111

Снимок сверхмассивного коллапсара, , расположенного в галактике Messier 87, показали в прямом эфире.

Коллапсар – космический объект, возникающий в результате гравитационного коллапса массивных тел и обладающий сверхмощным гравитационным полем.

Европейским учёным удалось получить первое в мире изображение чёрной дыры. На снимке чётко просматривается аккреционный диск, а изменение его яркости указывает на вращение. С 2006 года консорциум Event Horizon Telescope (EHT) работает над созданием первых в мире фотографий горизонта событий чёрной дыры. Первый результат исследования назван Европейским исследовательским советом новаторским. В центре внимания EHT были две чёрные дыры — Стрелец A* в центре галактики Млечный Путь и сверхмассивная чёрная дыра в центре другой галактики под названием M87. Чёрная дыра М87 намного больше Стрельца A*, но расстояние до неё составляет около 50 миллионов световых лет. Чтобы сфотографировать её, потребовалась целая сеть телескопов, охватывающая весь земной шар.

Снимок имеет беспрецедентное разрешение. На самом деле на фотографии невозможно увидеть саму чёрную дыру, поскольку гравитационное притяжение настолько сильное, что никакое электромагнитное излучение не может вырваться за пределы горизонта событий. Снимок позволяет рассмотреть только силуэт горизонта событий, подсвеченный горячими газом и пылью, которые вращаются вокруг чёрной дыры, изгибаясь и искажая пространство и время вокруг.

Источник