Национальное радиологическое совещание Франции JFR 2023 начнется 13 октября. Мы говорим с президентом конгресса доктором Марком Зинсом о его карьере в радиологии, его взглядах на искусственный интеллект и другие актуальные темы, а также о его надеждах и планах на Парижскую встречу. Он также раскрывает свою любовь к горным походам.

Помимо того, что большую часть своей работы он посвящает преподаванию и исследованиям, он также является избранным медицинским директором больницы, представляющим все специальности, что требует встреч дважды в неделю с руководством больницы.

Доктор Марк Зинс — специалист по желудочно-кишечному тракту и президент Европейского общества гастроинтестинальной и абдоминальной радиологии. Фотография любезно предоставлена ​​Карлой Ферран.

Но как он оказался там, где он находится сегодня, и как развивается специальность? Мы представляем личный профиль человека, председательствующего на конгрессе этого года, рассматривая его взгляды и мировоззрение, а также его надежды на имидж в своем собственном отделе и за его пределами.

Взгляд на ИИ

Зинс надеется, что JFR 2023 внесет ясность и знания в текущие дебаты по поводу искусственного интеллекта в радиологии. Фотография предоставлена ​​Карлой Ферран.

Будучи главой радиологического отделения больницы Святого Иосифа, Зинс возглавлял проекты по созданию полезных инструментов искусственного интеллекта, а также сотрудничал со стартапами в области структурированной отчетности, и то и другое поможет отделению развивать ретроспективные исследования.

«В течение последних двух лет мы используем ИИ в повседневной практике для выявления переломов костей, а также в маммографии для выявления рака молочной железы. У нас также есть разработанный на месте инструмент для автоматического измерения признаков аневризмы аорты, развернутый во втором отделении больницы. , госпиталь Мари-Ланнелонг, который специализируется на кардиоторакальных заболеваниях”, – отметил он.

Он указывает на другие разработки, такие как запланированная установка в 2025 году машины для счета фотонов, которая оптимизирует качество изображения за счет улучшения пространственного разрешения и дозы облучения при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях.

Обучение на первый план

Что касается стиля управления, Зинс твердо верит в индивидуальное обсуждение и наставничество, а также в широкий совместный обмен мнениями со всей медицинской командой. Особое внимание он уделяет техническим специалистам, поскольку в Европе не хватает этих специалистов.

Зинс считает себя преподавателем, и во многом это связано со встречей с детским радиологом доктором Лораном Гарелем в больнице Некер в Париже, когда Зинс был студентом-медиком.

«Я слушал его лекции, и его было очень легко понять. Я понял, насколько важно передавать знания молодому поколению. Именно поэтому я до сих пор работаю радиологом в большой больнице – встречаться с молодыми ординаторами и передавать мои знания”, – отметил он. «Это означает, что я стараюсь, чтобы то, что я говорю, было ясным и кратким в повседневной практике, и провожу еженедельные встречи с жителями, на которых мы открыто обсуждаем проблемы радиологии. Это моя любимая часть недели».

Опыт и обмен опытом научили его, какие качества необходимы для того, чтобы стать хорошим учителем. Самым важным является сочувствие ко всем, включая студентов, пациентов и персонал.

Поворотные моменты

Помимо радиологии, доктор Марк Зинс любит горы. «Я просто забываю обо всем и очищаю свой разум… Я возвращаюсь отдохнувшим, полным сил и чувствую себя лучше после упражнений», – говорит он. На этом фото он в национальном парке Торрес-дель-Пайне, Патагония, Чили.

Но почему Зинс вообще выбрал медицину? Его мать надеялась, что хотя бы один из трех ее сыновей станет врачом, и была рада, что это было и его желание, отметил он. К сожалению, она умерла от рака поджелудочной железы, когда Зинс был 19-летним студентом-медиком.

«Для меня неудивительно, что эта болезнь теперь является той областью, в которой я обладаю наибольшим опытом», – сказал он AuntMinnieEurope.com .

Во время работы с Гарелем в начале 1980-х Зинс увидел, насколько важна радиология для раскрытия случаев и лечения пациентов, и это убедило его специализироваться на визуализации.

