ЧИКАГО – Компания Canon Medical Systems представила на своем стенде на выставке RSNA 2023 два новых компьютерных томографа и широкий спектр других предложений.

Компания Canon представила два новых сканера: Aquilion One/Insight Edition и Aquilion Serve SP.

Новый флагманский сканер компании Aquilion One/Insight Edition представляет собой систему премиум-класса, которая сочетает в себе технологию глубокого обучения Precision IQ Engine (PIQE) компании с Instinx, что, по мнению Canon, позволяет проводить более эффективные исследования. Он создает матричные изображения со сверхвысоким разрешением 1024 для исследований сердца и тела и имеет скорость вращения 0,24 секунды, что позволяет проводить сканирование за один удар у пациентов с высокой частотой сердечных сокращений. Компания также рассказала об обновлении аппаратного обеспечения этого сканера, включая рентгеновскую трубку CoolNovus для рассеивания тепла и детектор Canon PureInsight для снижения шума.

По словам компании, Aquillion Serve SP оснащен гентри шириной 80 см, двумя сенсорными экранами и встроенными камерами, которые поддерживают автоматическое позиционирование пациента. Оба сканера используют программное обеспечение Instinx, выпущенное в августе вместе с Canon Aquilion Serve. Instinx сочетает в себе автоматизацию с поддержкой искусственного интеллекта для поддержки эффективных и безопасных КТ-исследований. И Aquilion One/Insight Edition, и Aquilion Serve SP в настоящее время ожидают получения разрешения Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) 510(k). 

Canon Aquilion Serve SP.  Изображение предоставлено Canon.Canon Aquilion Serve SP. Изображение предоставлено Canon.

Компания также отметила, что ее программное обеспечение для глубокого обучения Advanced Intelligent Clear-IQ Engine (AiCE), которое поддерживает высококачественную визуализацию при низких дозах радиации, включено во все ее компьютерные системы.

Наконец, компания Canon представила свой новый пакет программного обеспечения для искусственного интеллекта под названием End-to-End CT Workflow Automation. Помимо Instinx, пакет включает в себя то, что компания называет Платформой автоматизации, которая использует глубокое обучение для повышения эффективности рабочих процессов, и Vina Analytics, инструмент управления протоколами CT, который помогает пользователям просматривать, сравнивать, утверждать, распространять и отслеживать историю. протоколов экзаменов.

МРТ

Компания Canon представила технологию искусственного интеллекта в разделе МРТ на своем стенде. Компания продемонстрировала свое программное обеспечение для глубокой реконструкции Precision IQ Engine (PIQE) для МРТ, которое в настоящее время одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для диагностики головного мозга и коленей с помощью системы Canon Vantage Galan 3T. По словам Canon, PIQE увеличивает размер матрицы, удаляет шум, создает четкие анатомические изображения и генерирует изображения с высоким пространственным разрешением из изображений с низким разрешением. Это также позволяет пользователям утроить матрицу в обоих направлениях в плоскости.

Также для МРТ компания Canon представила свое программное обеспечение для глубокого обучения AiCE и инструмент итеративной коррекции движения, который уменьшает артефакты движения, говорится в сообщении. Наконец, компания Canon продемонстрировала свою консоль Remote Assist MR, которая обеспечивает удаленную помощь в настройке протокола в режиме реального времени.

 

УЗИ

Что касается УЗИ, Canon выделила новые предложения, облегчающие общение между рентгенологами и сонографистами. Инструменты под названием ApliCam и ApliGate обеспечивают визуализацию анатомического положения ультразвукового исследования в режиме реального времени во время его проведения.

По словам Canon, ApliCam сопоставляет видео положения датчика во время сканирования с ультразвуковым клипом, сохраненным в системе, что позволяет удаленному радиологу видеть сканируемую анатомию в сочетании с диагностическими изображениями, полученными с помощью ультразвука. ApliGate использует Microsoft Teams или Zoom для предоставления доступа к ультразвуковому экрану в режиме реального времени удаленным рентгенологам или специалистам по УЗИ.

По данным Canon, оба инструмента соответствуют требованиям HIPAA: ApliCam использует интеллектуальное распознавание лиц для размытия лиц пациентов и операторов, а ApliGate скрывает информацию о пациенте при совместном использовании экрана.

На своем стенде Canon также представила автоматизированный инструмент наведения по принципу GPS для ультразвука. Smart Body Mark отслеживает положение датчика, обновляя информацию в виде пиктограммы на экране; По словам компании, этот инструмент, используемый при визуализации брюшной полости, может помочь врачам использовать диагностическую информацию, чтобы определить, необходима ли последующая интервенционная процедура.

По мнению Canon, Smart Body Mark может помочь смягчить грядущую нехватку специалистов по УЗИ.

Цифровой рентген 

Вслед за прошлогодним выпуском мобильного рентгеновского сканера Mobirex i9 с детектором CXDI-720CW размером 14 x 17 дюймов компания Canon добавила поддержку своего детектора CXDI-820CW размером 11 x 14 дюймов для исследований конечностей, педиатрии и интенсивной терапии новорожденных. визуализация отделения интенсивной терапии (ОРИТН). Детектор Canon CXDI-420CW размером 17 x 17 дюймов теперь также доступен с Mobirex i9. Все три детектора имеют встроенную систему автоматического контроля экспозиции (AEC). 

Кроме того, Canon продвигала свою технологию интеллектуального шумоподавления, которая, согласно недавним исследованиям, позволила снизить дозу до 50%, сообщила компания. 

Сотрудники Canon также обсудили первое сотрудничество с датской фирмой NRT, которую Canon приобрела в 2022 году. Роботизированная система под названием Adora будет обладать возможностями флюороскопического сканирования. 

Молекулярная визуализация 

В области молекулярной визуализации компания Canon представила три различные конфигурации своего цифрового ПЭТ/КТ-сканера с воздушным охлаждением Cartesion Prime, оснащенного 40-срезовым, 80-срезовым или 160-срезовым КТ-сканером. По словам поставщика, все три используют искусственный интеллект во время реконструкции изображения для уменьшения шума и повышения качества изображения. 

Интервенционная радиология 

В области интервенционной радиологии компания Canon подчеркнула преимущества ангиографического детектора HD 76 на КТ-сканере Alphenix 4D. По словам производителя, HD 76 обеспечивает изображение высокого разрешения без проблем с пикселизацией. 

Корпоративные технологии 

Компания Canon представила инструмент удаленной помощи при сканировании для консолей КТ, МРТ и молекулярной визуализации, который позволяет местным технологам сотрудничать с экспертом внутри больничной системы, помогая им выполнить сканирование, изменить протокол или просмотреть случай. После того, как им будет предоставлен общий доступ к экрану, эксперт-технолог сможет полностью контролировать удаленную консоль с помощью клавиатуры и мыши. 

По словам Canon, эта функция будет доступна в новых системах, а также в установленных компаниях. 

Кроме того, Canon представила централизованное управление протоколами для КТ и некоторые рабочие процессы платформы автоматизации для КТ и МРТ, все из которых доступны через сервис Canon 360° Connect. 

Источник