Коронарная КТ-ангиография (CCTA) помогает прогнозировать риск серьезных неблагоприятных сердечных событий у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) без подъема сегмента ST (NSTE) — отчасти благодаря ее способности количественно определять богатые липидами бляшки , показало исследование, опубликованное  в журнале Radiology .

Исследование показывает, что CCTA является многообещающим эффективным и менее инвазивным инструментом для этой цели, чем другие формы внутрисосудистой визуализации, в частности, инвазивная коронарная ангиография (ICA). Пекин, Китай.

«CCTA и ICA обладают одинаковой способностью прогнозировать долгосрочный риск посредством оценки тяжести и степени обструктивной ишемической болезни сердца», — отметили в группе. «Кроме того, CCTA можно использовать для снижения частоты ICA, и он стал важным методом визуализации характеристик коронарных бляшек, позволяющим быстро и неинвазивно количественно оценить нагрузку и состав бляшек».

Жировые бляшки связаны с неблагоприятными сердечными событиями у пациентов с NSTE, и пациентов с этим заболеванием обычно обследуют с помощью инвазивной коронарной ангиографии (ИКА). CCTA может лучше оценить состав бляшек, чем ICA, но его прогностическая эффективность для этого показания остается неясной.

Чтобы восполнить пробел в знаниях, команда Лу исследовала, существуют ли количественные переменные на визуализации CCTA, которые отражают содержание липидов в нереваскуляризированных бляшках у людей с ОКС NSTE, и могут ли эти переменные помочь предсказать последующие серьезные неблагоприятные сердечно-сосудистые события, связанные с бляшками.

В исследование вошли 342 пациента с диагнозом острый коронарный синдром NSTE. Оно проводилось в период с ноября 2017 года по январь 2019 года. Всем участникам было проведено CCTA перед инвазивной коронарографией в течение дня после появления сердечных симптомов. Медиана периода наблюдения за группой участников составила четыре года.

Исследователи обнаружили, что частота серьезных нежелательных сердечных событий, связанных с нереваскуляризированными бляшками, составляет 23,9%. Они также обнаружили, что более высокая нагрузка липидного ядра (≥ 2,8%) была независимым предиктором более высокого риска этих событий на уровне участников (отношение рисков 12,6, с 1 в качестве эталона), а нагрузка и объем липидного ядра были независимым предиктором более высокий риск этих событий на уровне бляшек (отношение рисков 12,1 и 11 соответственно).

Результаты CCTA у пациентов без серьезных сердечно-сосудистых событий, связанных с нереваскуляризированными бляшками, и с ними*
Переменная Общий Когорта без серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, связанных с нереваскуляризированными бляшками Группа с серьезными неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями, связанными с нереваскуляризированными бляшками
Уровень участника
Общий объем бляшек 105,1 мм 3 83,1 мм 3 265,3 мм 3
Объем липидного ядра 11,3 мм 3 7,3 мм 3 37,6 мм 3
Нагрузка на зубной налет 37,1% 33% 46,5%
Липидная нагрузка ядра 5,6% 3,8% 12,8%
Уровень налета
Общий объем бляшек 53,7 мм 3 48,1 мм 3 101,2 мм 3
Объем липидного ядра 3,6 мм 3 2,7 мм 3 18,3 мм 3
Нагрузка на зубной налет 39,6% 37,5% 52,7%
Липидная нагрузка ядра 3,9% 2,8% 17,7%

*Все результаты статистически значимы

«У участников с высокой липидной нагрузкой [более 2,8%] почти в 13 раз чаще развивались серьезные неблагоприятные сердечно-сосудистые события, связанные с нереваскуляризированными бляшками…, чем у участников с липидной нагрузкой менее 2,8%», — говорят исследователи. сообщил.

Исследование вносит значительный вклад в литературу, но необходимы дополнительные исследования, пишут Сина Таваколи, доктор медицинских наук, и Эмра Думан, доктор медицинских наук, оба из Университета Питтсбурга, в сопроводительном комментарии.

«Чтобы улучшить результаты лечения пациентов, необходимы дальнейшие исследования и проверки для оценки клинической полезности и влияния комплексного подхода к стратификации риска и характеристике бляшек путем сочетания системной медицинской терапии с вмешательствами, специфичными для бляшек», — пишут они.

Полное исследование можно найти здесь .

Источник