Понимание типов артефактов МРТ при визуализации позвоночника жизненно важно для осознания ограничений исследования и предотвращения потенциальных ошибок, подчеркнули исследователи из Австралии.

«Артефакты могут возникать из-за оборудования МРТ, параметров сканирования или факторов пациента», — сказал первый автор доктор Мохаммад Даниш Манги с факультета здравоохранения и медицинских наук Университета Аделаиды. «Это не только может негативно повлиять на качество изображений, но и может быть спутано с патологией».

Аксиальная последовательность Т2 показывает артефакт закручивания

Аксиальная последовательность Т2 показывает артефакт закручивания. Сканировалась область вне поля зрения, выступающая на другую сторону. Этого можно избежать, увеличив поле зрения, но при этом снижается пространственное разрешение. Все изображения любезно предоставлены доктором Мохаммадом Данишем Манги и доктором Ванинь Лимом и представлены на выставке RANZCR ASM 2023.

МРТ позвоночника все чаще используется при таких показаниях, как боль в спине, радикулопатия, хромота, воспалительная артропатия, травма и стадия рака, но интерпретация может быть осложнена наличием артефактов. «Важно уметь распознавать артефакты и потенциально устранять их или использовать их в своих интересах», — отметил Манги на плакате на ежегодном научном собрании (ASM) Королевского колледжа радиологов Австралии и Новой Зеландии (RANZCR), состоявшемся недавно в Брисбене.

Явление химического сдвига

Явление химического сдвига, также известное как «неправильная регистрация» или «неправильное отображение», возникает из-за более медленной резонансной частоты протонов в жире по сравнению с водой, что приводит к сдвигу интенсивности сигнала вдоль границы раздела жир-вода. По словам Манги и его соавтора доктора Ван Инь Лима, радиолога из Королевской больницы Аделаиды и радиологии Джонса, это более заметно при более высокой напряженности магнитного поля и более узкой полосе пропускания.

«На МРТ позвоночника это можно увидеть как чередующиеся яркие и темные контуры по бокам тел позвонков», — объяснили они. «Эти артефакты также можно увидеть вокруг липоматозных и кистозных поражений позвоночника, таких как липома».

Они могут имитировать выпячивание диска и усиливать сужение отверстия, поскольку открывающееся позвоночное соединение представляет собой границу раздела жиров и воды. Артефакт индийских чернил — это тип явления химического сдвига, наблюдаемый на последовательностях градиентного эхо. Это проявляется в виде черной границы на границе раздела жир-вода.

Осевая последовательность Т2 демонстрирует пример явления химического сдвига.

Осевая последовательность Т2 демонстрирует пример явления химического сдвига. Обратите внимание на более темный контур текального мешка справа (белая стрелка), а также на контур медиальной границы правой почки, нарисованный тушью (желтая стрелка). Также обратите внимание на чередующиеся темные и светлые полосы, ориентированные горизонтально (синий круг), представляющие артефакт Гиббса.

Артефакт химического сдвига можно устранить с помощью последовательностей с подавлением жира. Меньшее поле зрения и более широкая полоса пропускания также могут уменьшить этот артефакт, но за это приходится платить разрешением изображения, отмечают авторы.

Артефакты из-за движения

Артефакты движения могут возникать из-за изменения положения пациента во время сканирования. Кроме того, «призрачные» артефакты могут возникать из-за периодических движений, таких как кровоток, пульсация спинномозговой жидкости (СМЖ) и глотание.

«Артефакты, вызванные движением пациента, возникают в направлении фазового кодирования, поскольку этот этап обычно занимает больше всего времени и регистрируется построчно и может привести к размытию или ореолу структур», — заявили исследователи. «Сигнал структуры отображается во всем диапазоне ее движения, что приводит к размытию и снижению четкости границ. Исследование может оказаться недиагностическим».

Артефакты, обусловленные пульсацией спинномозговой жидкости, чаще наблюдаются в шейном и грудном отделах позвоночника, чем в поясничном. Эти артефакты проявляются в виде неоднородности сигнала внутри пустот оболочки мешка с очаговыми областями потери сигнала в спинномозговой жидкости.

«Это можно принять за дуральную артериовенозную фистулу, хотя последняя имеет характерный серпигинозный вид», — отметили они. «Это полезный артефакт, поскольку его отсутствие при отклонении спинного мозга может указывать на арахноидальную кисту».

Сагиттальная последовательность Т2 показывает потерю артефакта потока спинномозговой жидкости.

