Программное обеспечение компьютерной томографии сгенерировало подробные изображения, которые позволяют точно реконструировать лица двух самых известных египетских мумий: Тутанхамона и Рамсеса II.

Проект, запущенный в этом году в ознаменование столетия открытия гробницы Тутанхамона и двухсотлетия зарождения египтологии, был частью текущей работы под руководством доктора Сахара Салима, профессора радиологии и заведующего рентгенологическим отделением Каирского университета и КТ. специалист по визуализации мумий.

Она использовала последние версии программного обеспечения Dragonfly и Osiris для реконструкции КТ-изображений обеих мумий из более ранних КТ-сканирований, чтобы позволить экспертам в цифровом и физическом виде воссоздать лица этих двух знаменитых фараонов Нового царства (1539-1075 гг. до н.э.).

Рамсес Янг

Реконструкция лица царя Рамсеса II на основе компьютерной томографии показывает, как он выглядел бы в 45 лет (вверху) и в возрасте 90 лет (внизу), когда умер. Изображения предоставлены Face Lab Ливерпульского университета Джона Мура, Великобритания.

Рамсес II старый

Мощные инструменты сегментации правильно обозначали черты лица и различали различные материалы, связанные с лицом мумии; например, материал для бальзамирования, помещенный внутрь черепа или под кожу, чтобы украсить лицо, рассказал Салим AuntMinnieEurope.com .

«Программное обеспечение определяет свойства различных слоев материалов на лице мумии, таких как лежащие поверх льняные повязки, и позволяет распаковывать фараонов в цифровом виде. Визуализация мелких черт лица, таких как пирсинг в ушах и прическа, также стала возможной благодаря современное программное обеспечение для реконструкции изображений», — сказала она.

Она добавила, что из-за сложных возможностей объемного рендеринга и способности программного обеспечения и современных компьютеров обрабатывать большие наборы данных новое программное обеспечение делает гораздо больше со старыми сканами, чем когда-либо прежде.

Как это все началось

Путешествие началось с 0,6-мм КТ-срезов оригинальных сканов мумий, сделанных Салимом в период с 2005 по 2009 год. Благодаря функциям постобработки, таким как фильтрация улучшения изображения и регистрация объема, современное программное обеспечение для реконструкции изображений предоставило подробное представление о морфологии лиц мумий.

Сагиттальное 2D-КТ-изображение головы Рамсеса II показывает его выдающуюся высокую носовую кость.

На сагиттальном 2D-КТ-изображении головы Рамсеса II видна выступающая высокая носовая кость, а также небольшая кость животного и семена черного перца, помещенные бальзамировщиками в носовую полость для сохранения формы носа. Изображение предоставлено доктором Сахаром Салимом.

Чтобы реконструировать лицо короля Тутанхамона, Салим, который сделал компьютерную томографию более 40 королевских мумий и помог спроектировать экспозицию в Королевской галерее мумий в Национальном музее египетской цивилизации (NMEC) в Каире, работал в сотрудничестве с антропологом Канадского Западного университета проф. Эндрю Нельсон и канадский скульптор Кристиан Корбет.

Группа развернула модуль глубокого обучения, чтобы распознавать костный череп и различать кость и любой материал для бальзамирования, помещенный на поверхность или внутрь черепа. Эта передовая технология позволила Нельсону определить кость черепа и создать точную трехмерную сетку черепа, которая была напечатана в цифровом виде за восьмичасовой процесс. Затем Корбет добавил слои лицевых мышц, используя египетские измерения, и постепенно построил лицо физически на черепе, напечатанном на 3D-принтере.

В 2005 году египетские, французские и американские исследователи предприняли три попытки реконструировать лицо Тутанхамона. Однако, по словам Салима, результаты этих попыток, в которых использовались немецкие и американские измерения лица, не удовлетворили научное сообщество.

«Самый научный подход — использовать измерения населения, максимально близкого к вашему объекту — что мы и сделали», — сказала она. «Разные популяции и этнические группы имеют разные средние размеры в разных областях лица, включая наклон лба, носовую, скуловую и губную области. Измерения лицевых мышц также различаются у разных популяций и этнических групп, поэтому я выступал за использование египетского языка. толщины лицевых мышц из существующих таблиц данных».

