Археологи использовали изображения, чтобы обнаружить, как аристократка 17-го века стабилизировала свои расшатанные зубы с помощью золотых проволок — решение, которое, хотя и было новаторским в то время, вероятно, ухудшило ее состояние, согласно отчету, опубликованному 6 марта. Февраль от Live Science .

Энн д

Анна д’Алегр. Изображение предоставлено Le Chronographe, Nantes Métropole.

Анна д’Алегр жила с 1565 по 1619 год на северо-западе Франции. Она дважды овдовела и потеряла единственного ребенка, взрослого сына, погибшего в бою в Венгрии, пишут исследователи. После ее смерти в возрасте 54 лет ее тело было забальзамировано и погребено в свинцовом гробу, благодаря чему ее зубы хорошо сохранились, по словам группы под руководством Розенна Коллетера из Национального института профилактических археологических исследований в Ренне.

Останки Д’Алегре были обнаружены в 1987 году. Команда Коллетера использовала конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ), чтобы оценить успех решения д’Алегре ее проблемы с шатающимися зубами, то есть путем закрепления их золотой нитью. Исследователи опубликовали свои результаты 24 января в Journal of Archaeological Science .

По данным Live Science , КЛКТ показала, что Д’Алегр страдала от острого периодонтального заболевания и стремилась предотвратить его последствия, обмотав свои расшатанные зубы золотой проволокой . Лечение потребовало бы периодического затягивания проволоки, а также сделало бы соседние зубы более уязвимыми для расшатывания. Согласно статье Live Science , это также, вероятно, было бы болезненно.

Некоторые из д

Некоторые зубы д’Алегра были свернуты вместе, чтобы закрепить их, а другие зубы были проколоты, чтобы пропустить проволоку. Изображение предоставлено Розенном Коллетером, Национальный институт профилактических археологических исследований.

«Часто провода обматывались вокруг нижней части зубов д’Алегра рядом с деснами», — отмечается в отчете. «Но некоторые из ее зубов были проколоты для прохождения проводов».

Почему Д’Алегр обратился за таким обращением? Возможно, она чувствовала «социальное давление с целью сохранить свои зубы в то время, когда воспринимаемая ценность и положение женщин в высшем обществе зависели от их внешности», — пишут авторы исследования.

«Помимо эстетических аспектов, установка зубного протеза … возможно, позволила Анне д’Алегр сохранить определенный социальный статус перед ее недоброжелателями», — отметили Коллетер и др.

Источник