В RSNA22 разговоры вращались вокруг точки зрения пациента, делая больше с меньшим количеством, выгоранием радиолога, ролью ИИ, отключением данных и неудовлетворенными потребностями в визуализации.

108-я научная ассамблея и ежегодное собрание Радиологического общества Северной Америки (RSNA22) состоялись в чикагском McCormick Place с 27 ноября по 1 декабря, продолжая тему «Расширение прав и возможностей пациентов и партнеров по уходу».

108-я научная ассамблея и ежегодное собрание Радиологического общества Северной Америки (RSNA22) состоялись в чикагском McCormick Place с 27 ноября по 1 декабря, продолжая тему «Расширение прав и возможностей пациентов и партнеров по уходу».

Темпы конференции были больше похожи на ее предпандемические дни: регистрация приблизилась к 38 000, по сравнению с 23 000 на месте и почти 7000 виртуальными участниками в 2021 году и полностью виртуальной встречей 2020 года. “Надежные показатели посещаемости показывают, что люди все еще хотят ценного взаимодействия и сетевого опыта, который обеспечивает такая встреча, как наша”, – сказал исполнительный директор RSNA Марк Г. Уотсон в письменном заявлении. Он добавил: “Мы гордимся тем, что можем предложить нашим участникам захватывающий личный опыт, а также виртуальный доступ почти к 100% всего контента для встреч”.

Было много важных выводов тенденций, которые мы увидим в 2023 году от RSNA22. Вот основные моменты всего из нескольких.

Отключение данных

Во время своего виртуального круглого стола на RSNA22 руководители Philips Healthcare представили обзор, который начался с обсуждения основных проблем, с которыми столкнулись его клиенты и партнеры, предоставляя доступ к высококачественной медицинской помощи. “Мы видим темы нехватки персонала и взрыва отключения данных … это неэффективный и фрагментированный рабочий процесс”, – заявил Кис Весдорп, главный бизнес-лидер по точной диагностике в Philips. Он отметил: “За последние несколько лет мы уже оказывали огромное давление на радиологов и персонал с точки зрения выгорания. И я могу сказать вам, что это только увеличилось”.

Весдорп сказал, что можно утверждать, что данные помогут получить дополнительную информацию. Тем не менее, он предупредил, что чем больше данных доступно, тем больше давления вы окажете на команды и клиницистов, чтобы они придумали правильный диагноз. “Данные должны быть упорядочены, и они должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить понимание. Есть неэффективность. Мы должны обеспечить доступ к качественной медицинской помощи для постоянно растущего числа пациентов, увеличения числа хронических заболеваний и в то же время для клиента”, – сказал он.

Решения для гадолиния

В сентябре Bracco Diagnostics объявила в сотрудничестве с Guerbet, что США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрилогадопикленол, новый, высокостабильный макроциклический контрастный агент на основе гадолиния (GBCA). Внедрение инъекций VUEWAY является результатом стратегического глобального сотрудничества между Bracco и Guerbet как в исследованиях, так и в производстве продукта, подписанного в декабре 2021 года. Как отметили представители Bracco, которые говорили с редакционной группой ITN, эти постоянные обновления и решения помогают решить проблемы с поставками контрастных агентов, одновременно укрепляя безопасность пациентов и поддерживая клинический рабочий процесс. Как описано в статье itnonline.com от 5 декабря, Bracco опубликовал новую информацию из недавнего опроса специалистов в области радиологии, раскрывая перспективы и ожидания, с акцентом на контрастные агенты магнитно-резонансной томографии (МРТ).

В сотрудничестве Гербет обратил внимание на свой новый препарат Elucirem (гадопикленол) на RSNA22. Гадопикленол, который был первоначально изобретен Гербетом при последующем вкладе интеллектуальной собственности Бракко, является новым макроциклическим контрастным агентом на основе гадолиния (GBCA) с высокой релаксивностью. Эффективность и безопасность гадопикленола были оценены в магнитно-резонансной томографии центральной нервной системы и тела.

“Очень интересно вернуться в RSNA, чтобы дать радиологическому сообществу возможность из первых рук ощутить четкость изображений МРТ, предлагаемых нашим новым МРТ-продуктом Elucirem”, – сказал Дэвид Хейл, генеральный директор Guerbet Group. Он добавил: “Мы с нетерпением ждем возможности поделиться идеями о гадопикленоле, новом, высокостабильном макроциклическом контрастном агенте на основе гадолиния, предлагающем самую высокую релаксивность в своем классе для магнитно-резонансной томографии”.

