Согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical Imaging , наблюдение может быть предпочтительной стратегией лечения лобулярной неоплазии, обнаруженной при цифровом томосинтезе молочной железы (DBT) .

Команда под руководством Юкуна Гао, доктора медицинских наук, и Маниши Бахл, доктора медицинских наук, из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, обнаружила низкую частоту обновлений скрининга дольковой неоплазии, обнаруженной с помощью DBT, что означает, что хирургического вмешательства можно избежать у женщин с атипичной дольковой гиперплазией и у женщин, прошедших скрининг. -выявляются кальцинаты, что позволяет поставить диагноз.

«Эти результаты согласуются с рекомендациями, основанными на данных цифровой 2D-маммографии, которые рекомендуют в определенных случаях наблюдать дольковую неоплазию, а не хирургическое удаление», — пишут Гао и Бахл.

Дольковая неоплазия относится к атипической дольковой гиперплазии и дольковой карциноме in situ (LCIS), поражениям высокого риска, которые указывают на повышенный риск развития рака молочной железы в течение жизни. Предыдущие 2D-маммографические исследования показывают широкую вариабельность частоты обновления дольковой неоплазии: от 0% до 45%. Исследователи отмечают, что это привело к непоследовательному управлению.

По словам Гао и Баля, данных о таких показателях улучшения при лобулярной неоплазии, обнаруженной при DBT, мало. Они стремились пополнить литературу посредством исследования частоты обновления случаев, обнаруженных с помощью ДПТ, а также определить визуальные и клинико-патологические особенности, связанные с более высоким риском обновления.

Команда включила данные, собранные в период с 2013 по 2020 год для 107 женщин со средним возрастом 55 лет. У женщин было в общей сложности 110 случаев атипичной дольковой гиперплазии и/или LCIS, и они либо подверглись хирургическому вмешательству (n = 89), либо, по крайней мере, двухлетнему визуализационному наблюдению (n = 21).

Частота обновления дольковой неоплазии, обнаруженной с помощью DBT
Характеристика неоплазии Скорость обновления
Общий уровень перехода к раку 5,5%
Переход на инвазивный рак 3,6%
Атипичная дольковая гиперплазия при раке 4,1%
LCIS ​​к раку 9,4%
Случаи, проявляющиеся кальцификациями 4,2%
Случаи, представляющие собой некальцифицированные находки 7,7%

Авторы исследования предположили, что на основании их результатов для лечения лобулярной неоплазии необходимы консультации с хирургом-маммологом и совместное принятие решений с активным участием пациента. Это включает обсуждение будущего риска рака молочной железы и вариантов снижения риска и эпиднадзора.

Национальная комплексная онкологическая сеть рекомендует женщинам с предшествующим диагнозом лобулярной неоплазии и ожидаемой продолжительностью жизни 10 и более лет следует использовать консультирование по снижению риска и терапию, такую ​​​​как тамоксифен. Тем временем Американский колледж радиологии рекомендует проводить МРТ женщинам с дольковой неоплазией или атипической протоковой гиперплазией, «особенно на фоне других факторов риска рака молочной железы».

Полную версию исследования можно найти здесь .

Источник