«На практике появились инновационные инструменты, сделав радиологию центральным элементом ухода за пациентами. Тем не менее, меня привлекли не столько новые технологии, сколько интеллектуальные рассуждения. Большинство решений по лечению были полностью изменены или связаны с характеристиками визуализации», — он сказал.

На протяжении многих лет были и другие ключевые фигуры, которые повлияли на его профессиональную жизнь. Когда Зинс работал в больнице Божон, заведующий отделением профессор Анри Наум показал ему, как правильно управлять командой отличных рентгенологов. Профессор Ив Меню и профессор Валери Вилгрейн, также из больницы Божон, также оказались ценными коллегами, отметил он.

Нужно руководить

После работы в больнице Монсури, где Зинс почувствовал, что его роль преподавателя ограничена организационными проблемами, в частности нехваткой ординаторов, он переехал в больницу Сен-Жозеф в 2002 году и стал заведующим отделением радиологии в 2003 году.

В качестве председателя он мог организовать преподавание, и это соответствовало тому, как он хотел работать врачом.

«Быть ​​председателем было не целью, а средством достижения изменений в политике департамента с новым акцентом на передаче знаний и узкой специализации. Хотя это было хорошее место для работы с хорошим персоналом, отделение радиологии в Монсури было слишком общим и Я знал, что узкая специализация — это лучший вариант», — сказал он.

повестка дня JFR

Зинс считает, что JFR 2023 обещает множество интересных и актуальных презентаций, в том числе сессию о том, как организовать правильный баланс между работой и личной жизнью, которую представил профессор Лоран Фурнье из больницы Жоржа Помпиду в воскресенье утром.

«Молодые коллеги хотят баланса между профессиональной и личной жизнью, и мы должны помочь им достичь этого. Когда 30 лет назад я был молодым радиологом, мне не удавалось добиться этого баланса. Я не видел, как растут мои дети. ,” он сказал.

При этом Зинс, хотя и много работал, получал удовольствие от всего, что делал и до сих пор делает – он не страдал от выгорания, несмотря на то, что, по его собственному признанию, работал «слишком много».

«Вам должна нравиться ваша работа, будь то преподавание, исследования или лечение пациентов», — отметил он. «Получайте как можно больше удовольствия от того, что делаете, будьте счастливы, и тогда вы добьетесь успеха еще до того, как начнете».

Основной темой JFR в этом году станет комплексная диагностика. JFR предвидит будущее улучшенного ухода за пациентами посредством прогнозирующей, персонализированной медицины и оптимизированных междисциплинарных встреч. По его словам, на всех специализациях есть занятия, посвященные комплексной диагностике.

Риски поглощения

По словам Зинса, другие сессии, которые обязательно нужно посетить, будут посвящены глобализации и инвестиционным фондам. Методы визуализации все чаще интегрируются в компании частной практики, и некоторые воспринимают это как угрозу. Две сессии, организованные во второй половине дня в субботу и воскресенье, будут посвящены увеличению числа отделов визуализации, покупающих прямые инвестиции в частной практике, и тому, как этот вопрос приводит к спорам между поколениями: молодые рентгенологи хотят сохранить лидерство в своей профессии, но старшие хотят продать свои акции до выхода на пенсию, отметил Зинс.

«Большое количество врачей-рентгенологов работают в частных практиках, которые раньше принадлежали рентгенологам, а теперь принадлежат инвестиционным фондам. Главный вопрос: кто отвечает за медицинское управление в этих практиках? Кто решает, как мы работаем? Кто главный?» он отметил. «Вопрос медицинского управления является общей проблемой, но он вызывает особую тревогу в радиологии, потому что за последние пять лет значительные суммы денег перешли из рук в руки, и это может вскружить нам голову».

За пределами радиологии

Жена Зинса Мари также увлекается горными походами. Они показаны здесь, в Доломитовых Альпах.

А когда он не работает…?

Зинс отправляется в поход по дикой местности и в горы, чтобы полностью отключиться от городской жизни и воссоединиться с природой.

«Я просто забываю обо всем и очищаю свой разум. Я каждое лето езжу в Альпы и был в Гранд-Каньоне в США. Я хожу в походы последние 40 лет и каждый раз возвращаюсь отдохнувшим, полным сил. и чувствовать себя лучше после упражнений», — сказал он.

Источник