33

Компания Zebra Medical Vision объявила о получении официального разрешения европейских регулирующих органов на использование нового алгоритма, предназначенного для ее платформы Deep Learninng Imaging Analytics. Этот алгоритм предоставляет возможность автоматически распознавать подозрительные злокачественные очаги в маммографических сканах и является последним дополнением в линейку автоматических инструментов обработки медицинских изображений AI1 (All-In-One). В этот пакет входят алгоритмы, которые способны обнаруживать кровоизлияния в мозг, переломы позвоночника, заболевания коронарных артерий, остеопороз и др.

Согласно данным Американского онкологического общества, рак груди составляет 25% всех диагностированных в мире случаев онкологических заболеваний у женщин – в год это составляет порядка 1.7 млн диагнозов. Уровень выживаемости при этом заболевании сильно варьируется в зависимости от страны.

IM0009В странах с продвинутой системой здравоохранения этот параметр составляет 80 – 90% при диагностировании на первой стадии болезни и 24%, если диагноз производится на поздней стадии. В развивающихся странах количество смертей существенно выше, в основном из-за отсутствия необходимых инструментов диагностики.

Существующие программные решения, такие как Mammo CAD, продаются уже в течение многих лет и помогают специалистам в маммографии идентифицировать рак по снимкам. Но, к сожалению, это решение характеризуется большим количеством ошибочных положительных решений и высокой ценой, которая позволяет ее использовать только в богатых странах и мешает ее широкому распространению.

Новый алгоритм на базе искусственного интеллекта компании Zebra Medical Vision предназначен для изменения этой ситуации, предоставляя очень качественный инструмент обнаружения злокачественных опухолей в груди по существенно более низкой цене. Первая версия этого алгоритма, которая была недавно выпущена компанией, поддерживает устройства 2D Hologic. Но, по словам специалистов Zebra Medical Vision, в течение 2019 года они смогут добавить в него возможность работы с приборами других производителей, а также 3D-поддержку.

Новый алгоритм расширяет пакет AI1 “All-In-One” Imaging Analytics, который уже использовался для анализа свыше 1 миллиона сканов в 5 странах.

Источник