Я люблю Францию ​​и провел много приятных недель, наслаждаясь французской сельской местностью и прекрасными винами. Страна внесла огромный вклад в мировую культуру и науку, а одним из величайших ее сыновей является врач и радиолог Антуан Беклер (1856-1939).

Антуан Беклер родился 17 марта 1856 года в Париже на улице Сен-Мартен, 345, и в детстве он был очарован медицинской сумкой, принадлежавшей врачу, работавшему в наполеоновских армиях. Врач сказал мальчику: «Я дам это тебе, это пригодится тебе в твоей практике».

Французская почтовая марка, 1957 год.

Французская почтовая марка, 1957 год.

Его отец, Клод Беклер, был врачом, и поэтому вполне естественно, что в 1873 году молодой Антуан поступил в больницу Ларибуазьер, чтобы начать учебу. Его увлекала медицина, и даже находясь в отпуске, он каждый день посещал местную больницу. Это было время серьезных перемен в медицине, с введением антисептической практики. В 1877 году он получил квалификацию интерна. Его основным интересом была педиатрия, и он приобрел значительные способности в выполнении экстренной трахеостомии.

Беклер открыл педиатрическую практику в Париже, и его неоднократно вызывали для экстренной трахеостомии у детей. Он женился в 1887 году, и ему очень понравился недавно изобретенный велосипед.

Беклер имел широкие интересы в медицине, включая клиническое применение работ Луи Пастера и эндокринологические открытия физиолога Шарля-Эдуара Браун-Секара. Женщину, страдающую микседемой, он лечил экстрактом щитовидной железы овцы, а пациентку с болезнью Аддисона — надпочечниками теленка. Он отправился на бойню в Ла-Вилетте, чтобы лично получить свежий материал. Таким образом, он был пионером современной эндокринологии.

Антуан Беклер

Антуан Беклер, 40 лет.

После открытия рентгеновских лучей в 1895 году первые рентгенограммы во Франции были получены Туссеном Бартелеми (1850–1906) и Полем Уденом (1851–1923). Анри Пуанкаре представил Академии наук первую рентгенограмму на их имя 20 января 1896 года. В это время Беклер был успешным педиатром, занимавшимся иммунологическими исследованиями. В начале 1896 года Беклер посетил дом Удена, чтобы продемонстрировать радиологические открытия Удена и Бартелеми. Беклер прибыл поздно, поскольку ему пришлось оказать неотложную помощь, но он был полностью очарован рентгеноскопическим исследованием сердца и легких и сразу понял ценность этого метода.

«Этот путь показался мне дорогой в землю обетованную, и я воспользуюсь ею», — сказал он. Он предложил для новой специальности термин радиология. В 1896 году он начал изучать радиологию и установил аппарат в своем доме на улице Скриб, 5. Он сделал рентгенограмму гидропневмоторакса, а также изучал туберкулез легких.

Беклер был назначен шеф-поваром больницы Тенон 1 января 1897 года, а в своем отделении общей медицины – за свой счет – он открыл первое больничное отделение радиологии. По своему приоритету это отделение соперничает со знаменитым Новым электрическим павильоном, который Джон Макинтайр открыл в 1897 году в Королевской больнице Глазго, Великобритания.

5 февраля 1897 года вместе со своими друзьями Уденом и Бартелеми Беклер представил Медальному обществу парижских больниц доклад об использовании рентгенографии при исследовании аневризмы аорты, показывающий следы рентгеноскопических исследований. Он всегда вел записи обследований: либо бумажную копию рентгенограммы, либо записи изображений. Он провел множество исследований по рентгенографии легких.

Большой интерес — и показывающий природу этого человека — представляет собой то, что в 1897 году, используя принцип, который был ему дорог: «чтобы хорошо знать предмет, нужно его преподавать», он организовал регулярные занятия в «медицинских школах». радиология» в больнице Тенон. Это учение было первым в мире такого рода, и он продолжал преподавать в течение следующих 30 лет, где бы он ни работал, включая Сан-Антуан, в военном госпитале Валь-де-Грас во время Великой войны, а после войны в Фонда Кюри до 1927 года. Это выдающийся преподавательский опыт.

Атлас нормальной рентгенографии (1908 г.).

Беклер считал, что радиологические отделения больниц должны находиться под контролем врача. Это отличало то, что произошло в больнице Неккера, где отделение рентгенографии было открыто в 1898 году неврачом Гастоном Контремуленом. Беклер заявил в 1899 году, что «каждая больница будет иметь рентгенографическую и радиоскопическую установку, куда руководители служб смогут отправлять своих пациентов на обследование и которой будет руководить только квалифицированный врач».

В 1899 году Беклер переехал в больницу Святого Антуана. Он продолжал развивать радиологию и разработал лучевую терапию, сделав множество разработок. Он широко публиковался и читал множество курсов лекций.

В начале Великой войны ему было 58 лет, и ему не пришлось проходить военную службу. Он был назначен директором отделения радиологии и физиотерапии военного госпиталя Валь-де-Грас. Он разработал мобильные рентгенографические аппараты. Рентгенологов было недостаточно, и он читал курсы медсестер, студентов-медиков и радиологов.

После войны Беклер посвятил свое время лучевой терапии. Он присутствовал на первом Международном конгрессе радиологии, состоявшемся в Лондоне в 1925 году под председательством Терстана Холланда. Второй Международный конгресс радиологов состоялся в Стокгольме в 1928 году под председательством Гёста Форсселла. Антуан Беклер был назначен президентом третьего Международного конгресса радиологов, который проходил в Париже в 1931 году. Мария Кюри была почетным президентом конгресса. Для Беклера это была огромная задача. Съезд имел большой успех, во многом благодаря его усилиям.

Энергия Беклера была потрясающей. Он продолжил свою работу после конгресса 1931 года и все еще посещал собрания в 1939 году. В январе он сильно простудился, а 24 февраля 1939 года, пока выздоравливал, у него случился смертельный сердечный приступ.

Медаль спередиМедаль назад

Памятная медаль 1936 года. Международное общество радиологии до сих пор вручает медаль Беклера.

Итак, Беклер — один из величайших радиологов. В этой краткой статье можно лишь поверхностно коснуться этого замечательного человека. Он был скромен и не питал злобы. Он любил прямой контакт с коллегами, и его не привлекали награды. В 1957 году его память была отмечена французской маркой (см. Выше). Было сказано, что его единственным желанием было служить, поскольку «у каждого есть вечность, чтобы отдохнуть».

Доктор Адриан Томас — председатель Международного общества истории радиологии и почетный библиотекарь Британского института радиологии.