Рентгенолог Выгорание

Выгорание радиолога было главным в RSNA22, что было подтверждено ИоаннисомПанайотелисом, директором по маркетингу МРТ в GE Healthcare. Он повторил чувства радиологического сообщества в своих комментариях: “Мы пытаемся справиться с этим увеличением объема пациентов на 50% … и, конечно же, подчеркнул, что люди все еще являются людьми в конце дня. Они смотрят на изображения и пытаются расшифровать патологии. Если они ошибутся, рецепт лечения не будет точным”, – объяснил он. Он также добавил: “У нас есть эта прорывная технология под названием Air Recon DL. По сути, это движок искусственного интеллекта, основанный на глубоком обучении, и мы обучили его просматривать сотни тысяч изображений, что в основном, номер один, повышает резкость изображений, но также ускоряет время сканирования. Раньше это было похоже на противоположные атрибуты – если вы хотите больше качества, вам нужно было сканировать дольше”.

Основной областью внимания Bayer в RSNA22 было представление о приверженности компании помочь решению проблемы нехватки персонала с помощью решений, которые сосредоточены на ряде высоких приоритетов: пропускная способность пациентов и эффективность рабочего процесса для обеспечения автоматизации и стандартизации; научные инвестиции в интересах как пациентов, так и их врачей; и использование огромного потенциала данных и ИИ.

Дженнифер Мэй, заместитель директора по коммуникациям Bayer, рассказала о том, как компания пытается облегчить выгорание для своих клиентов, в дискуссии на RSNA22, отметив: “Мы пытаемся помочь нашим клиентам с инновационными решениями, чтобы действительно предоставить им данные, которые создают идеи. Итак, все дело в эффективности, автоматизации и стандартизации”.

Мэй добавила: «Мы фокусируемся на том, чтобы действительно взять на себя девиз RSNA в этом году «расширение прав и возможностей пациента», чтобы попытаться немного лучше позиционировать роль пациентов и радиологов во всем континууме здравоохранения. Здесь мы видим повторяющиеся темы. У нас нехватка персонала, у нас есть растущий объем данных, которые генерируются и должны быть обработаны, и есть эта реальная потребность – это требование к большей автоматизации для стандартизации … мы пытаемся действительно исходить из этой точки зрения того, что нужно клиентам, а затем мы создаем более реалистичный портфель того, что может быть предложено для решения этих проблем … помогая создавать решения

Дэвид Р. Грюн, доктор медицины, MBA, FACR, главный врач Merative, хорошо подытожил кризис выгора. “Одна из больших тенденций заключается в том, что на самом деле существует кризис радиологов. Нас просто недостаточно, чтобы выполнить работу, – подчеркнул он, добавив, – И поэтому нам нужно думать как отрасль: “Что мы делаем и как мы это делаем?” Мы не ищем больше оборудования для ухода за большим количеством пациентов, потому что у нас нет людей, которые могли бы на самом деле нажимать кнопки на сканере … мы попытались найти способ привлечь больше людей через нашу систему и добавили машины для этого, мы как отрасль. Я думаю, что одна из основных тем, которую ищет отрасль, – это технологические решения, в которые мы можем инвестировать, чтобы помочь с проблемой. Мы вроде как предвидели этого, но не до такой степени, в какой это произошло”, – объяснил Грюн.

Итак, каковы решения для рабочего процесса? “Нам нужны более умные рабочие процессы. Нам нужно переместиться в облако, чтобы мы могли смотреть на изображения, где бы мы ни находились, где бы они ни находились”, – предложил Грюн. “Вместо того, чтобы включать Jeopardy в семь часов, я могу сидеть дома и читать в течение часа и сделать небольшую вмятину в рабочем списке. И да, я не хочу занимать свою работу домой. Но благодаря этой концепции универсального просмотра или универсального рабочего процесса – бесшовного рабочего процесса, где бы мы ни находились, что в значительной степени является миссией, на которой мы находимся – мы можем сделать жизнь радиологов лучше на их основании. И я думаю, что это болевая точка, которую мы, как отрасль, должны решить. Итак, я чувствую, что мы впереди кривой, что действительно восхитительно, но я думаю, что в нашей отрасли еще многое предстоит изменить”.

Сила ИИ

Искусственный интеллект (ИИ) был представлен на выставке RSNA 2022, играя ключевую роль в сотнях исследовательских работ, курсов и образовательных выставок. Достижения в области применения и технологий ИИ были в изобилии на технической выставке.