Сагиттальная последовательность Т2 показывает потерю артефакта потока спинномозговой жидкости, указывая на то, что переднее расположение тяжа (стрелка) связано с компрессией, которая в данном случае произошла из-за задней арахноидальной кисты.

Если имеется отклонение спинного мозга с сохраненным артефактом пульсации спинномозговой жидкости, более вероятна вентральная грыжа твердой мозговой оболочки или паутинная перепонка, продолжают авторы.

Артефакты, возникающие из-за глотания или подобных движений, затрагивающих шейный отдел позвоночника, могут вызывать серию призрачных изображений, которые могут затенять спинной мозг и, возможно, уменьшать его размер. Повторение исследования и применение импульса пресатурации уменьшит этот артефакт.

Сагиттальный Т1 показывает ореолы от глотания.

Сагиттальный Т1 показывает ореолы от глотания (стрелки). Также существует артефакт частичного объема на уровнях Т2 и Т3 из-за искривления позвоночника, что приводит к ложному увеличению сигнала внутри спинного мозга (треугольник).

Артефакты из-за неоднородного магнитного поля

Часто возникают артефакты подавления жира. Частотно-селективное предварительное насыщение является наиболее распространенным методом устранения нежелательного сигнала от жира. Неоднородность статического магнитного поля может привести к сбою, что обычно происходит при большом поле зрения, пишут авторы.

В этой ситуации жир в позвонках может не подавляться на краю поля сканирования, что приводит к аномально яркому сигналу в областях, где жир должен был быть насыщенным, а сигнал от жира обнуляется. В этой области вместо жира может быть насыщена вода, что приводит к потере сигнала от спинного мозга, что может имитировать или скрывать патологию, продолжили они.

«Этот артефакт особенно выражен в задней части шеи, особенно в шейно-грудном соединении, из-за геометрии границы раздела жир-воздух в этом месте», — отметили они.

Артефакты металлической чувствительности обычно проявляются в виде пустот сигнала, связанных с гиперинтенсивностью периферического сигнала. Ферромагнитные артефакты больше при визуализации градиентного эхо, чем при визуализации обычного и быстрого спинового эхо. Хуже с уменьшенной полосой пропускания, большими размерами вокселей и магнитами с высокой напряженностью поля.

«Немагнитная нержавеющая сталь также может вызывать артефакты на МРТ, поскольку материал обладает остаточными парамагнитными свойствами. Титановые имплантаты вызывают меньше артефактов искажения окружающих тканей по сравнению с нержавеющей сталью», — пишут исследователи.

Артефакты из-за параметров сканирования

Диэлектрический эффект иллюстрируется

Проиллюстрирован диэлектрический эффект. Это чаще встречается при МРТ 3 тесла и у пациентов с диаметром живота более 26 см, например, из-за асцита или беременности. Середина изображения затемнена, так как сигнал теряется из-за интерференционных картин.

Артефакт затенения возникает из-за неоднородного радиочастотного поля, создаваемого поверхностной катушкой, и это приводит к неравномерности интенсивности сигнала изображения с потерей интенсивности сигнала в частях изображения, находящихся дальше от поверхностной катушки. Артефакт насыщения (перекрестные помехи/когерентность) может возникнуть при одновременном получении угловых осевых изображений поясничного отдела позвоночника. Они добавили, что полоса потери сигнала будет присутствовать там, где они перекрываются из-за помех сигнала.

Артефакт обертывания (сглаживание) возникает, когда отображается сигнал от ткани за пределами поля зрения. Полученный сигнал перемещается на противоположную сторону изображения. Это потенциально может скрыть поражения позвоночника и прилегающих тканей.

Артефакт усечения (феномен Гиббса) возникает из-за неспособности преобразования Фурье точно воспроизвести изменения интенсивности сигнала на высококонтрастных интерфейсах, например, на позвоночном соединении и интерфейсе спинномозговой жидкости.

Диэлектрический эффект наблюдается при использовании магнитного поля более высокой напряженности, обычно 3 Тл или более, и возникает, когда длина волны радиочастоты имеет такую ​​же величину или меньше, чем диаметр поперечного сечения пациента, что приводит к конструктивным и деструктивным интерференционным картинам и, следовательно, к областям повышенного напряжения. или снижение интенсивности сигнала.

При напряженности поля 3 Тл длина волны радиочастоты составляет 26 см, что может быть меньше диаметра брюшной полости, особенно у пациентов с ожирением, асцитом или беременностью. «Центральное снижение интенсивности может скрыть патологию», — заключили они.

Источник