Оценка минеральной плотности кости (МПКТ) на основе двухэнергетической КТ (DECT) помогает хирургам лучше планировать лечение переломов дистального отдела лучевой кости.

Результаты дополняют литературу о МПК, которая, как правило, не является обширной, в отношении того, как лучше всего подходить к хирургии этих переломов, пишет группа под руководством Леона Грюневальда, доктора медицины, из университетской больницы Франкфурта в Германии.

«У пациентов с переломами дистального отдела лучевой кости низкая минеральная плотность кости связана с использованием костных заменителей во время операции и несращением кости [т. е. отсутствием заживления], но информация о BMD не всегда доступна», — отметили Gruenewald и его коллеги.

Переломы дистального отдела лучевой кости составляют 17% всех переломов костей у пациентов, поступающих в отделение неотложной помощи с этими травмами. Как правило, лечение проводят с помощью рентгена, чтобы определить, потребуются ли пациенту заменители кости во время операции, но исследователи отмечают, что DECT может помочь еще более эффективно оценить объемную минеральную плотность кости.

«Цель этого исследования состояла в том, чтобы оценить осуществимость оценки МПК на основе двухэнергетической КТ на основе рутинных обследований дистального отдела лучевой кости и взаимосвязь между полученными значениями МПК и возникновением переломов дистального отдела лучевой кости, несращением кости и хирургическим костным заменителем. использовать”, – написали они.

С этой целью команда провела исследование, в котором приняли участие 263 пациента, перенесших ДЭКТ дистального отдела лучевой кости в период с января 2016 года по декабрь 2022 года. Из них у 192 были диагностированы переломы. Исследователи использовали изображения КТ и медицинские записи, чтобы определить тяжесть перелома и оценить, как проводилась операция, и частоту несращения костей.

Они обнаружили, что средняя объемная минеральная плотность кости была ниже у пациентов, которые перенесли перелом дистального отдела лучевой кости, которым в конечном итоге потребовались заменители кости для операции, и у которых кости не срослись. Все результаты были статистически значимыми (p < 0,001).

Средние объемные уровни минеральной плотности костной ткани по характеристике пациента
Характеристика Средняя объемная МПК
Перелом дистального отдела лучевой кости
Да 93,9 мг/см 3
Нет 135,4 мг/см 3
Потребность в костных заменителях для хирургии
Да 79,6 мг/см 3
Нет 95,5 мг/см 3
Кость несращения
Да 71,1 мг/см 3
Нет 96,5 мг/см 3

Исследование может способствовать дальнейшему развитию лучших практик, когда речь идет об оценке и лечении переломов дистального отдела лучевой кости, отметил в сопроводительном комментарии доктор Джон Каррино из Госпиталя специальной хирургии в Нью-Йорке.

«Получив компьютерную томографию, используемую для объемной оценки МПК перед началом лечения, извлеченные данные теоретически могут быть немедленно перенесены в клиническую практику (например, сообщение значения МПК вместе со стратификацией риска дежурному хирургу)», — написал он. . «Таким образом, прогностическое значение, полученное на основе сообщаемого значения МПК, и связанных с ним рисков может повлиять на процесс принятия медицинских решений и информированного согласия лечащего врача».

Полное исследование можно найти здесь .

Источник