в период с 18 по 22 августа). Предполагается, что первым случаем стала 70-летняя женщина, которая была госпитализирована в клинику для проведения операции (пациентка уже умерла).

«У всех пострадавших тяжелое респираторное заболевание с двусторонней пневмонией с нарушениями на рентгеновских снимках, дающих картину, схожую с COVID-19, но этот диагноз был исключен», — заявил министр здравоохранения Тукумана Луис Медина Руис. Заболевшие обследованы еще на 25 вероятных возбудителей, в том числе грипп А и В, хантавирус, легионеллез. Все результаты отрицательные.

Взятые образцы были отправлены в Институт Мальбран в Буэнос-Айресе для дальнейшего анализа. Контакты первых пациентов отслеживаются, медицинский центр на изоляции. Анализу подвергли источники воды и кондиционеры, чтобы определить, не является ли вспышка токсичной или экологической природы — например, могли ли бактерии легионеллы скопиться в каналах кондиционеров.

ВОЗ уже оповещена о вспышке заболевания, а эпидемическая разведка Европейских центров по контролю и профилактике заболеваемости отслеживает все подобные случаи.

Между тем профессор вирусологии Джонатан Болл из Ноттингемского университета предположил, что это может быть известный респираторный вирус — ведь даже в Великобритании, являющейся образцом лабораторной диагностики, проводят тесты далеко не на все из них. Это означает, что болезнь с одинаковой вероятностью может быть вызвана как новым возбудителем, так и уже известным инфекционным агентом, стечением обстоятельств «замаскированным» под скопление необычных событий. Он добавил, что общественности следует ожидать новых случаев, пока мир не вернется к сезонному приливу и отливу респираторных вирусов.

Эксперты предупреждают, что новая вспышка свидетельствует о коллективной уязвимости людей перед инфекционными заболеваниями. Поскольку меры по борьбе с COVID-19 нарушили распространение других патогенов, эксперты должны быть начеку в случае появления всех необычных симптомов.