Однако, в то время как количественные измерения толщины черепа и мышц создали основу для работы Корбета, Салим сначала поставил под сомнение полученный орлиный нос, тонкие губы и густые брови на ранней стадии реконструкции.

Сахар Салим с бюстами Тутанхамона

Доктор Сахар Салим с бюстами короля Тутанхамона. Художественный бюст лица справа был вылеплен на 3D-печатном компьютерном томографе черепа его мумии, показывая, как бы Тут выглядел при жизни.

«Качественные характеристики не могут быть известны на основании только черепа. Однако сохранившиеся мягкие ткани мумии могут нам помочь. Корбет сначала дал судебно-медицинскому бюсту основные черты лица Тутанхамона. на КТ-снимках я подумал, что нос можно было бы укоротить, а губы сделать толще, чтобы больше соответствовать египтянину», — сказал Салим.

Результаты были задокументированы в серии из двух частей, выпущенной Soura Films для PBS, Тутанхамон: союзники и враги , впервые вышедшей в эфир 23 ноября 2022 года в ознаменование 100-летия открытия гробницы Тутанхамона.

Рамсес II

Над реконструкцией лица Рамсеса Великого Салим работал с профессором Кэролайн Уилкинсон, судебным антропологом из Ливерпульского университета Джона Мурса, Великобритания.

Компьютерная томография Рамсеса II выявила черты его лицевых костей, в том числе ярко выраженную носовую кость и сильную линию челюсти. Салим создал цифровую 3D-модель головы и черепа мумии, которую Уилкинсон затем использовал для построения лица короля с помощью компьютерного программного обеспечения, разработанного для уголовных расследований. Уилкинсон создал лицевые мышцы на черепе короля, наблюдая за отметками их прикрепления на лицевых костях. Между тем, Салим предоставил морфометрические признаки, такие как коричневый оттенок кожи и волнистые окрашенные хной волосы длиной 6 см.

Цифровая реконструкция лица Рамсеса II была разработана так, чтобы он выглядел на 90 лет. Уилкинсон использовал метод возрастной регрессии, чтобы реконструировать лицо Рамсеса II в возрасте 45 лет, когда он был на пике своего военного мастерства.

Эта цифровая реконструкция лица была задокументирована в эпизоде ​​​​сериала « Корни и крылья» ( Des Racines & Des Ailes ) , впервые вышедшем в эфир 28 сентября 2022 года на канале France 3 в ознаменование 200-летия со дня рождения египтологии.

Результаты реконструкции

Реконструкции двух фараонов дали очень разные результаты. В то время как Рамсес был реконструирован в цифровом виде с учетом особенностей фенотипа, таких как оттенок кожи и текстура волос, на основе археологических данных и самой мумии, а также в версиях младшего и старшего фараона, реконструкция Тутанхамона привела к классическому белому художественному бюсту, который По словам Салима, позвольте наблюдателю представить, как он будет выглядеть во плоти.

Добавление лицевых мышц к напечатанному на 3D-КТ черепе Тутанхамона в процессе реконструкции.

Добавление лицевых мышц к 3D-печатному компьютерному томографу черепа Тутанхамона в процессе реконструкции. Предоставлено Soura Films для PBS и Кристианом Корбетом.

По словам Салима, с момента открытия гробницы Тутанхамона основное внимание уделялось 5000 с лишним фантастическим и золотым предметам, содержащимся в ней, но не так много с точки зрения Тутанхамона, человека.

«Нанесение лица на мумию Тутанхамона очеловечит его и создаст связь между нашим миром и его миром, а также восстановит его наследие. Царь Рамсес II был великим воином, который правил Египтом в течение 66 лет и инициировал первый в мире договор. «лицом к жизни в старости и в молодости напоминает миру о его легендарном статусе», — сказала она.

Ранее в этом году Салим впервые за 3000 лет показал лицо царя Аменхотепа I в 2022 году, развернув мумию в цифровом виде с помощью технологии компьютерной томографии. Журнал Archeology оценил это место как самое захватывающее археологическое открытие в мире в 2022 году и опубликует проект на обложке своего номера за январь 2023 года. Аменхотеп I еще не прошел научную реконструкцию лица, но Салим надеется, что это может произойти в ближайшем будущем.

Источник