“ИИ оказывается важным инструментом для оказания помощи радиологам в выявлении заболеваний и улучшении рабочего процесса радиологии”, – сказал Уотсон из RSNA. “RSNA будет продолжать предоставлять своим участникам широкий спектр сессий ИИ и демонстрировать решения на основе ИИ на выставочном зале“.

Поскольку спрос на минимально инвазивную хирургию продолжает расти, GE Healthcare стремится помочь врачам в полной мере использовать технологии наведения изображений, устраняя барьеры для предоставления качественной помощи пациентам для улучшения клинических и операционных результатов. Компания отметила, что ее новая платформа Allia представляет собой кульминацию многолетнего сотрудничества с интервенционалистами и хирургами с целью улучшения пользовательского опыта, повышения эффективности рабочего процесса и увеличения внедрения передового руководства по имиджу в повседневной практике, все из которых являются важными факторами в сегодняшней ограниченной среде здравоохранения.

Неудовлетворенные потребности в визуализации груди

Программное обеспечение Hologic Affirm Contrast Biopsy было представлено впервые с тех пор, как оно стало коммерчески доступным в Соединенных Штатах на RSNA22, что Эрик Андерсон, президент отдела решений для здоровья молочной железы и скелета Hologic, описал как отличный пример приверженности компании врачам и пациентам в действии.

Программное обеспечение Affirm Contrast Biopsy позволяет врачам ориентироваться и получать образцы тканей при поражениях, идентифицированных с помощью программного обеспечения для маммографии с контрастным использованием I-View. Контрастное решение предоставляет медицинским учреждениям жизнеспособную и привлекательную альтернативу МРТ молочной железы, которая исторически использовалась для поиска и биопсии более неуловимых поражений, таких как те, которые не видны с помощью маммографии или ультразвука. Хотя МРТ молочной железы может быть трудоемкой и дорогостоящей, контрастная технология дает радиологам еще один вариант в наборе маммографии, который устраняет эти недостатки, по данным компании, которая также сообщила, что в недавнем клиническом исследовании 98% пациентов имели общее положительное мнение о своем опыте процедур с программным обеспечением Affirm Contrast

“Благодаря нашему партнерству с Мэри Дж. Blige и продолжающиеся партнерские отношения с Шерил Кроу и Кэти Курик Медиа, мы считаем своей обязанностью реинвестировать не только в большее количество сотрудников, инноваций и технологий, но и в осведомленность, доступ и пропаганду”, – сказала Паола Виснер, вице-президент по глобальным исследованиям и разработкам Hologic. Она добавила: “Равенство в области здравоохранения было большой инициативой и включает нашу инициативу стоимостью 20 миллионов долларов в проект “Равенство в области здравоохранения”, чтобы помочь устранить эти пробелы”. Программа направлена на устранение структурных и культурных барьеров на пути высококачественного, компетентного в культурном отношении здравоохранения для чернокожих и испаноязычных женщин.

Виснер подчеркнул важность общения с женщинами для получения их ежегодной маммографии, что является большим приоритетом сейчас после пандемии. “Наши партнерские отношения помогают нам усилить это послание”, – отметила она. “Мы видим, что все больше женщин возвращаются, чтобы сделать маммографию, и рентгенологи должны иметь лучшую эффективность рабочего процесса. Таким образом, мы сосредоточились на улучшении визуализации, большей точности и использовании ИИ для повышения эффективности рабочего процесса для радиологов … а затем на их поддержке, чтобы улучшить рабочий процесс, обнаружить больше раков и облегчить работу персонала системы. Мы также смотрим на весь их континуум, весь путь к раку молочной железы, убедившись, что мы являемся подойдой для женщин”.

Раздвигание границ изображений

По словам Феликса Мюллера Витта, глобального руководителя отдела маркетинга продуктов и МРТ Siemens Healthineers, все дело в том, чтобы раздвинуть границы того, что клинически возможно с помощью МРТ-изображений. “Это означает, что мы рассмотрим эти сложные заболевания с клиницистами, у которых сейчас нет ответа … особенно с помощью сканирования, так как мы смотрим на неврологию и онкологическую неврологию или дегенеративные заболевания в целом, где исследователи и клиницисты все еще ищут правильный ответ, и чтобы иметь возможность диагностировать достаточно рано, мы сможем отслеживать прогресс лечения”, – сказал

С этой целью на RSNA22 Siemens Healthineers продемонстрировала три незавершенные работы, которые раздвигают эти границы.Система магнитной томографии Magnetom Cima.X 3T обеспечивает более глубокое понимание человеческого тела, с градиентами Gemini с 2001 мТ/м при 200 Т/м/с для беспрецедентной производительности всего тела. Сообщается, что Gemini Gradients расширит возможности клинической помощи и раздвинет границы инноваций MR.

