21-месячная девочка с рахитом и уровнем витамина D 5 нг/мл. Слева: двусторонняя рентгенограмма длинных нижних конечностей. Справа: отредактированная рентгенограмма правого колена показывает чашеобразную форму (изогнутая пунктирная линия), истирание (стрелки) и увеличенное расширение физического тела (двойная стрелка) в дистальном отделе бедренной кости с аналогичными данными в проксимальном отделе большеберцовой кости и малоберцовой кости (не аннотировано), все соответствует рахиту. ; на рентгенограмме признаков ХМЛ нет. Все восемь рентгенологов правильно интерпретировали рентгенограмму как показывающую рахит с умеренной или высокой достоверностью. 

 Согласно Американскому журналу рентгенологии ( AJR) ARRS, рахит и классические метафизарные поражения (ХМЛ) имеют различные рентгенологические признаки, и рентгенологи могут надежно дифференцировать эти два состояния. 

Отмечая как высокое согласие между наблюдателями, так и диагностическую эффективность для дифференциации двух нозологий в этом 7-центровом исследовании, «признание того, что ХМЛ в основном возникают у детей младше 6 месяцев и необычны для детей старше 1 года, может помочь в интерпретации», — пишет автор-корреспондент  Боаз. Кармазин  из детской больницы Райли в Индианаполисе, Индиана.

В ретроспективное исследование Кармазина и его коллег были включены дети в возрасте до 2 лет, которым были сделаны рентгенограммы коленного сустава в период с января 2017 г. по декабрь 2018 г. и у которых был либо рахит (25-гидроксивитамин D <20 нг/мл и аномальные рентгенограммы коленного сустава), либо ХМЛ коленного сустава и диагноз жестокого обращения с детьми от педиатра. Восемь рентгенологов независимо друг от друга интерпретировали рентгенограммы при диагнозах рахита или ХМЛ, оценивая уровни достоверности и регистрируя соответствующие рентгенографические признаки. 

В конечном итоге дети с ХМЛ были моложе, чем дети с рахитом (3,9% против 65,7% старше 1 года). Частота ложноположительных интерпретаций средней или высокой достоверности составила 0,6% для ХМЛ и 1,6% для рахита. Только у одного ребенка с ХМЛ и низким содержанием витамина D была интерпретирована комбинация ХМЛ и рахита. 

Повторяя, что все менее и более опытные педиатрические и непедиатрические радиологи имели высокую диагностическую эффективность при дифференциации рахита и ХМЛ — независимо от наличия дефицита витамина D, с несколькими ложноположительными интерпретациями этих диагнозов — «результаты, указывающие как на рахит, так и на CML следует рассматривать как неопределенный»,  — заключили авторы этой статьи AJR . 

Источник