Новые данные о тенденциях рака легких указывают на постоянную необходимость борьбы с раком-убийцей № 1 посредством ориентированного на пациента обучения, адвокации и научных исследований.

 В ознаменование Всемирного дня рака легких Американская ассоциация легких объявила о новых ресурсах для пациентов и кратком обзоре тенденций рака легких для дальнейшей поддержки пациентов с раком легких и лиц, осуществляющих уход.

В то время как рак легких остается причиной смерти от рака № 1 в США, пятилетняя выживаемость увеличилась почти до 22 процентов. Этой обнадеживающей тенденции будет способствовать более эффективное раннее выявление заболевания посредством скрининга рака легких. Кроме того, достижения в исследованиях привели к тому, что за последние пять лет Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило более 30 новых методов лечения рака легких. Ассоциация легких помогает пациентам и лицам, осуществляющим уход, запуская новые образовательные инструменты и информацию о болезни на основе данных.

  • Серия видеороликов о биомаркерах KRAS . До недавнего времени распространенная мутация KRAS, поражающая около четверти пациентов с немелкоклеточным раком легкого, считалась «не поддающейся лечению». Тем не менее, благодаря новому лечению, одобренному Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), теперь доступен вариант таргетной иммунотерапии для пациентов, несущих вариант G12C мутации KRAS. В недавно выпущенной серии видеороликов эксперты по раку легких и пациенты более подробно рассказывают об этом прорыве и о том, что он означает для будущего. Посетите  www.lung.org/kras  , чтобы узнать больше. 
  • Инструмент планирования лечения рака легких:  Ассоциация легких недавно обновила свой  интерактивный онлайн-инструмент,  чтобы помочь пациентам, особенно недавно диагностированным, пройти через варианты лечения. Он начинается с вопроса пациенту, есть ли у него мелкоклеточный или немелкоклеточный рак легкого, и заканчивается возможностью загрузить рабочий лист для принятия решения о лечении, чтобы использовать его в качестве справочного руководства в беседах со своими врачами. Узнайте больше на  www.lung.org/cancer-tool.
  • Краткий обзор тенденций рака легких. В  этом году Ассоциация легких опубликовала данные о смертности от рака легких, заболеваемости, распространенности и других ключевых показателях бремени этого заболевания. В подробном отчете представлены описания, цифры и ссылки на более подробные таблицы тенденций, а также текущие модели бремени рака легких. Данные из отчета показывают, что расовые различия в заболеваемости раком легких остаются высокими, и показывают, что показатели заболеваемости раком легких в период с 2013 по 2017 год были самыми высокими среди чернокожих мужчин. 

«Всемирный день рака легких предоставляет прекрасную возможность привлечь внимание к нашим новым и существующим ресурсам по борьбе с раком легких, которые предлагают поддержку тем, кто пострадал от этой разрушительной болезни, одновременно повышая осведомленность по всей стране», — сказал национальный президент и главный исполнительный директор Американской ассоциации легких Гарольд П. Уиммер. , «Это событие служит напоминанием о критической важности нашей миссии сегодня и каждый день, особенно в связи с необходимостью устранения различий в раке легких».

Американская ассоциация легких создала LUNG FORCE , национальное движение по борьбе с раком легких, основным убийцей рака среди женщин и мужчин. У LUNG FORCE есть три приоритета: сделать рак легких причиной, о которой люди заботятся и в отношении которой действуют, обучать и расширять возможности пациентов и медицинских работников, а также собирать необходимые средства для исследований рака легких.

Для получения дополнительной информации:  LUNGFORCE.org