Согласно представленному исследованию, ФДГ-ПЭТ/КТ показывает метаболические неврологические изменения, вызванные COVID-19, у пациентов до появления анатомических аномалий и может обнаруживать более активные очаги инфекции, чем МРТ. 2 марта на ECR 2023 в Вене.

На исследовательской сессии, посвященной инфекциям центральной нервной системы, д-р Нихил Сениарай из Mahajan Imaging в Нью-Дели, Индия, представил исследование, в котором рассматривались результаты визуализации мозга с использованием двух подходов у пациентов с диагнозом COVID-19 за три месяца до появления неврологических симптомы.

«ФДГ-ПЭТ/КТ может помочь при некоторых острых и подострых неврологических проявлениях COVID-19, особенно при неадекватной МРТ, тем самым ускоряя последующее клиническое лечение», — сказал Сениарай.

По словам Сениарея, COVID-19 в настоящее время общепризнано как заболевание, поражающее почти все системы органов в организме, при этом поражение ЦНС наблюдается у 4% всех пациентов.

В то время как МРТ является основным инструментом в случаях подозрения на неврологические осложнения, предварительные исследования показывают, что сканирование ФДГ-ПЭТ/КТ может выявить дополнительные области вовлечения в мозг в форме гипометаболизма или гиперметаболизма в результате синаптической дисфункции, сказал он.

Результаты визуализации головного мозга у пациентов с COVID

Доктор Нихил Сениарай из Mahajan Imaging в Нью-Дели, Индия, 2 марта представил исследование, в котором рассматривались результаты визуализации мозга у пациентов с COVID-19.

Чтобы еще больше прояснить эти выводы, исследователи провели ретроспективное исследование у 30 пациентов с инфекцией COVID-19, которым была проведена визуализация в течение трех месяцев после появления симптомов. По результатам МРТ пациенты были классифицированы как положительные (n = 14) и отрицательные (n = 16).

Пациенты также прошли ПЭТ/КТ всего тела (uMI 550, United Imaging) или ПЭТ/КТ всего тела (Discovery STE, GE HealthCare ) после инъекций радиофармпрепарата F-18 FDG и периода ожидания 60 минут. Пациентов сканировали в одном положении на кровати в течение 10 минут.

Согласно полученным данным, из 16 МРТ-отрицательных пациентов у девяти были кластеры гиперметаболизма в лобной, островковой и поясной коре головного мозга, а у семи — задний корково-подкорковый и мозжечковый гиперметаболизм на ФДГ-ПЭТ/КТ-изображениях. Антитела к COVID-19 были подтверждены в сыворотке 28 пациентов и в спинномозговой жидкости у пяти пациентов, добавил Сениарай.

В презентации случаев Сениарай показал изображения 43-летнего пациента, который сообщил о краткой истории лихорадочного заболевания с судорогами и слабостью конечностей. По его словам, МРТ-сканирование не вносило вклада, в то время как ПЭТ / КТ показало повышенное поглощение радиофармпрепарата F-18 FDG в двустороннем полушарии головного мозга и мозжечка, вероятно, воспалительное.

Кроме того, пациенту было назначено иммуномодулирующее лечение, а через неделю последующее ПЭТ/КТ сканирование с ФДГ показало разрешение гиперметаболизма, сказал он.

В конечном счете, исследование подтверждает опубликованную литературу, предполагающую, что неврологические проявления COVID-19 можно наблюдать даже у пациентов с заболеванием легкой и средней степени тяжести, и что ФДГ-ПЭТ/КТ может быть полезным инструментом для оценки реакции пациента на терапию, сказал Сениарай.

«ФДГ ПЭТ/КТ может выявить активные функциональные или метаболические изменения до появления анатомических аномалий и может выявить более активные очаги инфекции по сравнению с МРТ», — заключил он.

Источник