Результаты ультразвуковой допплерографии указывают на несколько общих плацентарных различий у беременных женщин с положительным результатом теста на SARS-CoV-2, коронавирус, вызывающий COVID-19, согласно результатам, опубликованным 15 марта в AJOG Global Reports .

Исследователи под руководством Евы Марии Сото-Санчес, доктора философии, из Больницы Universitario Infanta Leonor в Мадриде обнаружили значительно более высокую толщину плаценты, частоту плацентарных венозных озер и значения кровотока в пупочной вене у беременных женщин с коронавирусом.

«Улучшение понимания того, как плацента реагирует на вирусные инфекции, заложит основу для разработки терапевтических средств против возникающих вирусов в будущем, чтобы свести к минимуму вред инфекции, приводящий к гибели плода или плохим долгосрочным последствиям для здоровья», — написала команда Сото-Санчес. .

В то время как в предыдущих исследованиях изучалось влияние SARS-CoV-2 на исходы беременности и здоровье плаценты, исследователи отметили, что в этой области было проведено мало исследований с визуализацией. Они также отметили, что между беременными женщинами, положительными и отрицательными по SARS-CoV-2, не было зарегистрировано существенных различий в результатах УЗИ и допплерографии.

Сото-Санчес и его коллеги хотели описать результаты УЗИ плаценты и гемодинамические последствия плода, последние с помощью допплерографии пупочных вен, среди беременных женщин с положительным результатом на SARS-CoV-2 во время акушерского ультразвукового исследования во время пандемии.

Они изучили данные 57 беременных женщин, которые дали положительный результат во время ультразвукового сканирования или за месяц до него, и сравнили их со здоровой контрольной группой из 110 беременных женщин.

Исследователи обнаружили более высокую толщину плаценты и более высокую частоту плацентарных озер у SARS-CoV-2. Кроме того, они обнаружили более высокую среднюю скорость кровотока в пупочной вене и пупочной вене в этой группе, чем в контрольной группе.

Находки плаценты у беременных с SARS-CoV-2, контрольная группа
Мера Здоровые элементы управления Беременные женщины с SARS-CoV-2 р-значение
Средняя толщина плаценты 33,82 53,82 мм < 0,001
Частота более четырех плацентарных озер 6,36% 50,91% < 0,001
Средняя скорость пупочной вены 10,81 см/с 12,45 см/с 0,001
Средний кровоток в пупочной вене 305,5 мл/мин 389,9 мл/мин 0,05

Однако команда не обнаружила существенных различий ни в одной из групп, когда речь шла об оценке веса плода ни во втором, ни в третьем триместрах. Они также не видели случаев задержки внутриутробного развития.

Авторы исследования также сообщили, что они не обнаружили задержки роста новорожденных или гибели плода ни в одном случае, хотя этот анализ не был целью исследования.

«Однако было бы интересно изучить переменные перинатального исхода и их корреляцию с толщиной плаценты или венозным кровотоком», — добавили они.