Израильская компания Zebra Medical Vision, специализирующаяся на решениях на основе искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI), получила разрешение американского регулятора (FDA 510(k)) на использование своей AI-системы HealthCCSng, предназначенной для обработки медицинских изображений, связанных с кардиологией.

Новый инструмент способен анализировать компьютерные томограммы и количественно определять кальцинированность коронарных артерий. По словам представителей компании, инструмент способен классифицировать пациентов на основе обнаруженного коронарного кальция и помочь врачам выявлять пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Эта новость появилась чуть больше месяца спустя после того, как другая компания Nanox, также специализирующаяся на визуализации, объявила о своих планах приобрести Zebra Medical за $100 млн в виде акций и еще $100 млн, привязанных к результатам деятельности компании.

Решения Zebra Medical в области здравоохранения уже продемонстрировали большую ценность в выявлении пациентов, подверженных риску серьезных заболеваний. Образованная в 2014 году компания сертифицировала свое первое решение на базе искусственного интеллекта в 2018 году, оно также было предназначено для количественной оценки кальцификации коронарных артерий пациента. Всего компания за эти несколько лет получила уже 8 аналогичных разрешений регулятора (510(k)) в США. Предыдущие разрешения относятся, в частности, к инструменту на базе искусственного интеллекта, помогающему радиологам выявлять пневмоторакс, AI-системе для сортировки внутричерепных кровоизлияний, алгоритму, помогающему радиологам выявлять плевральный выпот на рентгеновских снимках грудной клетки, и инструмент на основе искусственного интеллекта для маммографии.

В Европе сертифицировано более десяти алгоритмических продуктов Zebra Medical.

Источник