Галлий-68 (Ga-68) FAPI-ПЭТ/КТ — высокоточный экспериментальный подход к выявлению рака — может еще больше улучшить результаты лечения пациентов, проходящих лучевую терапию, согласно недавнему анализу немецких исследователей .

Группа под руководством Стефана Кёрбера, доктора философии из Университетской больницы Гейдельберга, обнаружила, что этот метод обнаружил многочисленные злокачественные поражения, невидимые при стандартной визуализации, у 117 из 226 пациентов, и помог онкологам-радиологам спланировать более точную терапию.

«Более половины нашей когорты сменили руководство из-за результатов ПЭТ/КТ Ga-68 FAPI, которые отличались от [золотого стандарта визуализации]», — написала группа в статье, опубликованной в Журнале ядерной медицины .

Учитывая, что белок активации фибробластов (FAP) высоко экспрессируется клетками стромальных фибробластов более чем в 90% случаев эпителиального рака, радиоактивно меченные ингибиторы FAP (FAPI) показали многообещающую диагностическую эффективность для онкологической визуализации, пояснили в группе.

Однако, хотя о его чувствительности к обнаружению рака хорошо известно, на сегодняшний день имеется мало информации о клиническом влиянии Ga-68 FAPI-PET/CT на онкологических пациентов, отметили они.

С этой целью группа стремилась оценить роль Ga-68 FAPI-PET/CT в лечении большой группы пациентов с несколькими типами солидных опухолей. Они выбрали 226 пациентов, которые прошли «золотой стандарт» визуализации, в первую очередь с помощью КТ с контрастированием и МРТ с контрастированием, а также FAPI-ПЭТ/КТ в течение 100 дней. Рак поджелудочной железы и рак головы и шеи были наиболее распространенными типами опухолей в когорте.

Исследователи отметили, что использовались четыре варианта радиофармпрепарата FAPI, меченного Ga-68: FAPI-02 (21 пациент), FAPI-04 (63 пациента), FAPI-46 (101 пациент) и FAPI-74 (41 пациент). – все ПЭТ-трейсеры в настоящее время находятся на различных стадиях клинических разработок, включая испытания фазы III.

В частности, они сравнили, как подходы применяются при определении стадий TNM — системе, используемой для классификации рака до начала лечения на основе размера первичной опухоли (T), ее вовлечения в близлежащие лимфатические узлы (N) и наличия метастазов (M). ).

Проекция максимальной интенсивности Ga 68 FAPI PET.

(A) Проекция максимальной интенсивности (MIP) Ga-68 FAPI-PET. (B) Аксиальные изображения Ga-68 FAPI-PET/CT и КТ-изображения с контрастным усилением подозрительных поражений (стрелки: поражения 1 и 2, метастазы в легкие и метастазы в медиастинальные лимфатические узлы; поражение 3, метастазы в парааортальные лимфатические узлы), обнаруженные с помощью Ga- 68 ФАПИ-ПЭТ. HU (единицы Хаунсфилда). Изображение предоставлено Журналом ядерной медицины через CC BY 4.0 .

По данным анализа, у 42% всех пациентов стадия TNM была изменена по результатам Ga-68 ФАПИ-ПЭТ/КТ. Большинство этих изменений привело к отодвинутию стадии, то есть к реклассификации рака как более тяжелому.

Более того, согласно обзору карт, проведенному тремя авторами, изменения в клиническом ведении благодаря дополнительным данным Ga-68 FAPI-PET/CT произошли у 117 из 226 пациентов, при этом серьезные изменения в лечении составили 12%. В целом, наибольшее клиническое воздействие Ga-68 FAPI-ПЭТ/КТ было обнаружено у пациентов с раком легких, раком поджелудочной железы и опухолями головы и шеи.

«Это исследование продемонстрировало, что Ga-68 FAPI-PET/CT влияет как на стадию TNM, так и на онкологическое лечение у большого процента онкологических больных с различными типами рака», — написали в группе.

Хотя включение в анализ четырех радиотрейсеров FAPI вместо одного могло создать дополнительные переменные, большинство агентов, по-видимому, действовали одинаково, что уменьшило этот фактор как ограничение, добавляют авторы. Кроме того, поскольку между золотым стандартом и FAPI-ПЭТ-визуализацией прошло 100 дней, авторы отметили, что у некоторых пациентов различия в стадиях TNM могли быть связаны с фактическим прогрессированием заболевания.

Таким образом, по их словам, результаты следует считать предварительными.

«Эти результаты создают основу для проспективных рандомизированных исследований, которые могут предоставить доказательства 1-го уровня ценности Ga-68 FAPI-PET/CT», — заключила группа.

Полную статью можно найти здесь .

Источник