Magnetom Viato.Mobile 1.5T предлагает гибкость, чтобы каждый день решать, где услуги МРТ нужны больше всего. Построенный на самой мощной платформе Siemens 1.5T, он предоставляет передовой ИИ под рукой для ускорения и повышения клинической производительности. Благодаря своей интеллектуальной помощи система проводит каждый этап рабочего процесса, а также успокаивает пациентов.

Magnetom Terra – это первый 7T МРТ-сканер для диагностической визуализации, предназначенный для беспрецедентных прорывов в клинической помощи. Его двойной режим позволяет пользователю переключаться между клиническими и исследовательскими операциями с отдельными базами данных для различения клинического и исследовательского сканирования, отметили представители компании.

Оставайтесь с нами, так как эти новые системы, возможно, могут быть представлены на RSNA23.

Изменения в PACS

Поставщики говорят о переворачивании своих систем PACS. “Это было подтверждено мне, когда я прочитал отчет KLAS PACS, который только что был выпущен в ноябре”, – сказал Майкл Валанте, ведущий специалист Dell по глобальному развитию бизнеса в области здравоохранения и директор по цифровой патологии. Он добавил: “В отчете KLAS говорится, что 30% опрошенных ими людей либо активно переключались, либо участвовали в процессе выбора нового поставщика для смены своих PACS. И если подумать, это, вероятно, в два с половиной-три раза больше, чем вы могли бы ожидать”.

Валанте сказал, что считает, что это хорошая новость для отрасли. “Это может помочь вытащить его из спячки в течение последних нескольких лет. И это также может быть причиной 30% против 10-15% за последние пару лет… Я думаю, что, вероятно, есть часть этого отложенного спроса, который также приведет к этим 30%. Я не думаю, что это просто реплатформинг. Я думаю, что на этой неделе, вероятно, много занятых поставщиков PACS [в RSNA22]”.

Кибербезопасность

Существует много клинических преимуществ облачных технологий. Одним из самых больших является кибербезопасность. “Мы знаем, что за последние два года, особенно во время пандемии, было больше атак программ-вымогателей”, – сказала Соня Гупта, доктор медицины, главный врач Change Healthcare. Она добавила: “В больницах, которые пережили эти нападения, многие из них, стоимость всех последствий составила более 9 миллионов долларов за инцидент в области безопасности. Таким образом, облачные изображения и облачное хранилище делают все более безопасным. Это затрудняет такие атаки”.

Гупта прокомментировал, что еще одним большим препятствием является недавний объем консолидации, отметив: “У вас может быть практика, которая имеет несколько разных центров обработки изображений, географически разделенных, и они находятся в другой системе. Так что теперь у вас должен быть рентгенолог или кардиолог, который должен ездить на несколько сайтов и иметь несколько разных логинов, и должен научиться использовать несколько разных систем … все это влияет на способность быть эффективным и точным в уходе за пациентами”, – сказала она. “Если вы можете перенести все эти системы в одну, то это просто облегчает всем участникам на всех разных сайтах, и все они могут больше работать в команде, как будто вы объединяете все рабочие процессы”.

Эффективность и эргономика

По словам Эрика Малера, менеджера по бизнес-маркетингу в Philips Healthcare, теперь все дело в экономии времени. “У вас меньше персонала, и больше работы бросается в персонал”, – заявил он. “Таким образом, нам действительно нужно стандартизировать и сократить время, над которым мы работаем. Будьте более эффективны в эргономике… даже клики складываются с техническими специалистами, и если мы можем сделать это быстрее, это означает больше времени”.

Примером может служить новая серия Philips Compact ультразвук 5000, которая обеспечивает такое же качество изображения, как и другие, но в компактной системе. Philips также предлагает решение под названием Collaboration Live, отметил Малер, который объяснил: “По сути, если у вас есть техник на месте, они могут удаленно связаться с экспертом, а экспертный техник может обеспечить поддержку через плечо в режиме реального времени. Это особенно важно в сегодняшней среде, где у вас большая нехватка технологов”.

На Случай, Если Вы Его Пропустили

Виртуальный доступ к RSNA 2022 доступен по запросу до 1 мая 2023 года. И отметьте свои календари на RSNA 2023, 109-ю научную ассамблею и ежегодное собрание RSNA, которое состоится 26-30 ноября 2023 года в Чикаго.

Источник