Тревожный случай 80-летней женщины, у которой после компьютерной томографии развился синдром компартмента руки, привёл  к ряду побочных эффектов, которые могут возникнуть в результате использования контрастных веществ в клинической практике.

Больная была госпитализирована для исследования синкопальных эпизодов. Медицинская бригада заказала компьютерную томографию головного мозга с контрастом для дальнейшего анализа. Во время сканирования произошла экстравазация контраста через канюлю на тыльной стороне правой руки, объясняют авторы из Университета Монаша в Мельбурне, Австралия, в майском номере журнала ANZ Journal of Surgery .

Острый компартмент-синдром развивается на тыльной поверхности правой кисти.

Острый компартмент-синдром развивается на тыльной поверхности правой кисти. Обратите внимание на обесцвечивание и образование пузырей на коже тыльной поверхности кисти. Все изображения и подписи предоставлены ANZ Journal of Surgery через международную лицензию Creative Commons Attribution 4.0 .

У женщины в анамнезе была фибрилляция предсердий, по поводу которой ей была назначена антикоагулянтная терапия апиксабаном. В результате экстравазации гематома, вероятно, связанная с антикоагулянтным эффектом апиксабана, также образовалась в месте канюляции. В совокупности эти факторы привели к развитию острого компартмент-синдрома (ОКС) кисти.

«Пациент был осмотрен дежурным регистратором пластической хирургии, который отметил, что пациент испытывал значительный дискомфорт, рука и пальцы были бледными и сильно опухшими, а кожа на тыльной стороне руки была в опасности», — написал Саймон Сэвидж, Carly. Фокс и Стивен Голди, доктор философии.

Фасциотомические разрезы тыльных отделов кисти

(A) Разрезы фасциотомии в тыльных отсеках руки. (B) Фасциотомические разрезы на ладонной поверхности кисти, демонстрирующие высвобождение тенара и гипотенара, а также декомпрессию срединного нерва за счет расширенного высвобождения запястного канала.

Больного срочно доставили в операционную, где под общим наркозом провели эвакуацию контраста и гематомы. Выполнены фасциотомии кистей рук и декомпрессия запястного канала.

Несмотря на это вмешательство, у пациентки развился обширный некроз кожи тыльной стороны кисти, что впоследствии потребовало хирургической обработки раны и расщепленной кожной пластики. При последующем наблюдении в клинике кожные трансплантаты зажили, и функция пациентов медленно улучшалась с помощью ручной терапии.

«Срочная хирургическая декомпрессия всех пораженных отделов посредством фасциотомии в настоящее время является золотым стандартом лечения ОКС. Первоначально следует тщательно наблюдать за пациентом, следует снять любую внешнюю компрессию, такую ​​как гипс, и приподнять пораженную конечность выше уровня сердце, чтобы сбалансировать усилия по поддержанию перфузии с необходимостью ограничения чрезмерного отека.

Тыльная сторона правой руки после санации или омертвевшей кожи и закрытия фасциотомных ран

(A) Тыльная сторона правой кисти после санации или омертвевшей кожи и закрытия фасциотомных ран. (B) Дорсальная правая рука с реконструкцией расщепленного кожного лоскута.

ОКС — это редкое состояние, которое возникает в результате повышения давления в одном из закрытых фасциальных отделов тела, и это может привести к необратимому повреждению мышц и нервов из-за снижения перфузионного давления и, как следствие, ишемии, продолжили они.

ОКС проявляется в виде парестезий, которые могут прогрессировать до анестезии и паралича по мере усугубления ишемии нерва, а также выраженной боли, непропорциональной причинной процедуре или травме, и присутствует бледность. Это может быть вызвано острыми переломами, а также травмами, ожогами, инфекциями и проникающими травмами, но в конечном итоге это может быть вызвано чем угодно, что повышает давление в закрытом отсеке.

По данным авторов, экстравазация контраста является редким осложнением КТ с контрастным усилением, возникающим примерно у 0,9% пациентов и вызывающим местные реакции примерно в четверти этих случаев.

«Исследования определили экстравазацию контраста как причину ОКС из-за его прямого механического сжатия области, в которую он входит», — отметили они. «В то время как большинство экстравазаций вызывают легкий дискомфорт, покраснение и отек, риск более обширного повреждения тканей, изъязвления и ОКС связан с большим объемом экстравазации жидкости, с использованием гиперосмотического контраста, а также со скоростью и путем инъекции».

Было предложено несколько методов для снижения частоты и вреда экстравазации, включая использование неионогенного контраста с низкой осмолярностью, наблюдение за помпами для инъекций контраста, внедрение технологий, которые обнаруживают экстравазацию и уведомляют ее, а также указание пациенту сообщать о дискомфорте. в месте канюляции.

Авторы пришли к выводу, что необходимо приложить усилия для снижения риска экстравазации, где это возможно. «Дальнейшее исследование конкретных факторов, увеличивающих риск вреда от введения контраста, даст лучшее направление для будущей клинической практики».

Источник