x_8b5b77db78bfd4146a9b6b500b4970df

Канадские ученые из монреальского Политехнического университета разработали портативный зонд, использующий рамановскую спектроскопию*, который хирурги могут применять для определения границ раковой опухли непосредственно во время операции.

Рамановская спектроскопия – это метод, использующий направленное излучение на исследуемый материал и анализ его рассеяния. Ученые уже много лет применяют его для анализа и характеризации живых тканей и клеток. Этот зонд представляет собой самую последнюю версию устройства, которое канадцы разработали еще в 2015 году. Новый прибор не только обладает улучшенной конструкцией, но и характеризуется более высокой точностью и имеет очень узкое предназначение. По словам разработчиков, он может обнаруживать клетки рака мозга, легких, кишечника и кожи практически со 100%-точностью.

На практике это выглядит так – хирург направляет зонд на ткань, вызвавшую у него во время операции сомнение, и смотрит, содержит ли она какие-либо раковые клетки. И это очень важно, поскольку иногда раковые клетки очень трудно выделить в окружении здоровых тканей.

Как говорит доктор Кевин Петрекка, специалист в области онкологии и нейрохирургии,

Полностью удалить или минимизировать присутствие раковых клеток во время операции очень важно для дальнейшего лечения, а обнаружение раковых клеток непосредственно при проведении процедуры является сложной задачей. Часто просто невозможно визуально отделить их от здоровых клеток мозга, поэтому они могут остаться, что обычно вызывает возвращение заболевания и значительное ухудшение прогноза. Чем аккуратнее будут удалена опухоль, тем вероятнее выздоровление пациента.

Новый зонд использует флуоресцентную спектроскопию для анализа метаболического состава клеток. Сейчас первый зонд проходит масштабное клиническое тестирование на пациентах с опухолью мозга. Отметим, что в первом небольшом исследовании новый зонд продемонстрировал 10%-увеличение чувствительности обнаружения раковых клеток по сравнению с предыдущей версией этого устройства.

Фото 6

Источник