Будущий успех здравоохранения будет во многом зависеть от приоритета таких ключевых технологий, как ультразвуковое исследование в местах оказания медицинской помощи, 3D-печать анатомических органов и искусственный интеллект, как собираются узнать участники RSNA 2023 во вторник во время долгожданной международной сессии, посвященной Сингапуру.

Ультразвуковое исследование на месте оказания медицинской помощи (POCUS) апробируется медицинскими бригадами в больнице Тан Ток Сенг (TTSH) с 2021 года и имеет положительные отзывы, и оно может повлиять на ведение пациентов более чем в 90% случаев в сочетании с клиническими данными. Доктор Шер Хенг Тан, бывший президент Сингапурского радиологического общества, рассказала AuntMinnieEurope.com перед Чикагским конгрессом.

По словам Тана, старшего консультанта TTSH и заместителя декана Медицинской школы Ли Конг Чиана, POCUS особенно полезен для оценки сердечно-сосудистой системы и легких. Показаниями к нему являются состояние жидкости, задержка мочи, пневмония и тромбоз глубоких вен.

POCUS позволяет оценивать и назначать лечение в режиме реального времени, не полагаясь на сканирование в медицинских учреждениях, то есть в радиологических отделениях, а отсутствие ненужных направлений на третичную медицинскую помощь является основным преимуществом, добавил он.

Клиническое внедрение ультразвука на месте оказания медицинской помощи неуклонно прогрессирует.  С разрешения доктора Джойс Яп, местного гериатра и руководителя POCUS in Community (PIC).Клиническое внедрение ультразвука на месте оказания медицинской помощи неуклонно прогрессирует. С разрешения доктора Джойс Яп, местного гериатра и руководителя POCUS in Community (PIC).

Ценность этой технологии ограничена опытом оператора и плохими условиями для ультразвукового исследования диагностического качества в домашних и стационарных условиях, а в учреждениях первичной медико-санитарной помощи персоналу приходится нелегко учиться, поэтому необходимы аккредитация и поддержание навыков. , – отметил Тан.

Существует значительный интерес со стороны врачей скорой помощи и врачей интенсивной терапии, но скоординированные схемы обучения отсутствуют, и такие структуры должны будут охватывать додипломную и последипломную подготовку широкого круга медицинских работников, как врачей, так и смежных медицинских работников. По его словам, радиологи должны взаимодействовать с другими поставщиками медицинских услуг, чтобы выяснить, где имеются пробелы, и добиться большей гармонизации.

Внедрение ИИ

Пандемия COVID-19 стала основным катализатором внедрения ИИ в Сингапуре. По словам Тана, искусственный интеллект в здравоохранении теперь является национальным приоритетом, а AIM.SG — это национальная платформа для визуализации искусственного интеллекта.

«Разработка и реализация находятся в стадии реализации, но они требуют поддержки со стороны институциональных заинтересованных сторон», – сказал он. «Доказательство ценности остается самым большим препятствием для устойчивого внедрения».

Сингапур сделал упор на 3D-печать анатомических моделей.  С разрешения доктора Майкла Яма, руководителя центра 3D-печати в больнице Тан Ток Сенг (TTSH).Сингапур сделал упор на 3D-печать анатомических моделей. С разрешения доктора Майкла Яма, руководителя центра 3D-печати в больнице Тан Ток Сенг (TTSH).

Еще одно важное направление — 3D-печать. Чтобы поддержать образование, исследователи из Наньянского технологического университета в Сингапуре и Имперского колледжа Лондона в Великобритании создали анатомические модели на основе медицинских изображений. Студенты имеют доступ к 3D-печатным моделям, цвета и текстуры которых напоминают свойства человеческого тела, а мобильное приложение, использующее алгоритмы искусственного интеллекта для отображения анимированных виртуальных 3D-моделей, находится на стадии рассмотрения.

Скрининг на основе визуализации также является новой областью. По словам Тана, более 85% пациентов, обратившихся на поздней стадии, получили бы пользу от низкодозной КТ, основанной на критериях Национального исследования по скринингу легких (NLST), и данные показывают, что некурящие составляют треть пациентов с диагнозом рака легких, по словам Тана. , который считает, что диагностика саркопении и саркопенического ожирения с использованием визуализирующих биомаркеров развивается особенно быстро.

Радиология, основанная на ценностях («делать все правильно») и улучшение доступа к радиологическим знаниям и услугам («делать правильные вещи») жизненно важны для успеха, заявил он. Количество неуместных запросов на МРТ поясничного отдела позвоночника сократилось на 50 % благодаря местным рекомендациям по критериям целесообразности использования технологий визуализации (ACUITy), сформулированным в 2019–2021 годах, а рекомендации по рентгенографии грудной клетки помогли искоренить предварительную регистрацию x -облучение бессимптомных молодых людей, поступающих в местные университеты.

Технология искусственного интеллекта для рентгенографии грудной клетки была внедрена по всему Сингапуру во время пандемии.  С разрешения доктора Шер Хенг Тан.Технология искусственного интеллекта для рентгенографии грудной клетки была внедрена по всему Сингапуру во время пандемии. С разрешения доктора Шер Хенг Тан.

«Радиология в Сингапуре полностью оцифрована и имеет хорошие возможности для использования возможностей технического прогресса, и это может решить проблемы нехватки рабочей силы и одновременно улучшить точность оказания медицинской помощи», — заключил он. «Реформы здравоохранения требуют продуманного баланса между использованием и устойчивостью».

Проблемы с персоналом

Сингапур — молодая и очень маленькая страна с проблемами быстрого старения населения, растущей нагрузки хронических заболеваний (например, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета) и ограниченной рабочей силы, отметил коллега-спикер RSNA д-р Лайонел Ченг, старший консультант по радиологии и руководитель отдела данных и цифровой специалист в Сингапурской больнице общего профиля.

«Наши проблемы не уникальны, но у Сингапура есть свои особенности – экономически успешное, технически подкованное население, стабильная политическая система, высококлассная система здравоохранения – которые предоставляют как возможности, так и проблемы», – сказал он AuntMinnieEurope.com .

За последние три десятилетия радиология претерпела прогрессивную узкую специализацию, и число диагностических рентгенологов значительно выросло, средний годовой прирост с 2010 года составляет 9,9%. «Такой рост не является устойчивым, и мы должны принять другие стратегии. для решения предстоящих задач».

Сингапур должен реализовать то, что он называет более активной «адаптивной диверсификацией», чтобы революционизировать способы предоставления радиологических услуг и сделать упор на большие данные и прецизионную радиологию. «Происходит значительный рывок в области здравоохранения населения, и радиологии также придется заняться новыми областями «популяционной радиологии», такими как расширенный скрининг и предоставление более совершенных возможностей визуализации в обществе».

Ченг считает, что основные задачи заключаются в том, чтобы продолжать повышать ценность в эпоху врачей и пациентов, использующих искусственный интеллект; расширить возможности, выходящие за рамки традиционных функций радиологии (например, информатика, инновации, искусственный интеллект следующего поколения); и продвигать новые направления в менее изученных областях (например, популяционная радиология, устойчивая и зеленая радиология).

Источник